Аэрофлот печальный, в мировом секторе воздушных перевозок.(скитлз обзор)

16.08.2018, 16:49

В свете выкупа в Аэрофлоте, решил сделать обзор по всему миру. В него попали почти все континенты.(все валюты и капитализация в долларах)

Итак, общая карта

Сектор авиаперевозок не зря авио… даже диаграмма косяком.

Bangkok Airways, впереди планеты всей. Аномальная стоимость. Проверял 10 раз цифры, сравнил с Яху фин, c WallStreet, c Morningstar совпадает. Фаворит для рассмотрения на шорт.

В глаза бросается сильная закредитованность сектора. Тотальный лизинг стандартная ситуация для отрасли.

В отрасли происходит ожидаемая консолидация, вот интересная картинка из Luft.

Мне всегда, казалось, что Аэрофлот один из самых дешевых в мире, однако как видно это не так.

Есть огромное множество компании, близких на диаграмме. Можно сколько угодно анализировать СASK’и, RASK’и, PAX’и тд. Я не говорю уже о пролетных. Но то, что Аэрофлот жутко коррумпированная организация, ясно стало давно всем. Согласен, что покупка 50 МС-21(почему 50? а не 49б т.е. просто сказали 50, никто ничего не считал), дело важное для страны, но абсолютно как мне кажется не очень полезное для акционера. Да пару тонн экономят. Вопрос, а летать сколько будут? Как «сухие» по 3 часа в день?

Памятная всем история с Трансаэро еще больше доказывает, сказанное выше. Ситуация мне показалась в стиле «Ухты! Парни, да у нас тут прибыль нарисовалась, а схемы то мы не адаптировали», и сразу после первых прорывных отчетов, показатели полетели вниз.

Очень любит менеджмент печалиться по поводу дорого авиационного топлива, а другие компании на молоке летают?

К своей радости мне удалось отговорить входить в див. отсечку ближайшее окружение. Но если кто-то застрял, хотя бы на выкуп отнести.

По традиции последние показатели компаний интересных.

Спасибо за внимание!

PS: Постараюсь на след. Недели добавить рентабельность и FCF. Если кому-то нужен экспресс обзор какой-то компании (из любого сектора или страны) или прям сектора. Пишите, сделаю.