ALENKA BOND инсайдерский выпуск

19.04.2018, 08:51

Я сегодня стал знаменит, просто удивительно.

Специальный выпуск по моим счетам, представленным на сайте alenka.capital

То есть это реальные счета, которые мы рассматриваем и как пример применения описываемых на сайте идей и просто как примеры реального инвестирования.

Что хочется отметить главного?

1. Нигде и никогда я никого не звал на автоследование , об этом тут нет ни строчки.

2. В описании стратегии на сайте comon. ru прямо написано что стратегии “для крепких парней” , так я примерно представляю как себя ведут некрепкие парни на падении рынка или падении счета.

3. Подписка на стратегии закрыта. То есть на них нельзя подключиться. Закрытие стратегий произошло с осени 2016 по весну 2017. Там только те подписчики, кто подключился в 2016 или была небольшая возможность подписаться весной на спаде рынка.

4. Здесь на сайте я начал освещать счет ALENKA BOND с июня 2017 . Делал это максимально прозрачно. Упрощенно говоря, у всех была “секретная информация” о его составе и сделках.

По портфелю, я написал, что купил акции Ленэнерго ап (точнее они уже у меня были на этом счете), ГМК “Норильский никель”, Сургутнетфегаз ап. Далее я покупал Башнефть ап, Северсталь, Систему, МТС, то есть те акции, где по-моему мнению дивиденд понятен, прозрачен, легко рассчитывается, акции ликвидны. Всю стратегию подробно расписывал. Когда с ГМК возникли нюансы, я “перевернулся” и встал в шорт.

Когда 9 апреля 2018 случился крах рынка на Сирии-санкциях, я продал Башнефть ап и Северсталь и купил ГМК, и потом еще и МТС. Все идеи, о которых я пишу на сайте, я их применяю на практике на относительно большом портфеле, мне кажется это важное отличие Алёнки, никакой теории.

Вот результаты

Вот скрин с графиком.

Никто и никогда из подписчиков не жаловался на какие-то странные сделки, которые могли намерено привести к убыткам. Когда счет падал на падении жаловались конечно.

ИТА очень низкий и то он подскочил из-за сделок в апреле.

ИТА это индекс торговой активности, по сути он означает сколько раз я оборачиваю капитал

ИТА (Индекс Торговой Активности) – наш самодельный индекс, который позволяет охарактеризовать интенсивность торговли ведущего по стратегии в среднем одним инструментом. ИТА учитывает количество проторгованных по счету инструментов за последние 30 дней и является по сути усредненным за месяц значением дневного количества исполненных торговых поручений, приходящихся в среднем на один проторгованный инструмент. Таким образом, если по стратегии было 330 исполненных заявок за крайние 30 дней, 300 по инструменту A и 30 по инструменту B, то ИТАa будет равно 10, ИТАb - 1, а общее ИТА по стратегии будет равно 5.5. При этом показатель максимального ИТА по самому торгуемому в рамках стратегии инструменту будет выводиться в разделе «Анализ» для сравнения стратегий по интенсивности торговли. Показатель среднего ИТА по торгуемым в рамках стратегии инструментам будет отображаться на странице стратегии и в разделе «Анализ». ИТА используется, в первую очередь, для распределения участников в рейтинге между группами “Инвесторы” и “Спекулянты”. Деление на группы весьма условное. Значение ИТА выделяется различными цветами:

«Зеленая» зона при ИТА не более 5
«Оранжевая» зона при ИТА более 5 и не более 10
«Красная» зона при ИТА более 10

То есть я вообще не торгую и вы в обзорах могли в этом убедится.

Я пытаюсь заработать не на трейдинге, а на переоценке актива и получении дивидендов.

Сделка по закрытию шорта ГМК, про которую написали в качестве примера, когда бумага пошла вверх (2 декабря 2017 была секретная встреча Потанина и Дерипаски, но я ведь о ней не знал) была совершена именно здесь. Это не был секрет или манипуляция.

Вот другие счета и ИТА по ним.

1. То же самое ALENKA ИИС . Это совершенно реальный счет ИИС.

Все сделки и главное их отсутствие Вы их видите, я про них пишу, и являетесь инсайдерами. У меня были Мечел, Система и рухнувший РУСАЛ. Счет сильно упал, хотя наверное это был уникальный ИИС на рынке и заработаны деньги были не инсайдом и манипуляциями.

Я всегда стремился к максимальной открытости, но это не помогло.

Соответственно, в чем заключается мой инсайд? Подписчики на моих стратегиях не потеряли. А заработали. Как написали в РГ я “обманывал подписчиков, но собственно подписчики не пострадали, а получили прибыль”.

Счетов на бабушку и тетю открытых в других брокерах у меня нет. Есть небольшой счет в ВТБ, где я держал ТГК-1, а потом купил ВТБ, о чем также писал.

На днях я покупал МТС на свой обычный счет (на нем нет 8 миллионов) и на ALENKA BOND, я не двигал акции, не мог это сделать, ведь покупаю на небольшую часть счета и подписчиков очень мало. Цифра, которая напротив стратегии означает количество человек, которые видят сигналы (называйте это алёнка-эффект или инсайд), но лишь часть из них на автоследовании. Какие у них счета мне неизвестно. Какие-то недоработки у автоследования были давным давно, сейчас по-моему мнению оно не оказывает влияние на рынок за счет обновленных алгоритмов. Наверное можно двинуть какой-то неликвид и используя все силы, но я практически не совершаю сделки объемом больше 10% счета в основном это 1-2%, то есть специальное так мало, обратное крайне редко и это не для манипуляций рынком, а в случае важных новостей.

Есть какие-то подражатели, которые бегут вперед или пишут “Элвис продал Магнит”, “Элвис купил Аэрофлот” или что-то в этом духе, это все не так важно и инсайд такого рода у них, а не у меня. Сигнал разлетается сразу после того как я совершил сделку. Они что-то там двигают, а не я, мне они мешают. Есть даже стратегии клоны. Но рынок нельзя двигать, нельзя победить его так. То есть я много раз сталкивался с преувеличением, что-то вроде Элвис обвалил рынок в феврале 2017 и т.д. Вы наверняка что-то слышали подобное. Я ничего не обваливал, никаких принудительных продаж не было, паники не было, суеты не было, перехода в трейдинг не было. Акции я не продавал, а докупал.

Я помню читал как ЦБ расследовал дело о манипуляциях в ММК. И его специалисты установили, что трейдеры переливали деньги с чужих счетов, и там появлялись убытки, а у них плюс, и зарабатывали только на ММК, а вот если им хотелось торгануть чем-то иным самостоятельно, то там у них были убытки.

То есть легко проверить, что

а) большинство подписчиков в плюсе

б) еще большая часть давно отключились в плюсе, причем часть на проливе в апреле-мае 2017

в) счет Alenka Mining на самом деле вырос с 1 млн. до 15 млн. и это опять же были единичные сделки и никакого инсайда. И все истории и идеи я описывал тут на нашем сайте. Это были ММК, Интер-РАО, Сбербанк ап, АЛРОСАЮ, шорт Магнита, Мегафона, Сургутнефтегаза ап и т.д. Лучшие акции по EV/EBITDA против худших. Он многим покоя не давал, но я его нигде не расхваливал и не ездил по стране с гастролями с семинаром как заработать на акциях.

г) у меня один счет с голубыми фишками и легко проверить зарабатываю ли я торгуя там акциями, не только благодаря “инсайду” и т.д.

д) зарабатываю ли я на акциях второго и третьего эшелонов, которые нельзя использовать на автоследовании. Или мне не дано. Все что я пишу про ALENKA BOARD и другие истории в эшелонах это все реальные сделки.

Я люблю фондовый рынок и инвестиции, и знаю, что такое хорошо и плохо, и плохо стараюсь не поступать.

Всегда старался всем принести пользу и знания.

Всем огромное спасибо за поддержку!

С уважением Элвис Марламов.

P.S. Все стратегии автоследования будут сохранены до выяснения обстоятельств. Они будут полностью под контролем управляющих с большим опытом работы, разделяющих мой поход в инвестициях, которых я очень хорошо знаю лично, а также под контролем АО ФИНАМ!