ALENKA BOND итоги апреля 2018

03.05.2018, 09:55

Краткие итоги бурного апреля.

Суть портфеля в том, чтобы на отдельном реальном счете накопить такие позиции, чтобы дивиденды или купоны от них генерировали достаточный денежный поток.

А остальные инвестиции были бы более свободные.

В конце марта у меня было Ленэнерго ап, Система, Фосагро, Башнефть ап, Северсталь, немного Сургутнефтегаза ап и закрыл шорт ГМК.

http://eve-finance.ru/t/alenka-bond-itogi-marta-2018/622
Собственно, как писали в комментариях к тому посту, пересматривать вообще дивидендный портфель или конкретно мой рисковый дивидендый портфель, или Инвестиционный Бюллетень из-за панического “черного понедельника” не считаю правильным. Однако, и мимо возможностей проходить не стоит.

В самый острый момент 9 апреля счет падал с 15 млн. руб. до 11 млн.

Что я делал?

1. У меня было 93 500 акций Ленэнерго ап или 0,1% от всех префов. Я продал 3500 акций, чтобы немного улучшить маржу и освободить ресурсы. Буквально через пару дней я их откупил обратно.

Планирую держать их много лет, по крайне мере до 200 рублей за преф.

1. Фосагро . Акции рухнули, хотя девальвация - это супервыгодно для них.

Более того, 1-й квартал ожидается наконец-то сильным. И 2-й вероятно тоже.

С акциями ничего не делал.

1. Система также упала и сильно.

Я докупал в районе 10,1 рубля.

Дело в том, что мой счет ИИС чуть не треснул из-за РУСАЛа и панического падения Мечела на планку. Точнее он треснул. Об этом в следующем обзоре.

Поэтому я там Систему продал и тут купил.

Посмотрим, что будет в отчете по итогу 1-го квартала 2018 в начале мая.

1. Башнефть ап в марте держал, а потом все сдал выше 1700, чтобы накупить ГМК. Вообще это и сейчас отличная история, поэтому небольшой лот снова откупил.

Был вопрос на тему. “Как же так на вебинаре Элвис говорил, что надо продать перед отсечкой, а потом пишешь, что надо входить и получать дивы”. Действительно так и было, но потом мы поняли, что супердивы будут не в этом году а в следующем, так что можно спокойно держать и до следующего года.

1. Мне удалось купить большой лот ГМК , в районе 9000 рублей, потом я докупал еще выше до 0,001%, даже по 9800 и средняя стала 9300. Что ГМК попадет под санкции или не будет платить дивы - это все байки от тех кто очень хотел купить эти акции.

Когда бумага отросла до 10 500 большую часть позиции продал, но что-то осталось. Дивы за 2018 жду выше 1200 рублей.

Опять же, предваряя вопросы, как же так, ты советовал шортить и не раз, а потом купил.

Во-первых, целевые уровни коррекции были достигнуты, но я не додержал сам.

Во-вторых, девальвация позитивна для экспортера.

В-третьих, металлы и особенно никель выросли. То есть рублевый баррель мы все знаем, а рублевый никель нет. А это же тождественно.

Ну и, конечно, главное дивиденды теперь точно не упадут, а даже вырастут - ВВП попросит Владимира Потанина платить, поддержать Олега Дерипаску, а РУСАЛу теперь явно не до борьбы за ГМК, что отменяет капексы и т.д.

1. Также я покупал на распродаже МТС . См. ИИ №63
    http://eve-finance.ru/t/investiczionnaya-ideya-63-mts-kvaziobligacziya/644

2. Сургутнефтегаз ап . Ожидаемые дивиденды за 2018 5 рублей. Жду рост до 40, но не сразу, а со временем.

Как вы знаете, “популярность” у этих бумаг будет расти к весне 2019.

Вот наша модель денежных потоков компании.

1. Северсталь я продал. ГМК вырос сильнее, хотя Северсталь это отличный актив, о чем мы много писали.

Все, кто дождался заработали.

Счет в ходе всех этих событий подрос.

Продолжаю инвестировать по 100 000 рублей в месяц.

Было ли страшно 9 апреля?

Был страшно оказаться в этот день без интернета, но мне повезло - у меня в самолете Перт-Сингапур был интернет, хоть и слабенький.

Главное было сохранить основные позиции и докупить лучшие.

Всем успехов!