ALENKA BOND итоги января 2018

02.02.2018, 08:00

Итоги месяца по портфелю акций-квазиоблигаций.

Итак, ставки падают, через неделю заседание ЦБ.

Эльвира Набиуллина прямо говорит - 6-7% уже скоро. Она называет это нейтральной ДКП (а ведь есть еще и стимулирующая)

https://www.kommersant.ru/doc/3535630?query=набиуллина

Банк России видит пространство для смягчения в будущем денежно-кредитной политики (ДКП). «И, конечно, размер шага будем рассматривать на следующей неделе и на заседании совета директоров. Но сейчас мы видим, что девальвационные риски, связанные с внешними факторами, ослабли, поэтому не исключаем, что будем переходить к нейтральной ДКП чуть быстрее, чем предполагали раньше»,— приводит ТАСС слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Под ослаблением девальвационных рисков руководитель регулятора подразумевала динамику цен на нефть. «Раньше в базовом сценарии мы предполагали снижение цен на нефть и соответствующее ослабление курса. Это был девальвационный риск, который мог подтянуть инфляцию вверх. Сейчас мы такого риска не видим»,— отметила глава Центробанка.

Также Эльвира Набиуллина подтвердила, что ЦБ по-прежнему оценивает уровень нейтральной ключевой ставки в 6–7%. В минувшем декабре она заявляла, что ключевая ставка ЦБ может опуститься до этого уровня в 2018–2019 годах.

Предположительно, доходности по 10-ти летним российский госбумагам опустятся в обозримой перспективе до нового минимума. То есть ниже 6%.

Это, с учетом размера экономики, вполне оправдано и вопрос лишь когда? Весной, летом или осенью?

В этих условиях я вижу отличные шансы для переоценки квазиоблигаций - акций с понятным дивидендным доходом.

Теперь к динамике счета. Тут нужны подробные пояснения.

Если вы читали все обзоры, то помните, что у портфеля была цель достичь определенного денежного потока.

Также я решил инвестировать по 100 000 рублей регулярно, что я и делал. Но дважды деньги выводил.

И в январе завел 100 000 акций Системы (вместо денег) .

Баланс еще -37 018 рублей.

Но надо ведь еще налоги заплатить! Тут, чтобы не возникла путаница, я просто в феврале отниму (выведу бумагами на другой счет) дельту между 31.12.2017 и стартом.

Прибыль 2017 = 14 347 720 - 7 087 335 - 700 000 = 6 560 385 рублей

НДФЛ 2017 = 852 850 рублей

В феврале все сделаю.

Динамика счета

Что я делал в январе?

1. Ленэнерго . Ничего не делал. Сижу жду отчет по РСБУ новостей по реорганизации.

Байки про МРСК СЗ - откуда это?

На самом деле такой страшилкой я сам пугал инвесторов в 2014.

Значит предыстория такая, когда случился кризис в Ленэнерго, руководство Россетей думало что с этим делать. Была два варианта: а) слияние с МРСК СЗ. б) слияние с МОЭСК и выкуп Роснефтегазом.

То есть про устав в Ленэнерго и волшебные префы это же не мы сделали открытие, префы платили дивы давно, однако были риски стать акционером МОЭСК под Роснефтегазом.

Однако был выбран вариант в) докапитализация на 30 млрд. благодаря указу Владимира Путина и помощи города.

Далее возник шанс купить по 15-16 рублей на фоне выхода компании из кризиса, что мы и сделали (см. ИИ №25) медленно подвинув асйберг вверх.

Теперь, на двух собраниях в 2016 и 2017 я этот вопрос задавал - и представители компании крутили пальцем у виска - плюс там же город в акционерах.

Они никогда не позволят себя размыть, тем более после таких вливаний и передачи других своих конкурирующих сетей в капитал.

Может быть присоединение к Ленэнерго самого небольшого МРСК СЗ и возможно, с сохранением блокпакета у Санкт-Петербурга. Но тогда префам все равно.

1. Фосагро . Также ничего не делал.

На днях производственный отчет.

Предположительно акции под давлением из-за продаж Антошина (вот и новое место в СД под независимого директора появилось):

Генеральный директор ПАО “ФосАгро”, Андрей Гурьев отметил: “Мы надеемся, что, по итогам голосования на собрании, в Совете директоров нашей компании увеличится число независимых директоров, что соответствует лучшим практикам и стандартам корпоративного управления”.

На внеочередном собрании акционеров также планируется принять решение о выплате дивидендов в объёме 2,72 млрд рублей из расчёта 21 рубль на обыкновенную акцию (или 7 рублей на глобальную депозитарную расписку). Такая рекомендация была дана Советом директоров 21 ноября 2017 г. Дата закрытия реестра для участия в собрании - 4 января 2018 г.

Помимо этого, Совет директоров на сегодняшнем заседании предоставил согласие на совершение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Настоящее сообщение предоставлено непосредственно субъектом раскрытия информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации. За содержание сообщения и последствия его использования Агентство “Интерфакс” ответственности не несет.

То есть новая голубая фишка будет вскоре. Планомерно к этому идут.

В секторе дешевле ничего нет из больших игроков, но кому нужна еда в эпоху элеткромобилей и блокчейна?

Прочитал в одной интересной статье, что на планете 2 миллиарда людей с лишним весом, но 800 млн. при этом голодает.

Вот идея, где взять недостающие ресурсы - правильное питание.

1. Шорт ГМК . Закрывал перед отсечкой, открыл снова по 11207 и уже в минусе!

-545 акций шорт

Итак, предположительно это идея как раз анти-BOND. То есть инвесторы верят в дивиденды и статус-квазиоблишации (я тоже верил и покупал много ГМК) и поэтому возникла премия.

Уже отчитался FMX
http://eve-finance.ru/t/freeport-mcmoran-otchet-za-4-j-kvartal-2017/294/1

Актив явно лучше и дешевле и тут и 1/6 мирового кобальта и №2 по меди.

Стоит также, а показатели выше.

Возьмем последний обзор ВТБ-Капитала (спасибо Александру Строгалеву!)

Рекомендуют покупать с целью $22,8 за ADR (12768 рублей за акцию).

Они все пересчитали, и понизили прогноз на 2017, но повысили на 2018-2019.

Мы ведь не аналитики ВТБ-Капитал, у нас нет терминала Bloomberg.

Берем вот такую штуку:

Мы считаем, что компания никак не сможет из EBITDA = $5657 млн. отдать в 2019 $3394 млн. на дивиденды акционерам (1202 рубля на акцию) и $2000-2100 млн. потратить на CAPEX.

Еще надо заплатить налоги и %%. Возникает кассовый разрыв.

А непрофильных активов больше нет, продано все что можно:

Архангельский порт

Нордавиа

Stillwater Mining

Австралийские активы

Интер-РАО

Офисное здание

Казначейский пакет

49% Быстринского ГОКа.

Ранее мы считали, что будут проданы или выделены газовые активы и Южный кластер, но новая стратегия предполагает их развитие и многомиллиардные инвестиции.

То есть выплата 60% EBITDA (а она возможна кто спорит) ведет компанию к долговым проблемам и понижению рейтинга. Долг то все эти годы рос, несмотря на продажу активов - платили намного больше FCF, а пример Мегафона разве кого-то учит?

И еще, помимо математики, возможно имеет место развитие корпоративного конфликта - Потанину не нужен сильный En+. Зачем его кормить, чтобы они потом его свергли?

1. Акции МТС все продал на последнем росте в районе 310 рублей.

Вообще я думаю что МТС будет стоит 350 рублей и выше, как раз за счет статуса квазиоблигации и байбэка. Не исключаю даже нового исторического максимума.

Акций станет меньше после гашения, дивиденд вырастет до 30 рублей, это 7,5% к 400. Возмонжо в 2019 это будет сверхдоходность.

Но решил сосредоточится на Системе. Рост акций МТС на 100 рублей это +10 рублей к акциям Системы.

1. Система тухнет. На двух счетах я набрал на плечо две позиции по 600 000 акций. Итого у меня 0,0124% компании или 1/8000.

Предположительно, много акций набрали “форумные отскочисты”. но так как она не удовлетворила их быстрым результатом они мигрируют в Магнит. Как люди обычно чувтсвуют себя после долгосрчоного владения акцией в течении целых двух месяцев? Наверное они как Баффетты говорят “лучшее время удержания акции - вечность, то есть 1,5 месяца”.

Вот хорошая статья на тему:

Но, сидя на диване, не нужно волноваться о таких вещах. У стратегии «делать как можно меньше» есть простые и неоспоримые преимущества, даже если о них зачастую забывают. Самое важное: ничто так не стимулирует рост дохода, как его капитализация. Иначе говоря, к удовлетворительному конечному результату приводит время, проведенное инвестором на рынке, а не выбор конкретного времени для инвестирования. Чем меньше вы трогаете свои инвестиции, тем меньше ошибок сделаете. Это максимально увеличит шансы на устойчивое накопление дохода с эффектом сложного процента.

Вторая версия - маржинколы в Магните заставили любители быстрых денег продать не свой Магнит, а Систему. В то что кто-то не верит в дивиденды поверить сложно.

Думаю к концу марта, как рассчитаются с Башнефтью и будет эффект. Взял на долго.

1. Башнефть ап . Половину даже продавал на росте, потом снова купил. Теперь у меня 2500 префов.

Подожду до лета - дивиденды вероятно порадуют.

1. Северсталь . Купил 5000 акций еще на SPO.

Дивдоходность лучше чем максимальная у ГМК.

То есть 100% FCF Северстали больше 60% EBITDA ГМК.

Портфель находится в плечах, шорт ГМК хеджирует его.

Кажется, что портфель BOND идеальная иллюстрация неэффективностей рынка, и надо лишь подождать пока все станет на места.

Был комментарий про “спрятанные” облигации ФинАвиа 1.

Это странный комментарий - может поэтому они и упали до 70%! Было описано принятое решение, что в портфеле BOND не будет бондов, а будут квазиоблигации.
http://eve-finance.ru/t/alenka-bond-izmeneniya-v-strategii/292/1

ФинАвиа держу - доходность по ним ПОКА еще очень хорошая.

20% в течении 4 лет для квазигосбумаги - такого просто нет нигде, уникальный случай.
http://eve-finance.ru/t/investiczionnaya-ideya-12-2-obligaczii-finans-avia-1/290/1
Также держу 2500 токсичных бондов Открытия холдинг, как-нибудь напишу что там.

Всем успехов! Возможно такие дивидендные доходности уходят в историю.