Центральный телеграф - осмотр на месте

14.11.2017, 13:57

В этот раз будет краткий очерк.

После постов про Центральный телеграф я решил сходить и посмотреть, как все выглядит на месте. Не у всех есть такая возможность, и я решил поделиться с вами увиденным. Не знаю, насколько вам будет полезен этот пост, но я, если могу что-то увидеть, то всегда схожу и посмотрю лично.

То самое здание, которое и составляет основную стоимость Центрального телеграфа:

0

Почти весь первый этаж пуст, по крайней мере, точно пуста зона, ранее занятая самим телеграфом.

Т.е. первый пункт уже выполнен

«По Центральному телеграфу мы с другими акционерами уже договорились и приняли решение о том, что мы выведем из здания технологическое оборудование. Со временем разделим компанию на два направления: операционное и владение недвижимостью. И будем определяться с будущим этого здания. Принципиально уже сегодня мы понимаем, что интегрируем бизнес ПАО “Центральный телеграф” в макрорегиональный филиал “Центр” ПАО “Ростелеком”, а потом сосредоточимся на структурировании сделки с недвижимостью», — разъяснил Осеевский. По его словам, сделка потребует сложных согласований, поскольку это здание является памятником архитектуры, «одним из символов столицы». «Мы исходим из того, что эту задачу надо реализовать качественно, поэтому жестких сроков не ставим»,

из статьи https://www.vedomosti.ru/realty/news/2017/10/11/737414-prodat-zdanie-tsentralnogo-telegrafa

Внутри ничего нет, лишь перегородки и объявление, что Центральный телеграф переехал в соседнее здание с торца (фото будет дальше)

На текущий момент в здании ЦТ работает только кофейня, пара кафе+бургерная, ну и часть, принадлежащая Минкомсвязи:

Во внутренний двор попасть не удалось, проход был перекрыт, а рядом была охрана. На фото видно плохо, но внутренний двор нуждается в реставрации.

А вот и новое здание. Сразу за старым с торца.

Со слов сотрудников вот эти 5 окон, это все, что осталось от Центрального телеграфа. Остальная часть занята Ростелекомом. Также говорят, что в старом здании будут офисы и ТЦ.

По оценке: хоть 100 тыс, хоть 200 тыс рублей за квадрат - это просто смешно.

Я в 2010-2013гг занимался оценкой разнообразных активов в залогах, недвижимости было много. ЦТ стоит гораздо дороже, в разы. На циан уже публиковали ссылки https://www.cian.ru/administrativnoe-zdanie-centralnyy-telegraf-moskva-15293/

Собственно, основное хищение в пользу исполнителей будет именно за счет продажи по заниженной цене. Насчет 2 млн за квадрат не знаю, но 400-600 тыс вполне может быть.