ГМК "Норильский никель" готовит выделение "Южного кластера"

04.10.2017, 06:23

Вероятно готовится масштабное событие.

Просто перенесу сюда часть записи из ALENKA BOND

http://eve-finance.ru/t/alenka-bond-itogi-sentyabrya-2017/207

В сентябре выходили обзоры по компании от Атона, JP Morgan, Morgan Stanley, UBS.

Про дивиденды ГМК я свою версию писал и придерживаюсь своего прогноза. Суть всех обзоров склоняется к тому, чтобы “угадать” какая будет EBITDA 18.

Вы наверное могли заметить, что выплата 60% EBITDA на дивиденды превышает FCF и ведет к росту чистого долга ГМК. То есть условно говоря, такая дивполитики загоняет компанию в долговую яму и это вроде бы негативно.

|1024x663

То есть, при EBITDA даже в $5 млрд. ($3,9 млрд. в 2016) 60% надо отдать акционерам, плюс еще программа капиталовложений, проценты, налоги и чистый долг вырастет опять. Это ведет к его постепенному росту скажем до $9 млрд. и тогда последует “защитная” отмена 60% от EBITDA по формуле.

|1024x777

“Элеткромобильный скачок” и разворот рынков металлов это все же хоть и ожидаемые, но труднопрогнозируемые вещи.

Никель дешев.

|1024x600

Но важнее палладий.

|1024x749

Палладий уже дороже платины.

|907x585

Однако, все маститые аналитики совершенно в упор не видят козыри которые остались в рукаве у ГМК. И о них известно с самого принятия новой стратегии в 2014. Их три и первый уже почти израсходован.

1. Распродажа непрофильных активов . Продали уже почти все. Офис, казначейские акции, авиакомпанию, порт, австралийские активы. Немного зависли активы в южной Африке. Даже долю в Быстринском ГОКе продали.
  2. Газовые активы.
    http://eve-finance.ru/t/yatek-otchet-za-1-e-polugodie-2016-po-msfo-plyus-obzor-nezavisimyh-gazovikov/208

|1024x663

|1024x761

То есть актив может тянуть на 13-16 млрд. куб.м газа если вложить в него $1,5 млрд… Это будет 1/5 НоваТЭКа. Считайте сами сколько это может стоить. Но я думаю $2-4 млрд. точно, тем более трубопроводы потихоньку подтягивают поближе на Север. Даже по карте Норильск и Новый Уренгой недалеко друг от друга.

1. Южный кластер . В последнее время официальные лица ГМК начали говорит об этом публично, но как я уже сказал аналитики просто не слышат их.

Активы, которые могут быть выделены в новую компанию, образуют так называемый Южный кластер Заполярного филиала ГМК, который включает Норильскую обогатительную фабрику, карьер Медвежий ручей, шахту Заполярная, и хвостохранилище Лебяжье.

|1024x764

|914x842

Итак, может быть создан гигантский производитель платиноидов. Плюс он может быть объединен с Русской платиной или точнее с ее активами на Таймыре. Это новый и очень перспективный актив. Полагаю это сильнейший драйвер для акций.

|586x457

Как ГМК монетизирует актив?

1. Продажа целиком.
  2. Продажа доли или IPO.
  3. Выделение или spin-off.

Вероятно будет третий сценарий и мы получим акции условного “Южного кластера” или “Южного Полюса” )

Сколько он может стоить? Мне трудно сказать. Думаю примерно это 10% EV ГМК или выше.

Жду анонс уже в ноябре 2017.