ГМК "Норильский никель" новая дивидендная политика 2

05.04.2016, 12:17

Вчера вечером вышли подробности.

Итак вот пресс-релиз и презентация от ГМК “Норильский никель”

После выплаты годовых дивидендов за 2015 г. «Норильский никель» с 2016 г. будет рассчитывать дивиденды исходя из новых ориентиров, которые основываются на плавающей ставке, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности. Соответственно, в качестве дивидендных ориентиров установлены:

60% EBITDA , если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8x;*
30% EBITDA , если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет более 2,2x;*
Доля EBITDA в диапазоне от 60% до 30%, рассчитанная обратно пропорционально соотношению уровню чистого долга к EBITDA, если уровень чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет в диапазоне от 1,8х до 2,2x;*

При этом минимальный объем выплат дивидендов за год в 2017 г. (в отношении финансовых результатов за 2016 г.) составит 1,3 млрд долл. США плюс выручка (от продажи непрофильных активов?).*

Новая дивидендая политика 2016|1024x772

Я уже писал, что сначала зашортил акции, потом подумал и откупил.

http://eve-finance.ru/t/gmk-norilskij-nikel-novaya-dividendnaya-politika/235

Плюс меня постели предвидение, цитата из инвестбюллетеня от 04.04.2016 ))

Screenshot_25|915x138

То есть это просто усовершенствование за которым стоит фактическое увеличение дивиденды выплат (на 20%, то есть 50% до 60% EBITDA).

Риски снижения планки с 60% до 30%, только в случае если чистый долг скакнет или EBITDA упадет. Но до 1,8 этого не ожидается, по крайней мере в ближайшие годы.

Также надо будет вычитать из долга $800 CAPEX на Быстринский ГОК в Чите.

ГМК долг EBITDA 2015H2|896x742

Как уже не раз писал, ГМК мне особо не интересен (только если на проливах), но это важная деталь в оценке РУСАЛа.

Сегодня его бумаги подрастут.