ГОСА Красноярскэнергосбыт 2018

23.06.2018, 10:13

Второй раз пришел на ГОСА нашего Красноярского сбыта.
http://eve-finance.ru/t/gosa-krasnoyarskenergosbyta-2016/165

Мы считаем, что инвесторам надо покупать акции трех сбытов: Красноярск , Пермь и Самара . И будем внимательно за ними следить.

Проводили даже специальное исследование.

Ранее даже была инвестиционная идея №15 Красноярскэнергосбыт.

Офис компании очень красивый.

Зарегистрировался. Сидят скоромно в зале всего два акционера.

На собрание приехал Дима из Иркутска. Вечером ходили смотреть футбол в местный бар, Франция-Перу.

Предлагаю выпить кофе, пока 20 минут до собрания.

Заходим в соседнее помещение, а там оказывается уже аншлаг и дружеская теплая обстановка.

Стол с фруктами, конфетами и выпечкой.

Парень возле кулера как раз пытается его починить, горячей воды не было, остались без кофе.

Пенсионеры тем временем обсуждают глобальную повестку, Трампа, Ким Чен Ына, я говорю можно сфотографировать вас?

А ты не из Ми-6? Работаешь на Терезу Мэй! Ха-ха-ха.

И тут же переводят тему, а вот нашему Дмитрию Анатольевичу американцы подсунули айфон, и слушали его два месяца.

Женщина говорит “да вообще беспредел, я голосовала за Путина, за стабильность, а тут на тебе, опять этого Медведева премьером, сколько можно уже!!!”

Все ей кивают “да-да-да и тут сразу же после выборов такой подвох и новости с налогами и пенсией!!!”

“А ведь обещал не повышать пока он президент” (ролик все значит этот смотрели).

Дима српазу ушел, а я принлся поглощать абрикосы, так как уже пришло время обеда.

Народ теперь недоволен правительством и ни слова про футбол, крымский мост или Сирию!

“Вот так вот, получите кремлевские стратеги-политтехнологи, не вышло у вас под шумок! Доверие к вам упало и трудно будет его вернуть”.

Да и честно говоря сложилось впечатление в этой реформе никто не разобрался, больше всех недовольны пенсионеры.

А мужчина во главе стала правильно сказал, вместо 63-65 сделают 60-63 и вот типа уступка и все еще и довольны добрым президентом.

У всех пенсионеров (вспоминаю дедушку с Сургута, возможно благодаря которому найдены месторождения питающие сейчас бюджет России) законный вопрос к находящимся 19 лет у власти людям, “мы работали работали, а где теперь наша часть доходов страны”? Раньше ведь пенсия иначе формировалась, и копить на нее, в условных 70-80-х, было почти невозможно.

Кофе так и не попил, куллер не починили, все переместились на собрание в соседний зал.

Акционеры по-хозяйски разобрали печенье и конфеты и пошли.

Годовой отчет по-сибирски!

Было не больше 20 акционеров.

Вел собрание генеральный директор Дьяченко Олег Владимирович.

Прекрасный руководитель, в теме, умный, говорит без запинки, ему хоть главой минэнерго становись.

Кворум прослушал…смотрю впереди сидит девушка (!), то же что-то записывает. Как двоечник в школе вытягиваю на метр шею, смотрю ей через плечо, она пишет “кворум 84%”.

Переписываю себе в блокнот.

Смотрю у нее в бюллетене астрономическое количество акций, значит она представитель Красноярской ГЭС с 25% акций.

Перечисляют результаты из годового отчета.

Все данные здесь

http://eve-finance.ru/t/krasnoyarskenergosbyt-otchet-za-2017-po-rsbu-deshevyj-sbyt-s-dividendami-ryadom-s-alyonkoj/509

На дивиденды 95% прибыли. Отсечка 3 июля.

Интересный момент. Гендиректор после обсуждения каждого пункта повестки вежливо спрашивает “есть ли акционеры записавшиеся на доклад?”, “есть ли вопросы у акционеров по пункту повестки?”

Еще момент, слева сидело три человека, так называемая “регламентная группу”, соблюдает порядок на собрании. Сколько хожу, первый раз обращаю внимание на такую.

В президиуме, рядом с гендиректором, как и в 2016, сидит представитель Русгидро ЭСК. В этом году это Суворова Светлана Валерьевна, забегаю вперед, очень классная!

В СД 9 мест и 13 претендентов, в том числе 8 от Русгидро, 1 гендиректор и 4 от Красноярской ГЭС (En+)

Бюллетень криво напечатан, так что на странице только представители Русгидро, а на другой стороне En+.

Еще вопрос в бюллетене, продлить полномочия управляющей компании, которая еще и берет небольшую денежку за управление.

Акционеры вопросов не задали, просто видимо приходили встретиться с бывшими коллегами, душевное мероприятие и еще небольшие дивиденды дают. Правда там на рядовой пакет примерно 5000-10000 рублей всего лишь выходит.

Далее перерыв.

Я подошел к секретарю, уточнить все ли верно заполнил.

Гендиректор узнал меня с позапрошлого собрания “какие вопросы есть у акционеров?”.

У меня было несколько простых вопросов и один сложный.

1. Санкции против РУСАЛа и возможный спад производства у КраЗА как влияют?

Никак, они берут энергию с рынка, и у них есть свой собственный сбыт. В крае спада нет.

2. Планирует ли Русгидро выкупать пакет у Красноярской ГЭС в рамках госпомощи En+?

У них все не так плохо как все считают, и продавать пакет они не хотят, тем более по текущим.

3. Эталонная надбавка, какое влияние окажет “эталонный сбыт”, увеличится прибыль или уменьшиться?

Для тех кто интересуется энергетикой и сектором почитайте вот эту статью от 2014

ФСТ намерена к 2018 году перевести энергосбыты на метод “эталонных затрат”. Это должно сократить возможности сбытов включать свои расходы в энерготарифы: маржа сбытов будет формироваться по единой методике. Сбытовые компании и регуляторы идею поддерживают: нормирование затрат позволит перейти к долгосрочному тарифному регулированию и облегчит привлечение кредитов для энергосбытов.

Он сказал, что у Красноярска показатели еще и вырастут, но через три года.

4. Будет ли компания и дальше придерживаться дивполитики?

Все решает Москва, но вероятно да.

И говорит “а пойдем ко мне, я вас кофе угощу”.

Мы с Димой заходим в его кабинет, очень красивый с видом на Енисей, к нам присоединилась девушка из Русгидро.

Принесли 4 вкусных кофе.

Дима задает вопрос, вот у вас было списание на 1 млрд. рублей в прошлом, может ли это повторится, если какой-нибудь потребитель лопнет?

Да может, но как я уже говорил вам на прошлой встрече, нас просто повысят равномерно тарифы, чтобы вернуть эти деньги.

Будет ли переход на единую акций в Русгидро ЭСК? Или выделение компании?

Рассказывают, что была идея выйти из сбытового бизнеса, но потом передумали, так как сбыты хорошие. Да продали Башкирию, но зато у нас есть огромный сбыт и это…ДЭК!

Правда он принадлежит не нам, а Восток-РАО, но мы думаем как его вывести и передать нам.

Карта от 2015

Говорю, что я акционер Русгидро, Крансоярскэнергосбыт великолепен, а вот Русгидро падает, инвесторам не нравится то и то, но моя идея в завершении инвестпрограммы и росте показателей.

Все верно, просто сейчас такая стратегия на рынке играть на понижение, плюс внешние факторы, это касается всех акций. Мне нечего было возразить (!)

Я уточняю, а как же ДГК и ДРСК, которые висят на балансе ДЭК и собственно являются основой его бизнеса?

Ведутся переговоры с СУЭКом, уже почти 8 лет. 2 года назад почти договорились и вновь сделка сорвалась из-за оценки. Насколько мне известно все равно это случится и план такой есть. Это “бизнесовая идея”.

Я говорю “то есть я правильно понимаю (пересказываю свою идею из обзора по Русгидро), сейчас у Русгидро 4 строящиеся ТЭЦ, плюс есть две большие ГЭС, а по сути непрофильный ДГК вы можете продать угольщикам и будет конкуренция и третья ценовая энергозона?”

Она отвечает, да, 4 ТЭЦ это отдельные АО не входящие в Восток-РАО, что на третью ценовую энергозону все никак не согласится правительство, а вот распаковка ДЭК это реально и ДЭК будет энергосбытом и в конце концов перейдет в Русгидро ЭСК.

Будете консолидировать сбыты?

Нам это не нужно, мы потратим деньги, которые могли бы выдать в виде дивидендов государству, нам скажут зачем эти траты (тут я не до конца понял что имеется в виду, скорее всего это как минимум означает, что 50% по МСФО это железобетонно).

А вот давным давно Джордж Рижанишвили говорил, что вы хотите покупать энергосбыты в районах ваших ГЭС?

Нам это не нужно, сбыты берут энергию на рынке, а не у нас.

А как у вас Рязанский сбыт?

Вполне хороший сбыт, все там ок.

А вот в Хакасии сбыт лопнул (сестра Архангельска и Вологды, из-за которых пострадали показатели МРСК СЗ в 2017-2018), может ли Красноярск занят их место по соседству, тем более там есть СШ ГЭС?

Нет, ГЭС продает энергию на рынке, Хакасия нам не нужна, там будет новый конкурс. Вот как во Владимире лопнул сбыт, и там теперь Интер-РАО гарантирующий поставщик.

А есть ли мнение, может будет обмен активами, у Русгидро доли в ИЭСК, Богучанском алюминиевом заводе, а у Евросибэнерго 25% Красноярского сбыта и Богучанская ГЭС?

Такое возможно, но точной информации нет.

Они еще спросили чем мы занимаемся, откуда мы, сказали что здорово что мы пришли и интересуемся компаний.

Сказали и что читали на форумах как инвесторам нравится сбыт.

Считаю прекрасно пообщались, собрание великолепное.

Идея для консервативных инвесторов.

Немного фото из офиса.

P.S. деконсолидация ДЭК это избавление Русгидро от долгов и инвестпрограммы в регионе.

Дмитрий возможно допишет свои впечатления.