ГОСА Новорослесэкспорт 2018

08.06.2018, 18:50

Добрый день, друзья!

Побывал я сегодня на ГОСА НЛЭ. Сначала думал скинуть как обычно фотку с шоколадкой и этим ограничиться, но решил написать про это ГОСА более подробно. Сразу скажу, что бывает «кино не для всех», а это блог не для всех. Нужно быть немножко в курсе работы НЛЭ. И так, начнем…

Решил из Москвы добираться на поезде, потому что аэропорта в Новороссийске нет, а в Геленджик рейсы все неудобные какие-то были. Вобщем, приехал на вокзал в Город-Герой в 6:25, а собрание в 11:00. Ну что ж, прекрасно! Есть время перекусить и обойти порт со всех сторон!

От вокзала до здания, где проходило ГОСА наверное полчаса ходу, я шел часа 2, пытаясь как-нибудь получше сфоткать порт. Вот фото специально для Элвиса, ему должно понравиться.))

Вид на контейнерный терминал НЛЭ со стороны дорог.

Административное здание мажора НЛЭ — ПАО НМТП.

Вот фото самого порта с западного мола. 2 синих крана и все, что левее - это НЛЭ, правее вроде зерновой терминал и потом уже сам НМТП. Поправьте, кто точно знает.

Ржавый боевой музей и вокруг рыбаки.

Здание, где проходило собрание:

Перед дверью виды судов:

Материалы к собранию. Для акций с внебиржи это, можно сказать, большая редкость. Еще дали блокнотик и ручку!

В президиуме генеральный директор НЛЭ Корчнев Дмитрий Павлович (2 справа) и генеральный директор НМТП Терентьев Игорь Валерьевич (2 слева).

В зале было человек 40, в основном женщины старшего пенсионного возраста.

Началось собрание с доклада генерального. Для тех, кто читал годовой отчет, это было долго и немножко нудно. Потом сразу перешел к моим вопросам (с 29 минуты аудиофайла1)

Вопросы:

1. Плановая читая прибыль и выручка за 2018 г.

Ответа практически никакого.

1. Как изменится дивидендная политика НЛЭ в связи с возможными изменениями в акционерном капитале ПАО НМТП?

Ответ ни о чём, мол, все акционеры желают получать прибыль, а значит и дивиденды.

1. Перевод тарифов в рубли. Привязаны ли они к курсу доллара.

Сказал, что тарифы есть в рублях и есть в долларах. Клиенты выбирают сами. 99% клиентов выбирают доллары.

1. Загрузка мощностей порта.

Все неравномерно и связано с клиентами. Например, в 1 кваратле по пиломатериалам загрузка была 25-30%, а летом ожидают в 2 раза выше.

1. Реконструкция контейнерового терминала. В силе ли план по достижению 500 000 teu к 2021?

Реконструкция продолжается. 500 000 teu сделают раньше 2021г.

1. Как относитесь к росту НУТЕП? Не отобьют ли клиентов у НЛЭ?

Просто конкуренты, нас они просто подстегивают. Клиентов не отобьют, все технические возможности у на есть для этого.

1. Почему отстаете от НУТЕПа?

У нас 1 причал, у них 2. До окончания реконструкции ничего не изменится.

1. Целесообразность реконструкции 6 района.

Без этого не жить. Все может рухнуть в любой момент, это 70% мощностей. Дела там очень плохи.

1. Где хранят деньги?

90% - это Сбербанк.

Потом все пошло повеселее, выбежал мужик и сказал, что очень важное сообщение для акционеров. Перепалка, все такое, сказали в конце дадут 3 минуты. Охранники посадили мужика на место.

Перерыв.

Вовремя перерыва решил задать вопрос Терентьеву (гендир НМТП) про изменение дивидендной политику в связи с арестом Магомедова. Ничего толком ответить он мне тоже не смог. Говорит, ситуация неясная. Но, типа, пока платим, и он надеется, что и дальше будут платить. В самом НМТП не понятно что, рулит Росимущество. Тут ко мне подбежал гендир НЛЭ Корчнев, спросил, мои ли вопросы, и сказал, что все, что я хочу готов обсудить. Общались с ним минут 20 (весь перерыв), хороший мужик. Жаль только пропустил фуршет. А такого фуршета я на внебиржевых бумагах еще не видел. Теперь понятно откуда столько акционеров ходит. Был и коньяк, и шампанское, и вино, и куча всякой еды, все красиво и очень хотелось, но не кидать же гендира!))) Пришлось пить кофе с ним.)))

Кратко, что сказал в приватной беседе:

500 000 teu достигнут в 2019-2020гг. В этом апреле например оборот за месяц был 30 000 teu. Т.е. В год 360 000 teu. И это реконструкция еще не началась. Много говорил про 6 район. Говорит там реальная *опа. Чуть ли не завтра может все развалиться. Реконструкция обязательна! Про план на 2018г сказал, что вырастет в деньгах и выручка и прибыль. Причем про прибыль так воодушевленно, что прям я решил, что сильно. Но конкретных цифр не сказал. И он их сам по ходу не знает. Очень много сложного в этом году, что планировать сложно. Далее… 60% в выручке это контейнеры, 16% лес, 17% прочие. Говорит рентабельность контейнеров сумасшедшая, рентабельность леса ноль. Убрали всех подрядчиков (забыл почему), наняли своих докеров, погрузчиков, и поэтому рентабельность ноль. Далее, у них 1 причал под суда 10-12 тыщ teu (Босформакс). У НУТЕПа говорит не 2 причала, как они говорят, а 1,5. Как-то сделано у них по убогому, и если 2 суда загоняют, то 1 выехать не может. Про их 750 тыщ teu в год говорит вранье. Дело не в причалах, а не хватит у них инфраструктуры на суше. Суда PANAMAХ говорит бывают 18-20 тыщ teu, такие вообще никогда в Новороссийск не зайдут. В конце сказал, приму в любое время. Говорю, я из Москвы, ну тогда, мол, пиши на почту. Спросил откуда акции у меня, сколько штук. Потом уже начал спрашивать, что у меня из оборонки, мол как там дела. Т.е. на вопросы уже начал отвечать я по поводу своего портфеля. Потом нас прервал регистратор, мол, пора из буфета в зал для оглашения результатов. По всем вопросам «за». Мужику выступить все-таки дали, рассказал бабкам, что сперли 1,5 ярда бывшие гендиры и все они в Дагестане теперь. Особо поддержки не нашел у бабок. Ну оно и понятно. Тут и дивы, и фуршеты…

Попрощались… Менеджмент весь сел в черные крузаки и бехи с номерами ооХХХо123рус, а я в яндекс такси). Очень полезное собрание, всем рекомендую в следующем году туда ехать! Терентьеву и Кочневу огромный респект! Хорошие мужики!