Госа тгк-1 2018

08.06.2018, 09:20

Серия ГОСА в Санкт-Петербурге.

После Ростова тут холодновато. Поселились мы с Денисом и Димой на Пулковском шоссе, буквально в пешем доступности от места проведения собраний, но вдали от красот.

ГОСА проходило в Экспофоруме, там же где был ПМЭФ.

Возле входа символично стояла Tesla.

Организация была на уровне, миноров правда было человек 50 или чуть меньше, а вот на тот же МРСК СЗ пришло под сотню.

На места в СД был конкурс это всегда радует. Забегая вперед можно сказать, что кандидат от миноритариев, Пятницев Валерий Геннадьевич, которого выдвинул банк Центр-Кредит прошел и это огромный успех!

Ранее он работал в СД Мосэнерго, и к слову акции выросли.

Сначала все шло по повестке, доклад по итогам года.

Основные задачи выполнили, инвестпрограмму ДМП выполнили, остались вот эти проекты (как-нибудь подробно об этом напишу в отдельной записи).

То есть осталось несколько небольших проектов.

Центральная ТЭЦ-2

Верхне-Туломска ГЭС

Автовская ТЭЦ

Реконструкция турбины ПТ60 на Петрозаводской ТЭЦ в Карелии.

Эти проекты к 2020-2021.

Капекс 8,6 млрд. руб.

Новые парогазовые блоки дают эффект. Это 1/4 мощности.

Долг сказали будут гасить.

Дивдоходность растет.

Все это время гендиректор засыпал. Или мне так показалось.

Основные направления работы в 2018.

Немного изменили устав.

Пока все было спокойно.

Далее по регламенту выступает миноритарий Стефан Анатольевич.

Сказал, что подготовил слайды, но ему не дали их показать.

Он, все по делу говорил, не типичный разъяренный миноритарий.

Он сказал, что когда продавали допку по 0,035 то обещали. чт осредства будут вложены под 14% в рамках программы ДПМ, а по факту, даже с дивами доходность -60%. У тех кто в 2007 покупал новые акции на SPO.

А вот инвесторы в Мосэнерго или Энел потеряли не 60%, а всего лишь 40%.

Капексы закончены, а где же дивиденды?

1-й квартал ударный, дайте промежуточные дивиденды! А вы вместо этого хотите дать займ Газпромэнергохолдингу.

А Газпром ведь также покупал по 0,035 на госденьги! Вы неэффективно их вложили?

За аплодирует.

Гендиректор (Барвинок Алексей Витальевич) даже немного рассвирепел.

Стал говорить и тут все “вас не слышно, плохо слышно”.

Он стал уже даже кричать “кому тут еще не слышно, это вам все время не слышно!!!”

Зал “нет нет, и нам тоже”.

Он “сделайте уже наконец этот микрофон!!!”

Значит так.

1. Вы взяли Энел и Мосэнерго, они чуть лучше нас по дивидендам, но зато все остальные то хуже. Юнипро (!), Русгидро, ОГК-2, ТГК-2 и т.д.

2. Мы дали вам 26% прибыли по РСБУ это много! А СД, который рекомендовал такие большие дивиденды, себе мог взять по уставу 5% (!) на вознаграждение, а взял лишь 0,3%!

3. У Мосэнерго КИУМ выше, до 80% (!) а у нас до 65%, мы заперты на Северо-Западае, а Мосэнерго поставляет энергию куда хочет.

4. У нас проблемная теплосеть, а у Мосэнерго отдельный МОЭК.

5. ДПМ то еще дает отдачу, подождите.

6. ГЭС у нас не в ДПМ, а 80% прибыли компании дают ГЭС!

7. У нас Волховской ТЭЦ 92 года, надо чинить, а надежность у нас прописана в уставе общества.

Но мы ликвидируем потеряли от теплового бизнеса, а это -3,2 млрд. рублей в 2017.

Почему акции падают? Вы что телевизор не смотрите? Из-за внешнего фона!

Потом ответы на вопросы.

Вышел заместитель гендиректора Лисицкий Эдуард Николаевич.

Мои вопросы зачитал:

1. Будут ли новые стройки. Да, следом за ДПМ, будет ДПМ-2.

2. Рост дивидендов с 25% до 50% не планируется.

3. Влияют ли финны? Да они участвуют.

4. Ветрогенерация участвует в конкурсном отборе, может пройдет.

Сильно расписывать не буду, далее будут развернутые комментарии.

Значит объявляют перерыв на подсчет голосов.

Я думаю, подойду к гендиректору. А там уже Стефан Анатольевич показывает ему расчеты. И Алексей Витальевич ему все спокойно объясняет. Красота!

Тогда подошел Эдуард Лисицкий.

Я ему говорю, будут финны выходить? Такой информации у нас нет, думаю им нравится зеленая энергия и наши ГЭС.

Расскажите про ДПМ-2.

Он говорит подробностей еще нет, суть такая. Новых строек не будет, это просто реконструкция.

Не бойтесь это не дорого и на 10-15 лет. Тем более у нас половина ГЭС, еще 1/4 это новые ПГУ. То есть у ТГК-1 меньше всего затрат будет.

А почему спрос на энергию не растет?

Это все из-за энергоэффективности (см. ГОСА Ростовоблгаз). Лампочки меняют на светодиодные, окна на пластиковые, форточки закрывают на предприятиях. Это все дает эффект.

Вот Стефан Анатольевич купил акции по 0,035 и все аналитики ждали рост, а из-за чего?

Потому что к 2017 Чубайс говорил, что потребление энергии вырастет на 35%. Но этого не произошло, вот где проблема.

Поэтому мощности в стране недозагружены доходы меньше. И новые станции вообще не нужны, кроме ряда регионов.

Я говорю, но вы же растете. Растем не сильно. Рост ожидается на 1,5% в год в среднем.

А дивиденды будут расти? Да мы ожидаем, что будут.

2018 хороший год?

Да, мы ожидаем, что будет хороший. Смотрите что мы делаем, у нас проблемная Теплосеть. Город не хочет платить. Они считают так: как будто бы наши ТЭЦ, которые вырабатывают два продукта тепло и электричество, на самом деле работают только на выработку электричества. А тепло идет бонусом. А сейчас вся страна перешла на “физический метод”. То есть мы сравниваем ТЭЦ с котельной, то есть сколько бы ушло топлива на выработку тепла на котельной и отнимает это количество топлива от затраченного на ТЭЦ, а электричество уже продаем отдельно.

У нас убыток 3,2 млрд. был с СПб, в этом году надеемся его уже не будет (от себя добавлю это рост прибыли на 50%). Мурманск, Петрозаводск, область, все работают по физическому методу.

Тогда Сергей Попов говорит, вы только что сказали, что прибыль вырастет, а вот Федоров озвучил какие-то цифры, где прибыль за год ожидается даже ниже чем за 1-й квартал 2018.

Эдуард Лисицкий сразу как-то загрустил, сказал ну да впереди же еще летние кварталы, где обычно убытки, а 4-й квартал непредсказуем… всякое бывает.

Еще они сказали, что какой-то кукловод разогнал Мурманскую ТЭЦ и им пришлось в РСБУ 2 млрд. прибыли засчитать, но на МСОФ это не влияет, а Фёдоров говорил же про РСБУ.

Смотрите МСФО!

Далее фуршет.

К нам подошла Екатерина из IR и мы хорошо поболтали.

Сказала, что разделения не будет, но финны могут и выйти.

Компания хорошая, она даже акции купила.

Собрание прошло хорошо. Мне очень понравилось и стал более понятен бизнес и перспективы ТГК-1.

Менеджмент дружелюбно на все вопросы ответил, выступление миноритария было замечательное. Прогнозы прекрасные, ДМП-2 ТГК-1 не страшен (в отличие от ряда других тепловых генераций).

Сравнение с ГОСА Мосэнерго в пользу ТГК-1
http://eve-finance.ru/t/gosa-mosenergo-2017/1210
Тем временем Питер покоряют китайские туристы!!! Спрос на энергию будет расти ))

Для них нужны уже трехэтажные вагоны.

Зашел в Дикси, там итальянские туристы перерыли весь прилавок, ищут какой-то сыр.

Говорю, вам надо в другой магазин!

И зачем санкции вводили! ТГК-1 тогда бы не падала )))