Хеджирование позиций. Учимся радоваться коррекции

10.04.2018, 09:32

Всем привет!

Поскольку вчера был запоминающийся день, не могу не поделиться мыслями по поводу коррекции.

Было весело. Отдельный привет Мосбирже и ее мощностям. Это фиаско. Из моих трех брокеров еле-еле тянул только квик БКС, а Открытие и Альфа были беспомощны и ничтожны.

Согласно накопленной статистике, коррекция состоялась . Т.е. мы почти достигли возврата к среднему, о котором писал в прошлом посте

http://eve-finance.ru/t/statistika-rosta-i-korrekczij-lyubitelyam-deshevizny-posvyashhaetsya/338

Помним о том, что у нас есть еще статистика по глубоким коррекциям, когда индекс уходит ниже -20% от предыдущего пика.
Но, в целом, заначку уже имеет смысл распаковывать и брать частями . Дно никогда не поймать.

Рекомендую не тратить ресурсы нервной системы на тему “в этот раз все иначе, вон какие страшные санкции, мы встали на колени”. Каждый раз нам транслируют из СМИ конец света. Я считаю, что этот информационный фон просто искусственно гипертрофируется, чтобы гнать волну помощнее. Я вижу это примерно вот так:

Теперь про хеджирование позиции . Или почему коррекция это хорошо и правильно.
В прошлый раз тезисно описал стратегию на случай обвала:

1. хеджируемся: или частью выйти в кеш, или продать фьючерсов MIX 6-18 на объем портфеля. У нас тут у большинства акции, которые фьючерсами не закрыть. - сделано
  2. тазики пока кладем под ванну и ждем хотя бы -9.5% от пика . - пройдено
  3. ниже 2150 по ММВБ достаем тазы в интересным нам акциях и тарим, следя за УДС. - в процессе
  4. когда развернемся внизу (а это 3 дня роста подряд с мощным объемом), кроем фьючерсы и берем подешевевшие акции. - в процессе

Даже на сайте Мосбиржи сказано про хеджирование позиции. В нашем случае фьючерсов на большую часть портфелей не существует, но расчетных фьючерсов на индексы MIX или RIM более чем достаточно.

Если счет единый и включен срочный рынок, просто продаем нужное количество фьючерсов. Если счет разделен, например, для работы с опционами биржа не дает использовать единую позицию, то выводим деньги на счет срочного рынка, на часть из них продаем фьючерсы и оставляем часть денег, чтоб хватало на вариационную маржу, если какое-то время позиция будет давать убыток.

Сделать идеальный хедж у вас не получится, т.к. скорости падения акций и индекса разные. В любом случае, ваш результат будет гораздо лучше. Для примера:

• у нас 10 акций по 100 рублей, т.е. 1000 рублей;
  • рынок падает на 30%, мы, закинувшись пустырником или еще чем, хеджом смогли отбить 14%, получив 140 рублей;
  • у нас 10 акций по 100 рублей и 10 убытков по -30 рублей, оценка счета 700 рублей + 140 рублей прибыли;
  • на 140 рублей покупаем 2 акции, выходит 12 акций;
  • рынок отрастает на 30%, у нас 12 акций по 91 рублю (убыток по каждой -9 рублей), но счет уже стал 1092 рубля вместо 910 рублей, если бы вы просто терпели.

Если эти акции дают дивиденды, то вы купили себе еще 2 дополнительных ручейка денежного потока.

У меня тоже не получилось сделать хедж идеально, и брокеры тупили, и чуть рано начал откупать, но все же PL счета с начала года лучше, чем могло бы быть:

Резюме : если главврач в вашем сумасшедшем доме предлагает вычерпывать ванну воды на выбор чайной ложкой или кружкой, помните, что правильный ответ - выдернуть сливную пробку :slight_smile:

Инвестируйте с умом. Всем хороших торгов!