Инвестиционная идея №21 Магнит - хромая утка среди ритейлеров продолжение

02.05.2016, 06:33

02.05.2016. X5 догоняет Магнит? Майский пересмотр индекса MSCI готовит сюрприз?

Для начала сравним двух грандов российского ритейла.

Магнит стал замедлятся год назад и вот закономерный итог, сползание акций превращается в обвал.

Магнит EBITDA LTM 2016Q1|817x668

Конечно Галицкий крутой предприниматель и бизнесмен года, но может ли стоить актив 10 EBITDA и 15 годовых прибылей (уже не 20 как по 12000 рублей) если он не растет и более того рискует уступить первое место?

Как же так? Удивительно, но это прорехи стратегии самого Магнита. Глупая экспансия и открытие магазинов друг напротив друга привели к спаду и основные проблемы впереди.
http://eve-finance.ru/t/lider-rossijskih-ritejlerov-teper-hromaya-utka/1126/1

На повороте его может обогнать X5 (или хотя бы догнать).

fonstola.ru-88153|2560x1600

Давайте посмотрим на динамику выручки компаний. Гонка лидеров. В 2012 Магнит обошел X5, ранее X5 отрывалась за счет поглощений (Карусель, Копейка, Патерсон и т.д.)

Магнит vs X5 выручка 2016Q1|822x674

Теперь посмотрим через увеличительное стекло на разрыв.

Он сократился с 40 млрд. по выручке до 23 млрд. рублей. С 21 % в 3 кв. 2014 до 9% в 1 кв. 2016.

9% это немного.

Возможно в книжках по менеджменту эту историю будут разбирать. Напишут что команда Галицкого устала и потеряла цели, а вот акционеры X5 часто и вовремя обновляли руководство и им ставили амбициозные задачи. Главное все это было ожидаемо (кроме отраслевых аналитиков конечно).

Магнит vs X5 разрыв 2016Q1|821x671

Пока Магнит сохраняет отрыв по площади на 1 млн. кв. метров, но все таки у них немного разные форматы. Более того можно сказать что X5 выжимает с метра больше выручки.

Еще два таких же квартала и будет новый лидер. Старый стремительно теряет популярность и это может привести к последствиям.

В прошлый раз писал, что краткосрочно главный риск для Магнита это уход (заслуженно) с позиции тяжеловесов в индексе MSCI Russia 10/40.

MSCI-10-40-1|612x277

Во-первых лично мне очевидно, что Роснефть более значимая компания в российской экономике. И она, уверен, в этом году попадет в “тяжеловесы”.

Во-вторых формально нужно смотреть free-float. Роснефть (также мой фаворит из ИИ №9) дорожает, Магнит дешевеет.

Илья Питерский считает, что будет включен НоваТЭК или Сургутнефтегаз. Он безусловный авторитет в этой теме. Но посчитать free-float таких компаний как НоваТЭК и Сургутнефтегаз почти невозможно. Формально MSCI считает, что у НоваТЭКа 30% в рынке, значит это уже почти как у Магнита (см. табличку). У Сургутнефтегаза 32,4%. Сторонники теории владения Сургута тайными силами будут не согласны. Почему в обычном MSCI Russia НоваТЭК догоняют Магнит по весу (и перегонят), а в MSCI Russia 10/40 их нет в ТОП-10 я не разобрался.

Индекс MSCI ВЕСА 2016.04|1082x517

Кто следит за моими постами по теме, тот помнит как я писал в начале года, что менеджмент систематически “бежит” из акций. Это касается всего высшего руководства Магнита.

Галицкий сократил долю с конца 2014 с 39,751% до 35,192% на конец 1-го квартала 2016. Но другие сократили доли в разы, хоть это и немного в процентах от уставного капитала.

Но это все лирика. Не знаю наверняка учитывают ли в MSCI долю Гордейчука (2,54%), но без Галицкого на рынке ходит почти 65% акций Магнита. Это дает 553 млрд. рублей стоимости free-float. Я считаю в рублях, но в MSCI Russia GDR (в одной расписке 0,2 акции), а они пока торгуются с премией с локальным акциям. Премия 26% ($9 млрд.). Это еще одна загадка.

Капитализация Роснефти 3720 млрд. рублей. №2 в России. В лидерах Газпром, далее Сбербанк, ЛУКОЙЛ, НоваТЭК, ГМК, Сургутнефтегаз, даже ВТБ теперь дороже Магнита. Татнефть также думаю хочет быть дороже (ведь компания имеет на 60% большую EBITDA). А потом и Северсталь с АЛРОСА.

В “тяжеловесах” MSCI Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ и Магнит. Их всего 4.

ТОП-11 по капитализации 2016.04|562x252

Free-float Роснефти формально это 11% или 409 млрд. рублей. Однако я взял free-float Магнита по максимуму, там и менеджмент есть, плюс Илья Питерский писал, что могут и не учесть последнюю продажу Галицкий трех процентов.

Однако если взять старый free-float в 55% акций Магнита (как у MSCI) это 468 млрд. рублей . Но точную методику MSCI никто не знает, потому что free-float ГМК стоит почти 550 млрд. рублей, однако его не берут в тяжеловесы. Можно почитать тут https://www.msci.com/index-methodology

Последствия ухода Магнита (я буду рад) из тяжеловесов индекса MSCI будут плачевными. Многие наверное этого недооценивают. Это будет удар на миллиарды и миллиарды рублей распродаж по рынку. А премия к этому рынку, как уже тысячу раз сказал ни чем не оправдана.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их “покупают”, то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.Распределение веса в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.

Самое главное. Не спешите закрывать шорты или брать на отскок если пересмотра в мае не будет (как я показал выше все балансирует на грани). Надо жестко приковать себя к батарее. Приватизация Роснефти (если не будет продажи в одни руки) это рост free-float компании и неизбежное вытеснение Магнита из четверки лидеров уже в 2016. Конечно это лишь мое мнение.

Теперь о рисках. Галицкий может применить “запрещенный прием” или акт отчаяния, который продлит агонию по аналогию с Мегафоном. То есть какой-нибудь байбэк или дивиденды в долг по 1000 рублей на акцию. Надеюсь он не настолько глуп и не помешан на капитализации.

Важный момент. В результате падения акций Магнита (и роста остальных) его вес в индексе “усох” до 7,6%. Но MSCI вновь повысил его вес. Получается его могут докупать фонды.

Детали квартальной ребалансировки индекса MSCI Russia10/40 будут представлены в ночь с 25 на 26 мая по результатам цен закрытия торгов 25 мая .

http://www.finmarket.ru/shares/analytics/4273729

P.S. Для удобства назову это инвестиционной идеей №21 . Сама идея появилась в одном из первых выпусков инвестиционного бюллетеня ALENKA CAPITAL.

Оформлю в PDF. Напоминаю надо взвесить все риски и обдумать.

Если вам показалось что вся идея в индексе, то это не совсем так, просто об этом пост. Крушение пузыря вот в чем идея.