Инвестиционная идея №27.1 Мегафон

27.07.2016, 06:29

Идея для крепких парней.

Предположительно из-за плохого отчета Мегафон упадет еще.

OIBDA на уровне 2012. За счет чего она вырастет? Разве эти три года не шло развитие и проникновение технологий и тем не менее показатели падают. Не хочу ни слова писать о законе Яровой, так как не это главное.

Мегафон OIBDA 2016Q2|734x600

Сейчас это очень дорогая компания относительно МТС. Я выбираю Систему конечно же.

Телекомы valuation 2016.07.26|867x601

И его выпрут из индекса MSCI.

Уже в середине августа.

Риски.

Мегафон уже спасся один раз объявив промежуточные дивиденды и акции отскочили весной. Причем заплатили много, больше чем зарабатывают. Взяли кредит.

Но сейчас они сказали что дивы только в конце года. И так много отдали.

Мегафон дивиденды 2016Q1|788x604

Может будет байбэк, но все это маловероятно. Может быть техническое увеличение free-float. То есть это все небольшие риски, я просто описываю как они могут попытаться избежать этого.

Сейчас вес уже пограничный 0,7%.

free-float Мегафона стоит $900 млн. а чтобы включить в индекс у компании он должен быть $1,5 млрд. Меньше $1 млрд. это уже вылет.

Мегафон вес MSCI 2016,07.26|782x350

Важно что в индексе GDR а не акции, но в отличие от Фосагро и др. спрэда нет.

P.S. судорожно читаю сущфакт и уже испугался. Реорганизация!!!

Думаю вот он хитрый ход и выкуп.

Вынести на рассмотрение внеочередного Общего собрания акционеров ПАО “МегаФон” вопросы:

1.1. О реорганизации ПАО “МегаФон” в форме выделения из него Акционерного общества “Первая Башенная Компания” (АО “ПБК”).

1.2. О реорганизации ПАО “МегаФон” в форме присоединения к нему Акционерного общества “Мобиком Волга” (АО “Мобиком Волга”) и Акционерного общества “Ярославль-GSM” (АО “Ярославль-GSM”), сто процентов акций которых принадлежат ПАО “МегаФон”, и об утверждении договора о присоединении.

1. Утвердить:

2.1. Обоснование условий и порядка реорганизации ПАО “МегаФон” в форме выделения из него Акционерного общества “Первая Башенная Компания”.

2.2. Обоснование условий и порядка реорганизации ПАО “МегаФон” в форме присоединения к нему Акционерного общества “Мобиком Волга” и Акционерного общества “Ярославль-GSM”, сто процентов акций которых принадлежат ПАО “МегаФон”.

1. На основании отчета независимого оценщика ЗАО “Делойт и Туш СНГ” о рыночной стоимости одной обыкновенной акции ПАО “МегаФон” по состоянию на 12 июля 2016 года, дата отчета - 15 июля 2016 года, определить цену выкупа одной обыкновенной акции ПАО “МегаФон” номинальной стоимостью 10 копеек по требованию акционеров, которые:

• проголосуют против реорганизации ПАО “МегаФон” в форме выделения из него Акционерного общества “Первая Башенная Компания” либо не примут участия в голосовании по данному вопросу повестки дня,

и/или

• проголосуют против реорганизации ПАО “МегаФон” в форме присоединения к нему Акционерного общества “Мобиком Волга” и Акционерного общества “Ярославль-GSM” либо не примут участия в голосовании по данному вопросу повестки дня,

в размере 557 (Пятисот пятидесяти семи) рублей .

Так что вот вариант.