Как покупать "сникерсы"?

04.08.2018, 12:23

Тема вероятно многим инвесторам интересна.

Причин инвестировать в иностранные компании может быть масса:

1. мы разобралась что к чему в секторе и очевидно, что фаворит находится например в Австралии.

2. надоело, что все торгуют одними и теми же акциями, а на новые идеи ни у кого не хватает фантазии.

3. боимся, что в конце концов, к 2025 на Россию наложат санкции вроде иранских. Про это хорошо написано в статье в Ъ https://www.kommersant.ru/doc/2568249?from=doc_vrez

4. просто любопытно и диверсификация не помешает.

5. ряд секторов просто не присутствует на нашем рынке. Тот же Apple, кто его аналог на московской бирже?

На самом деле в рубрике сникерсы мы хотели рассматривать акции российских компаний с западной пропиской, которые торгуются в Лондоне (и 1 в Гонконге), а у нас если и есть, то в виде расписок.

Например X5, EVRAZ, OKey, Rusagro, VEON, Polymetal, Globaltrans, Mail.ru и др.

Но это все же российские компании по наполнению и мы разделили рубрику на две части: “настоящие сникерсы” и “эмигранты”.

Как купить акции в Лондоне и где их хранить я разобрался, любой крупный брокер в этом поможет.

Я купил акции Highland Gold Mining через ФИНАМ.

А вот как купить акции в Австралии, Канаде, Бразилии или Чили?

Обычно говорят про Interactive Brokers или Excante:

Вот тут например карта и подача “все рынки на едином счете”.

А рынки то не все. Нет Бомбея, Буэнос Айреса и Сантьяго, даже Йоханесбурга нет.

Вероятно кто-то из вас что-то знает про это и уже так инвестирует по всему свету, может быть что-то добавите, расскажите от себя.

Допустим я, считаю, что инвестировать там, где ты ничего не понимаешь опасно, как бы ни было заманчиво.

Американские голубые фишки это конечно интересное направление, но объективно они уже не дешевы, а инвестировать в новые отрасли вроде биотеха и интернет-ритейла как-то рискованно без погружения в тему.

Однако, я нашел, как мне кажется, интересный актив в горнодобывающем секторе, торгуется в Канаде на TSE.

И допустим готов рискнуть 1% своего капитала купить его акции.

Возникают вопросы.

1. Дивиденды.

Например от HGM дивиденды пришли в фунтах и пришли на брокерский валютный счет в ФИНАМе. То есть их можно даже продать и превратить в рубли, но я не стал, может еще придут дивиденды, потом добавлю фунтов и что-нибудь куплю.

Как и куда приходят дивиденды у иностранного брокера? На счет или свою карту? Или есть выбор?

Как я понял все эти платформы заточены под трейдинг, а не купи и держи, получай дивиденды.

“Трейдинг это просто - покупай дешево, продавай дорого”, ну и все в этом же стиле.

2. Вывод средств.

Как заводить средства вроде бы понятно, а как выводить обратно?

И все это же прямой приток и отток капитала, как на это смотрят налоговая и другие?

Все, у кого я спрашивал, обычно заводили, но не выводили - или уже нечего или еще рано.

3. Налоги.

С налогами вроде бы также все понято - сам отчитывайся. Есть ли нюансы?

С дивидендами то же самое?

4. Страна покупателя.

Купил инвестор Канадские ации, а перехал на ПМЖ или по работе в Чили на 5 лет.

С этим никаких нюансов не возникает, сами компании видят своего акционера?

5. Конечно же вопрос с собранием акционеров.

Я встречал одного парня, он купил акцию Berkshire Hathaway B, чтоб сходить на собрание акцоинеров в Омаху, такая у него была мечта.

И у него получилось, и с Баффеттом получилось сфотагрофироваться.

Данил рассказывал как ездил в Хельсинки на ГОСА Fortum.

Работает ли это с остальными?

6. M&A.

Еще гипотетический вопрос. Как все происходит когджа у тебя глобальный брокер, если происходит M&A.

Компания из Лондона выкупает актив в Йоханесбурге и дает свои акции. Вероятно все автоматом происходит, а если надо что-то подписать?

7. frontier markets.

Например рынки Кении или Филиппины. Так называемые пограничные frontier markets.

Как инвестировать в них?

Frontier-Market-map-2

Что-то ничего с первого раза не нашлось.

Всем спасибо за участие в обсуждении.

Ден д

Отчитывался по налогам по форме 3 НДФЛ в этом году. Прочел кучу статей про сложность вычисления курсовых разниц и ТД. В итоге скачал на сайте налоговой программу и заполнил просто без учёта курсовых разниц как будто продажа и покупка в один день. Мелкие сделки вообще не стал учитывать . Дивидендов было мало тоже не стал их вписывать хотя такая строка была . Приложил к этому отчет по сделкам самого ib и послал в налоговую. Все зачли. Без уточнений. Сумма правда не большая была прибыли около 1500 дол может из за этого так просто все. Деньги с ib не выводил пока это правда. Зачисляют на ib из России без проблем ( банк Юникредит), тех бумаг что даёт ib достаточно чтоб пройти финманиторинг банка при перечислении .

04.08.2018, 12:48 9+

Игорь Шарафутдинов
Работаю через Interactive Btokers

1. Дивы приходят норм. вычитают 10% по ДИДН с РФ.
  2. Деньги ходят быстро, день в день или на след день. Есть возможность зачислять в рублях. Выводил и заводил.
  3. по 3 НДФЛ есть нюансы, но разобраться возможно. Есть сервисы которые предварительную подготовку делают. Налоговая, ПОКА, смотрит очень лояльно на физиков. Курсовая разница не всегда в твою сторону, решение через создание иностранного юрика. Но и там свои нюансы(содержание и substance).
  4. Заполняешь форму о налоговой резиденции. Если есть ДИДН с США, то будет работать. С европейскими акциями есть нюансы, европейцы удерживают налог как с налогового нерезидента с дивов, тк видят амер брокера а не конечного бенефициара.
  5. Брокер присылает электронные формы для голосования.
  6. Нет опыта.
  7. Платные данные по рынкам, по глубине стакана и тд. Доступные рынки можно посмотреть на сайте.

По IB есть группа русскоговорящая в FB.
Поддержка русскоговорящая хорошая у самого IB (местонахождение в Таллине) с бесплатным номером по РФ 800
04.08.2018, 12:50
14+

Val Meshcheryakov

В Штатах все просто - инвестируй с кем хочешь и куда хочешь. У всех крупных банков есть аффилиированные брокеры. В некоторых секторах есть ограничения - участие только для профинвесторов ($1 млн СЧА, или 200 тысяч задекларированного годового дохода за последние пару лет или $300 тысяч дохода на семью). Лично я диверсифицирую американские инвестиции следующим образом: 25% - индексный фонд, 25% - щенки Доу, 25% - хайтек по своему усмотрению, 25% - P2P Lending, Treasuries & CD. Брокер был Scottrade, потом было слияние с Ameritrade. P2P - через Lending Club и Prosper. CD - BOA и M&T. Налоги оплачиваю там же, поскольку доход получен в США, с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
Также очень интересен Real Estate в определенных регионах - но это вид инвестиций, где необходимо личное участие, поэтому пока отложено до лучших времен.

04.08.2018, 14:03 9+

Екатерина Баева

Уже достаточно давно инвестирую через Interactive Brokers, был опыт с другим брокером не в пользу того другого брокера, потому что комиссия выше, да еще и ордера пропадали и дивиденды. Реально надоело каждый раз отчет и ордера проверять и каждый раз находить, что забыли дивиденды прийти или слетела заявка лимитная. Да еще и налог на дивиденды не 10% как в Интерактиве, а 30%. В общем, Интерактив моя любовь, вроде бы они в 2019 году планируют на ММВБ, тогда позакрываю все брокерские счета в России и буду только Интерактивом пользоваться.

1. Дивиденды в Интерактиве приходят на брокерский счет, уже очищенные от американских налогов. Все происходит автоматически без проблем, на банковский счет, насколько я знаю, вывести нельзя. У Интерактива есть пластиковая карта, которая прямо к брокерскому счету привязана, но она доступна только для американцев. Для американских компаний и российских налоговых резидентов это 10%, кстати сказать, большой плюс. Многие брокеры и банки зарубежные берут 30% и без вариантов. Дивиденды можно вывести на банковский счет, один раз в месяц вывод в Интерактиве бесплатный, потом по 20 долларов. Но банк корреспондент, как правило возьмет за прием те же долларов 20-30 в зависимости от банка. Поэтому каждый месяц, если сумма небольшая лучше не выводить, а выводить раз в квартал хотя бы.
  2. Про вывод писала, вывод без проблем, только надо подобрать нежадный банк. Вроде бы если выводить в рублях, то Тиньков бесплатно принимает. Вообще все банки в рублях принимают бесплатно, но у многих случается “закипание мозгов”, что приходят рубли из-за границы и они бывает не принимают. Реальный случай: первый раз ВТБ принял рубли с Интерактива, второй раз нет. В зависимости от банка еще могут попросить брокерский отчет (Тиньков просил) или налоговую декларацию (просил Ситибанк, но там была достаточно большая сумма).
    С выводом, кстати, тоже могут возникнуть проблемы, нормально и дешево, выводят Финамбанк и Тиньков, а вот с ВТБ долго и дорого, еще и могут не вывести, один раз не удалось их допинать. В Райфе просто дорого 200 баксов, против 25 долларов в Финамбанке.
    3)Отчитываться да, надо самостоятельно, но по-моему налоговая особо не вникает, а радуется налогам и сознательности. Правда опыт в основном с московской и питерской налоговой, может в регионах будет посложнее. Так как в одном регионе столкнулась, что даже ИИС вызвал вопросы и помощь зала с привлечением начальства.
    Про налоги, как говорится, хозяйке на заметку, Америка ни с кем информацией не обменивается и обмениваться не планирует, поэтому многие не платят. Сама я отчитываюсь и плачу, если что.
  3. В Интерактиве раз в год надо подтверждать, что резидентство налоговое не изменилось или подавать новые сведения. И они начинают по-новому налог удерживать, все без проблем. Но по налогам поддержка толком ответить не может, надо самостоятельно в это погружаться, по некоторым активам есть нюансы и не 10%.
  4. На собрание регулярно приглашают, у многих компаний еще конференц коллы есть, но понятно, что надо знать английский хорошо, чтобы вникнуть.
  5. При M&A все происходит автоматически или деньги приходят, или акции, в этом году уже два раза это пережила, все без проблем прошло.
  6. Про фронтьер рынки ничего сказать не могу, мне Америки за глаза хватает, есть из чего выбрать на любой риск-профиль. Или через ETF (биржевой фонд) в них входить, но я так не делаю.
  7. Не было вопросов по комиссию, допишу сама у Интерактива для счетов меньше 100 тысяч долларов есть комиссия за неактивность 10 долларов в месяц (или 120 долларов в год), а для счетов меньше 3 тысяч долларов вообще по 20 долларов в месяц. И если счет не маржинальный, а кешевый, чтобы снять комиссию за неактивность могут закрыть позиции ,причем закроют не на 10 долларов, а на 1000. Такой вот нюанс, выбирайте маржинальный счет.

05.08.2018, 22:13 23+

Дмитрий Гизатулин

Да… не ожидал что у такого большого инвест сообщества так мало советов по данной теме. Возможно кому то смогу помочь. Все что я напишу лишь мое мнение.
-Экзотические рынки не рассматриваю, тк 1)там я точно ничего не понимаю и страновые риски могут быть еще и больше чем в РФ 2) Нет 1B $. Поэтому только США.

-Чем больше у вас денег тем больше важность диверсификации по стране.
Итак, альтернатив IB на данный момент нет, с точки зрения комиссионных и широты доступных инструментов. Единственный минус, ввод вывод денег, доказательства что не осёл (валютный контроль при сумме перевода более 5к $) + небольшой но всё же риск заморозки счёта из-за политики (моё мнение что он есть, можете это не учитывать). Также у IB если счёт меньше 25к $ доступно только 3 сделки купил-продал в неделю.(но если вы не спекуль это не проблема)
Страховка 500к у IB конечно есть, в отличие от кипрских оффшоров российских брокеров (зато нет ограничения на 3 сделки =). 3-4 года назад все наши брокеры предоставляли плохой сервис по конским комиссиям, сейчас ситуация изменилась. Все крупные американские компании доступны на бирже SPb, а торговля ими даже доступна на ИИС. Компании с малой капитализацией вы не сможете купить на SPb. Но оно и хорошо по ряду причин: 1) низкая капитализация как правило сильно увеличивает волатильность и риски 2) Ограничение примерно в 500 крупнейших компаний ограничивает фокус, по сравнению с более 6000 доступных на NYSE и NASDAQ. На мой взгляд многим домохозяйкам будет достаточно биржи СПб (я в том числе). Обещают что добавят ETF, тогда тем более.
По дивидендам проблем нет, капают с 10% налогом. По налогам (у IB) W-8 form раз в 3 года для нерезидентов США. Соответственно по ней можно заполнить 3-НДФЛ. Автоматичести эта W-8 никуда не отправляется.
Наши брокера могут работать как налоговые агенты, надо уточнять.
Собрания акционеров наверняка можно посещать, по тем же правилам как и у нас, а если M&A, то котировка не заставит себя долго ждать.

06.08.2018, 10:03 1+