Когда Oppenheimer выйдет из Магнита? Расчет на коленках

09.10.2018, 14:36

Всем привет!

Решил на коленках посчитать, когда же выйдет Oppenheimer выйдет из Магнита? P.S. Уверен, что он хочет полностью продать акции и выйти из этого актива.

Напомню:
https://eve-finance.ru/t/oppenheimer-sokratil-paket-v-magnite/1728

Итак, что мы имеем:

Новость от 10.08.2018 (сущ. факт):

Полное фирменное наименование: OppenheimerFunds, Inc .,

2.7. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которым имело право распоряжаться лицо до наступления соответствующего основания: информация о количестве голосов OppenheimerFunds, Inc. эмитенту не предоставлена, доля голосов составляет 7,28% .
2.8. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которым имеет право распоряжаться лицо после наступления соответствующего основания: 4 875 693 голосов (4,78%).
2.9. Дата наступления основания, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: 06.08.2018 .

Т.е. возьмем за основу, что на 06.08.2018 у фонда 4 875 693 акций.

Смотрим последние опубликованные данные холдеров Магнита:

Как я понял OppenheimerFunds, Inc. = Oppenheimer DevelopingMarkets A

На 31 августа 2018г. у фонда уже 2 980 526 акций.

Получается за 20 рабочих дней (с 06 по 31 августа 2018г.) было продано 1 895 167 акций.

=> за день продавали примерно ~94 758 акций. (~на 400млн.р.). Больше чем текущий buyback (сейчас покупают в рамках программы на 270 млн.р.).

Я думаю, задача у них стоит продавать примерно одинаковое количество акций каждый день. Такая же схема сейчас идет в программе buyback.

( p.s. я думаю, что у Ренесанса есть какие то условия по покупке. Например, покупать, если акция не превышает +1% от цены открытия или что-то подобное. Чтобы брокер сам с утра не скупал акции на свою позу, задирал цены и потом отгуражал этот объем на счет, где идет программа buyback. Возможно даже есть даже какой-то бонусы, если они купят акции по низким ценам ).

Можем предположить, что за сентябрь (там 20 рабочих дней) продали то же количество, что и за октябрь - 1 895 167 акций . Т.е. у OppenheimerFunds должно было остаться на 30.09.18г. ~1 085 359 акций. (~на 4 млрд.р.).

Октябрь: прошло уже 7 рабочих дней (включая сегодняшний), мы предполагали, что они продают ~94 758 шт. за рабочую сессию => уже должны были продать 663 306 шт. Выходит осталось 422 053 акции на текущий день у OppenheimerFunds. Можно предположить , что продавать им осталось еще 5 дней. Т.е. к следующему вторнику (16.10.18г.) фонд должен продать весь объем акций магнита и полность выйти из данного эмитента.

P.S. Повторюсь, это только мои предположения, из расчета того, что фонд продает стабильно каждый день одно и то же количество акций. Может быть продают еще какие-то фонды.

Возможно я ошибаюсь, пиши свое мнение.