Коррекция и "старички". Ни разу такого не было и вот опять

19.07.2018, 17:37

Всем привет!

Пока я тихо и неспешно по вечерам копался в моделях компаний, инвесторы-лудоманы успели развести панику везде, где только можно.

Степень разочарования понятна: только-только, поднявшись к 14 мая на +14.2% от дна 9 апреля , потом на -7% вниз к 19 июня, потом сделали новый пик по индексу Мосбиржи, и вот снова вниз на целых -4.5% от него. Злая пила с высокой волатильностью жжет психику инвесторов, заставляя слишком поздно входить в позиции и искать оправдания тому, что видится в терминалах. Естественно, задним числом.

Акулы на рынок приплывают редко, но метко, уничтожая маржинколами гигантские плечи и поедая незатейливых продавцов опционов.
А вот щуки кусают нервных граждан весьма регулярно, не давая депозитам жиреть.

Но не только новички грустно смотрят в терминалы и льют тонны комментариев на тему “ОФФ, а что с [впишите имя компании]?”. Старички в многочисленных чатах начинают постить картинки с незакрытыми гепами, картинки с топорами и неумело пытаться шортить. (что ж они не включали хеджирование на пике индекса, ну хоть на 1/5 портфеля?).

На этот раз хедлайнером фестиваля паникеров стал всеми любимый Сбербанк.

Уже третий раз за год я наблюдаю как, увидев префы на уровне 181-182 рубля, а обычку около 200, люди начинают генерировать сотни комментариев, ожидая сбер по 130 рублей. (а еще Аэрофлот по 100, да и остальные акции примерно так же).

Раз уж речь зашла о Сбербанке, то немного пищи для размышлений насчет этих мечтаний о 130 рублях.

• ЦБ продолжает методично убивать конкурентов своей дочки, включая банки ТОП-100 (Газбанк из недавних), клиенты, обжегшись на стрессе и процедуре возврата вкладов АСВ, предпочитают тихую гавань с копеечными ставками;
  • Тысячи бюджетников с картами МИР дают бесплатное фондирование остатками на своих счетах;
  • IFRS 9 для банка прошел почти незаметно, что говорит о качестве активов;
  • Люди снова начинают нагружать себя кредитами, значит, есть куда размещать полученные средства. А спред ставок активов и пассивов у Сбербанка не особо то и сжимается;
  • Банк растет с гигантской скоростью, свыше 20% в год и одной из лучших рентабельностей на капитал
    http://eve-finance.ru/t/sberbank-otchet-za-yanvar-iyun-2018-po-rsbu/1418
    http://eve-finance.ru/t/sberbank-otchet-za-1-kvartal-2018-po-msfo-multiplikatory-uluchshilis/1135
  • Сбербанк по 130 был больше чем 2 года назад - с рентабельностью около 16% и прибылью LTM по МСФО в 400 млрд против текущих 800 млрд;
  • Dividend payout вырос почти в полтора раза с тех периодов.

Поэтому я голосую своими личными финансами, банально покупая сентябрьский фьючерс (не люблю платить брокеру за плечо).

Тем, кто будет писать про Vanguard, выливающий акции, то можно напомнить, что в мире есть и другие фонды. И им тоже надо куда-то пристраивать средства. А еще они любят рост купленного актива и хорошие дивиденды.

Фондовый рынок - это не уютная гавань, где легко дадут заработать. Это плавание в вечном шторме. Кого укачивает - надо принимать драмину, чтоб не тошнило, и сделить за оснащением корабля, чтоб он не развалился на огромных волнах, налетев на рифы.

Всем удачных торгов и крепкого УДС.

Вашим кораблям нужны мужественные капитаны.

Артём Артемов

Да, молодежь нонче слабая пошла и нервическая:) Нам прошедшим 90е, эти коррекции хиханьки да хаханьки. Занимайтесь спортом, больше времени проводите на свежем воздухе, укрепляйте психику тренировками и практиками и будет вам счастье. И еще… жить младое поколение будет намного дольше. Задумайтесь, сколько еще кризисов и финансовых и личных впереди, если средний возраст жизни будет 80-90 лет, а Вам сейчас 20-30? Так стоит ли терять нервы и энергию на то, на что повлиять мы не можем:) Мне под полтос, и я планирую прожить минимум до 90 лет. Впереди еще практически такая же жизнь, только я уже опытный дядька прошедший огонь и воду. Могу разориться в пух и прах (надо очень сильно постараться), и снова восстать как птица феникс:) Верьте в себя и все будет ок. Всепропало в жизни произойдет не раз.

19.07.2018, 17:54 36+

Андрей Половодов

напомнило шутку про “планирую жить вечно, пока получается” ) но без подколов, удачи с исполнением задуманного.

19.07.2018, 18:01 6+

Артём Артемов

Добавлю. Для мужчины смысл жизни на мой взгляд, в самодисциплине и системности. Комплексные и системные задачи без самодисциплины решать невозможно. Воспитывайте это качество с юности. Геронтология такая же наука, ничего сложного по большому счету. Такая же система приводящая к результату. Такшто да пока получается, спасибо:) От кирпича на голову в солнечный денек, как говориться никто не застрахован, но даже если Вам удастся сделать половину задуманного, создать семью и завести детей, жизнь как мне кажется прожита не зря.

19.07.2018, 18:10 12+

Евгений Забродский

Артём, ваши слова про геронтологию будут звучать гораздо убедительнее когда вам будет 90. Сейчас ещё рано говорить о результате.

19.07.2018, 18:13 3+

Артём Артемов

Я говорил о планировании. В моем случае, это половина успеха:) Сейчас я сравниваю свои физические, медицинские, генетические показатели, в своей возрастной группе. Они меня более чем радуют. Так что путь выбран правильно. Всем здоровья. Это наш основной ресурс. Позволю процитировать высказывание: Первую половину жизни мы тратим здоровье, для того чтобы заработать. А вторую половину жизни тратим заработанное, в бесплодных попытках вернуть здоровье:)

19.07.2018, 18:17 14+

AlexeyVictorovich

четко про вангард))
каждый видит то, что хочет. и редко читает между строк.
вангард - это бенчмарк. в совокупном владении в семействах фондов вангарда почти 1,8% сбера.
конкретно про Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor Shares (VEIEX) - на 30/06/18 - 159 мио бумаг. Фонд сокращает вложения в сбер с начала года. Это просто срез по GEM ориентированным. общая тенденция. констатация этого факта, как взгляд в зеркало заднего вида.
Раньше сбер был в топ-10 в портфолио фонда. теперь уже топ-17. вероятно это продолжится еще какое время (причем вложения сейчас минимальны за весьма существенный отрезок времени).
все не маленькие и знают, что бывает когда кто-то большой выходит и что будет, когда навес акций уйдет. Как только ЕМ испытают приток будет чудовищный выкуп. но пока притоки редки и в основном эпизодически в ван ек. ну или будет замещение доместик инвестор.
по 130 вероятно вообще далёкие от рынка люди пишут.
объективно 100+ млрд баксов сбер реально может стоить.

конечно текущую ситуацию можно рассматривать как опортюнити, но спешить хватать с оферов - себе вредить. с другой стороны если продавать по 300 какой хрен по чем брать - по 212 или 196))

выдержка - это не только достоинство коньяка, но и спекулянта.
про дивдоходность за следующие 23 месяца греф сам намекнул в презентации. пока все по плану.

19.07.2018, 20:41 12