Коррекция прошла. Перспективы рынка

13.04.2018, 09:21

Всем привет!

Вчера прошел 3й день роста на хороших объемах. Я считаю коррекцию завершенной.

Рынок в лице индекса сходил на 13% вниз от февральского пика.

Надеюсь, хоть часть из вас в марте подготовились к этому событию или выходом в деньги на часть капитала, либо хеджированием через инструменты срочного рынка, ну или шорт акциями. Ну и прикупили акции на ваш вкус.

Кстати, я свою модель риск-менджмента стратифицировал. Отказался от шортов акциями и работы с поставочными фьючерсами. Только шорт расчетными контрактами и опционы на них же. Как и прежде, идея в том, что кроме меня никто из моих потенциальных наследников не разбирается в том, что я делаю.
Надо всегда иметь портфель, который может месяцами быть на плаву без присмотра и проведения сделок.

Теперь о перспективах. Вижу сейчас два сценария роста :

1. Грустный . Трамп продолжает изображать спеца по твиттам (я вообще всегда думал, что твиттер это такой треш-ресурс с конями). Русал серьезно теряет в показателях, его будущее мрачно и рынок на этом грустит, внедряются санкции на госдолг, эскалация конфликта в Сирии (половину томагавков разворовали прапорщики армии США, вторая убъет несчастного ослика ИА в пустыне). Нефть корректируется к 63-65+ на бодром рывке бурения, доллар уходит к 70р, нефтяные компании довольны, экспортеры в эйфории. Инфляция делает прыжок, а ЦБ прекращает снижение ставок. И у нас все тот же премьер и правительство.

В итоге, мы можем отрастать на 13-14.5% за следующие три месяца.

1. Нормальный . Весеннее обострение отпускает Трампа. Русал находит рынки сбыта в странах Азии, все внедряются санкции на госдолг, но это же еще не близко, по Сирии все ограничивается бряцанием оружием и прожиганием казенного мазута в авианосцах. Инфляция растет не драматически, а ЦБ дает еще -0,25% на ставки. Нефть 65-70+, доллар 60+, нефтяные компании ликуют, экспортеры счастливы. Обновление правительства, новый премьер (не Сечин!).

В итоге, мы можем отрастать на ~18% к осени.

На “пиле” добавились зубцы:

P.s. Армагеддонить и паниковать надо было месяц назад. В чатах и группах теперь все пишут про то как все плохо и страшно, кто-то даже начал шортить в среду. Во вторник количество писем от друзей на тему “надо ли немедленно покупать доллар?” зашкалило. По Мечелу я как в песне Сектора Газа про бездомного: с задергами валют устал переписывать модель, попозже отпишусь.

Всем хороших торгов!