Магнит объявил дивиденды + байки про шорт. Большой пост

08.04.2016, 09:15

Размер выплат очень мал.

Конечно, растущие компании должны все тратить на развитие.

Но рост прекратился )

Жду отрезвляющий отчет за март по росту выручки. Эффетк 29 февраля все смазал.

Вот что сейчас пишет Интерфакс:

ДИВИДЕНДЫ “МАГНИТА” ЗА 2015Г МОГУТ СОСТАВИТЬ ПОЧТИ 4 МЛРД РУБЛЕЙ - КОМПАНИЯ

Как сообщает компания, такую рекомендацию дал совет директоров акционерам к назначенному на 2 июня годовому собранию. В нем примут участие акционеры, включенные в реестр по стоянию на 18 апреля 2016 года.
Размер дивидендов на одну акцию составит 42,3 рубля.
В 2015 году ритейлер выплатил дивиденды по итогам первого полугодия (8,4 млрд рублей, или 88,4 рубля на акцию) и 9 месяцев (17 млрд рублей или 179,77 рубля на акцию).
По итогам 2014 года компания выплатила 12,5 млрд рублей дивидендов (132,57 рубля на акцию), а также промежуточные дивиденды в размере 14,4 млрд рублей (за 9 месяцев) и 7,4 млрд рублей (за полугодие). Совокупный размер выплат за 2014 год составил 34,3 млрд рублей.

Магнит дивиденды 2015|561x370

То есть в 2014 дали 34,3 млрд. (72% прибыли), а за 2015 29,4 млрд. рублей (50% прибыли).

О чем это может говорить? Компании нужны средства на борьбу за долю рынка. X5 и Лента наступают, а рынок сжимается.

Компания также сообщила, что в кандидатами в совет директоров названы основной владелец и гендиректор “Магнита” Сергей Галицкий, финансовый директор Хачатур Помбухчан и заместитель гендиректора по экономической безопасности, организационным вопросам, GR и PR АО “Тандер” (операционная “дочка” “Магнита”) Аслан Шхачемуков, а также гендиректор ООО “Южная торговая компания” Александр Александров, гендиректор ООО “Домашний интерьер” Александр Зайонц и директор сети спортивных магазинов “Высшая лига” Алексей Пшеничный. Все они входят в действующий совет директоров. Кроме того, в список включен Владимир Гордейчук.
Как сообщалось ранее, он является миноритарным акционером “Магнита” (владеет 2,54% акций). В.Гордейчук занимал пост гендиректора “Тандера” с 2007 года, в январе его полномочия в этой должности были досрочно прекращены, его место занял Александр Барсуков. В совете директоров он займет место Андрея Арутюняна.
А.Арутюнян - брат С.Галицкого , он занимает пост заместителя гендиректора по развитию АО “Тандер”. Ему принадлежит 0,2% акций “Магнита”.
С.Галицкий ранее говорил, что В.Гордейчук продолжит участвовать в работе по реализации стратегии развития компании. Команда топ-менеджеров “Магнита” становится автономной и способна успешно управлять бизнесом при меньшем участии собственников, отмечал он.

P.S. Отдельно рассмотрим судьбу засаженных Элвисом в шорт Магнита. Один раз напишу об этом на сайте.

Мне особенно нравится когда кто-то пишет что его засадили безвольного в Мечел по 90 или Распадскую по 50. Я всегда удивляюсь, а для кого я раз 10 писал про слабонервных жадных игроманов разгромные злые посты? 10 марта написано, на самом верху чтобы осознали все.

Screenshot_11|628x1030

Существует миф о Мечел. Блин да когда я в 2012 писал что надо его сливать скорее, ВСЕ инвесткомпании советовали его покупать.

Точно такой же существует миф о Магните. О шорте чуть ли по 3000 ходит миф.

Но когда-то наоборот это был мой фаворит . Статья от 31 января 2011.

Успеть в седьмой вагон|1005x561

Итак, в конце 2013 у меня была серия постов о приближающемся кризисе, в том числе финансовом. Заметьте, это потом вдруг все стали умные, и успели купить доллары. Мои прогнозы тогда казались на редкость негативными.

Просто почитайте и найдите такие же у других инвесторов или аналитиков в 2013. А то говорят я вечный оптимист ))

На самом деле такие прогнозы были и я их поддерживал.

Позже, на обвале я стал покупать и стал оптимистом и придерживаюсь этого далее, даже несмотря на то что спад экономики затянулся аж до 1-го квартала 2016.

Вот эта серия записей о грядущем кризисе.

Сбербанк капитал и капитализация.

Газпром VS Сбербанк 2

Банковский сектор под ударом.

Размагничивание ритейла.

ТКС-Банк, безумие на пике пузыря потребредитования.

Ответ любителям пузырей.

Банковский кризис грядет.

Магнит начал размагничивание.

Я зашортил по 8500 или 8600 рублей, акции росли выше. До 9385 рублей. Кто-то застонал от боли наверное и откупил шорты а я держал.

Как это не удивительно, акции Магнита начали падать до Крыма и Майдана. Против рынка. Еще более удивительно я откупил их в 40 рублях от мартовского минимума. Потом они отпрыгнули и снова падали, я не участвовал. Больше постов на тему нет. Нигде не найти. Конечно, при этом я никогда не писал, что стоит эту дорогую бумажку покупать.

Торговля 2014.09|1087x583

Далее в инвестиционном бюллетене (год назад) пишу что надо шортить (рекомендую) цена 11799 . Особо подчеркиваю что это хэдж для лонгов. На падении рынка он принес бы всем прибыль. Смотрите график.

Более того думаю что бумаги продолжать сдуваться, тем более Галицкий и Гордейчук продают сами. Про фундаментальные причины падения даже писать уже не хочется. Просто мое фото из Волгоды. Дивиденды у Магнита, кстати, знаковые.

IMG_7490|3264x2448

Как все это выглядит на графике? Многие просто ведут поклеп, без фактов. Это их выставляют в дурном свете.

Магнит 2016.04.08|769x504

Мне кажется Магнит если и не принес дохода в 2015, то свою функцию выполнил и выполняет. В 2014 принес прибыль мне. В 2015, акция которую рекомендуют покупать все аналии только падает, причем размашистые скачки удивляют.

Так кто куда засадился? Калькулятор на нашей стороне. Пишут, что кто-то шорт держит три года и терпит потери. Но три года не прошло ))))

А если не откупили на заливах, то что тогда переживаете? ))