Мои мысли про Сургутнефтегаз ап

12.04.2016, 14:16

Роснефть догоняет Газпром по капитализации.

Надеюсь многие знакомы с моим ранним творчеством. Напоминаю свои старинную стратегию.

Ранние посты из блога не подгружаются, но суть в том, что надо покупать Сургут НГ ап летом (в июле-августе), а продавать после рывка на годовом отчете в марте-апреле и даже шортить до отсечки.

Это очень старый эффективный метод. График еще от 2012. Работает из-за того что любители дивидендов покупают дивидендные акции весной, а разумные инвесторы осенью и даже летом. Можете сами проверить. Доходность метода потрясающая.

Сургутнефтегаз ап метод|720x362

Также пишу, чтобы не быть неправильно понятым. Писал недавно пост про ожидание отчета и возможный задерг на исторический пик. Бумаги очень слабо подросли на нем, сам я где-то 20-30 тысяч заработал, вышел как только увидел что акция не растет, а брал по 44,2.
http://eve-finance.ru/t/priblizhenie-otcheta-po-rsbu-u-surgutneftegaza/1119

Так вот моя стратегия это никогда не ждать эти дивы - туда уже влезли все кто мог. Думаю нужен шорт как идея до отсечки. Тем более на рынке эйфория. Из-за чего эйфория? Я же помню три месяца назад стоны.

Плюс надо понимать, что $34 млрд. на депозитах могут дать и убыток, а они уже в минусе с начала года. А кто предскажет курс на конец года? Я не могу. А сколько должны стоить префы без дивидендов при стабильном рубле? Вопрос риторический.

Все кто хотел купить под дивы купил думаю. А вот те кто купил летом, они получили 40% прибыли и хотя ее забрать.

Возможно в принципе все, рост на 49 рублей также реален, дивы формально по прежнему 15%. Но в прошлом году они были 20% и акции упали очень сильно. То есть вдруг будет последний задерг, то тут и надо шортить.

Сургутнефтегаз ап 2016.04.12|634x348

Укрепление нефти это ослабление доллара к рублю и как это не удивительно это очень негативно для Сургутнефтегаза. Депозиты в рублях просядут больше чем даст нефтедобыча.

Я не совсем сторонник теханализа, но посмотрите график, там сейчас треснет поддержка.

Тема с приватизацией еще ударит по префам, а вот обычка думаю станет стоить дороже префа.