Нефть. 2 года после краха — бурить или не бурить?

26.06.2018, 20:57

Я приветствую всех Алёнковцев !

Постараюсь в этом посте кратко описать то, что я вижу в мировой нефтяной индустрии, на сегодняшний день, с лёгкой рефлексией в начале поста.

02 июля 2016 года, нарисовал прогноз по движению цены на нефть, с целью 78$/баррель в сентябре 2017 года.

Крупно (ОШИБКА была в том, что я недооценил сланцевиков США и ждал слишком быстрого восстановления спроса, потому что

не будь сокращения от ОПЕК+ (а я ждал негативного результата от встречи в Вене) цены бы, наверное, действительно улетели сильно вниз)

Свои предположения строил на основании данных о динамике спроса и предложения от МЭА (о чём писал в группе и говорил на конференциях

В своих прогнозах, в начале 2017 года утвердился ещё и из-за получения, если можно так сказать, некоторой инсайдерской информации,

“вестей с Саудовских полей”, мне такую информацию передали из Саудовской Аравии:

Т.е. крупные мировые банки уже в феврале 2017 года начали присматриваться к нефтянке, несмотря на тот информационный шлак,

который сыпался со всех щелей.

В процессе отслеживания и корректировки прогноза, полагался, в том числе и на ТА, придерживаясь фундаментальных показателей,

вот прогноз от 21.06.2017 года, у меня было ожидание разворота после 3-х месяцев коррекции:

Вот график спустя 3 месяца из презентации, цена развернулась аккурат в конце 2-го квартала,

3-й квартал сезонно — резкое повышение спроса:

Вот, как в итоге повела себя цена по факту, относительно июльского прогноза 2016 года

(некоторые схожести в направлении движений - рост, боковик, спад и рост, но лаг в полгода):

В своих суждениях я был последователен и буду дальше придерживаться тех же точек опоры, но как видите, цены на нефть

действительно очень сложно предсказывать, но направление, я считаю, предвидеть всё-таки можно, применяя фундаментальные данные и технический анализ.

Корректировка квот участников сделки ОПЕК+

Элвис 21 июня выложил новость:

ALENKA CAPITAL PRO

21 июн в 16:05

ОПЕК СОКРАТИЛА ДОБЫЧУ НА 1 МЛН Б/С СВЕРХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, РЫНКУ НУЖНО БОЛЬШЕ НЕФТИ - ФАЛИХ

ФАЛИХ: ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ ПОСТАВОК НЕФТИ 1,6-1,8 МЛН Б/С ПРИ СОХРАНЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА

ФАЛИХ: БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ, МЫ НЕ ДОПУСТИМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФИЦИТА НЕФТИ НА РЫНКЕ

На следующий день, наш молниеносный Кирилл Фомичев 22 июня выложил следующую новость:

ALENKA CAPITAL PRO

22 июн в 16:05

ОПЕК ДОСТИГЛА СОГЛАШЕНИЯ, МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ НА ЦИФРЕ В 1 МЛН Б/С - ФАЛИХ

ЧЛЕНЫ ОПЕК БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ К СОБЛЮДЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 100% - КОММЮНИКЕ

СИТУАЦИЯ НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ УЛУЧШИЛАСЬ - КОММЮНИКЕ ОПЕК

КОНГО ВОЙДЕТ В СОСТАВ ОПЕК - КОММЮНИКЕ

ФАКТИЧЕСКИЙ РОСТ ДОБЫЧИ ОПЕК СОСТАВИТ 700 ТЫС. Б/С - МИНИСТР НЕФТИ НИГЕРИИ

ФАКТИЧЕСКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ ОПЕК БУДЕТ МЕНЬШЕ 1 МЛН Б/С, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НАРАСТИТ ДОБЫЧУ - ФАЛИХ

Складываем данные из этих новостей:

ОПЕК СОКРАТИЛА ДОБЫЧУ НА 1 МЛН Б/С СВЕРХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, РЫНКУ НУЖНО БОЛЬШЕ НЕФТИ - ФАЛИХ (позитив)

ОПЕК ДОСТИГЛА СОГЛАШЕНИЯ, МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ НА ЦИФРЕ В 1 МЛН Б/С - ФАЛИХ (Нейтрально)

(ФАКТИЧЕСКИЙ РОСТ ДОБЫЧИ ОПЕК СОСТАВИТ 700 ТЫС. Б/С - МИНИСТР НЕФТИ НИГЕРИИ) (Нейтрально-Позитивно)

+

ФАЛИХ: ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ ПОСТАВОК НЕФТИ 1,6-1,8 МЛН Б/С ПРИ СОХРАНЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА (скорее позитив)

=

Прогуляемся вверх из канала?

В целом, считаю, что пересмотр сделки ОПЕК+ по увеличению квот позитивным, как с точки зрения объёма квот, так и с точки зрения тайминга, если вы помните,

то во 2-м полугодии всегда возрастает спрос, а ОПЕК заявили, что наращивать добычу будут постепенно, в течение 6 месяцев, под контролем мониторинговой группы.

Предположу, что по поводу “постепенно в течение 6 месяцев” они немного слукавили и рост будет побыстрее, но существенно всё-таки то, что всё это будет происходить во 2-м полугодии, и сильно это на котировки нефти (в сторону снижения не повлияет), потому что ОПЕК+ показали достаточно дисциплинированный подход в соблюдении своих договорённостях.

Плюс ко всему многим странам ОПЕК+ всё ещё нужны деньги в бюджете:

А Венесуэла, похоже - GAME OVER:

Данные из презентации Венесуэльской нефтяной компании PDVSA добыча сырой нефти на 3-х месторождениях, составлявших в 2007 году половину добычи всей Венесуэлы:

Комментировать, думаю, не стоит. Проблемы на некоторых месторождениях в Венесуэле начались задолго до предреволюционных процессов

и падений цен на нефть, отсюда и инфляция и девальвация, прозевали момент, вовремя не сориентировались. И судя по картинке про ценовой предел по нефти,

у них была самая высокая нефтезависимость. Очень жаль людей, проживающих в этой стране.

Низкие цены на нефть, как не ждал с 2016 года, так и не жду по сей день. Продолжаю отслеживать отрасль и цены.

Если отвечать на вопрос “Бурить или не бурить” — однозначно отвечаю “БУРИТЬ!”, и поверьте мне — уже бурят, т.к. нефть миру нужна.

Очень надеюсь, что пост понравился. Пишите вопросы кого, что интересует, буду либо в комментариях отвечать, либо в следующих постах.

Продолжение в следующих постах…