Новое поколение облигационеров не понимает что происходит

16.08.2018, 13:14

Реальная история точнее сразу три, дата 16 августа 2018, город Красноярск.

Наблюдал в банке.

1. Рефинансирование кредитов и ипотек идет в массы. Менеджеры звонят, клиенты приходят.

Процесс запущен и масштабно.

Банки предлагают рефинансировать у них кредиты конкурентов, стоит только попросить.

Один знакомый, с кредитом в 1,5 млн. рублей получил предложение от банка Х рефинансировать кредит взятый год назад на 5 лет под 15% с новой ставкой, и ставка эта 10,5%!

Радостный он пришел в банк, но ему сказали, что: а) или бери больше и плати огромную страховку или б) рефинансируем снова на 5 лет и со ставкой 12,5%.

Вроде бы второй вариант выгоднее, но начальное предложение уже не действовало, так как по официальной версии пока он шел сумма кредита уже уменьшилась из-за регулярного платежа, но именно она была согласована.

1. Мужчина прибежал при мне в банк и очень разорячееной говорит: “давайте срочно закроем мой валютный депозит и положим деньги в сейфовую ячейку”.

У него спрашивают, а что случилось?

Мне сказали, скоро будет запрет на хождение долларов и снять их будет уже нельзя.

А кто вам сказал?

Да из Москвы знакомые, знающие. Плюс прочитал статью на banki.ru

Чувствуете уровень! Парень не $100 снимал.

Колебания валюты это давний способ расшатать психику инвесторов и вкладчиков.

1. История с популярностью ОФЗ.

В 2017 некоторые ОФЗ опередили рынок акций, и без всякой нервотрепки, томагавков и пустырника.

Их многие полюбили. Полюбили их и в банках.

Все вы наверное слышали как на днях выросла доходность с 7% до 8,5% по длинным бумагам.

Как это отразилось на “телах” облигаций?

ОФЗ 26218

Гашение 17.09.2031

Купон 8,5%

http://bonds.finam.ru/issue/details01D14/default.asp

ОФЗ 26207

Гашение 03.02.2027

Купон 8,15%

http://bonds.finam.ru/issue/details0148500001/default.asp

Наблюдал как один дядя был слегка недоволен.

А чем недоволен? Купон доходность которая была при покупке и нравилась ему ведь не изменилась!

Не все до конца понимают как работают облигации, и что их высокая доходность относительно депозита и надежность выше чем у самого банка это еще не все.

То есть не все из нас знают все нюансы, а простые клиенты банков в легком замешательстве.