Обновление картины по USD/RUB

11.08.2018, 20:26

Добрый день, коллеги!

В последние дни было много постов и комментариев на тему валюты. На фоне очередного катаклизма и я обновил несколько графиков.

Во-первых, как некоторые могли заметить, я последовательно рекомендую ориентироваться на валютный индекс RTS вместо IMOEX (новое название индекса ММВБ), ибо рублёвый индекс вводит в заблуждение. Может показаться, что рынок толком не упал, но если смотреть глазами иностранных инвесторов, чьи деньги определяют направление движения, понятно, что с поправкой на ослабление национальной валюты и относительно комфорную цену на нефть, падение уже достаточно существенное. Ещё более логично смотреть на валютный индекс, если вспомнить структуру экономики и какими компаниями представлена большая часть индекса.

Падать есть куда, конечно, но если апокалипсис не случится, выглядит как зона покупок. На фоне ослабления рубля, интерес представляют все те же экспортно-ориентированные компании, которые пока что движутся в противоположном направлении относительно курса доллара. Естественно, нельзя игнорировать крайне противоречивое предложение г-на Белоусова, но на мой субъективный взгляд, тут есть неплохие шансы, что оно будет спущено на тормозах и серьёзных изъятий “сверхдоходов” не произойдёт. Слишком абсурдным и непроработанным это предложение выглядит на данный момент.

Теперь посмотрим на саму картину с рубленефтедолларом. В конце марта 2018 я делал обзор, где показал различные периоды, в которых наблюдалась единая тенденция для каждого из них. Тогда казалось, что всё утряслось и можно заняться прогнозированием (с оговорками, что не случится форс-мажор, естественно).
http://eve-finance.ru/t/nablyudeniya-za-zavisimostyu-usdrub-ot-brent/450

Теперь я повторю несколько графиков из того поста с учётом новых данных (прошло больше 4-х месяцев).

Сначала общую картину. Обратите внимание на появившееся отдельно стоящее голубое облако справа сверху относительно линии регрессии. Это то, что не должно было бы произойти, если бы не санкции и отток капитала на панике 9-го апреля.

Что я делал 9-го апреля? Докупал немного рухнувшего Норникеля и Полюса, и что-то ещё из компаний с доходами в валюте. Я, конечно, ожидал, что курс рубля со временем вернётся ближе к допаническим уровням, но не вернётся на предыдущие значения. Однако, рубль даже не стал возвращаться к прежним значениям и освоил новый диапазон. Это говорит о том, что убежавший тогда капитал на наш рынок так и не вернулся (что, в целом, плохо). Поскольку сейчас ситуация аналогичная, с поправкой на спорную инициативу по изъятию сверхдоходов, я бы делал примерно то же самое.

Теперь посмотрим на зависимости usdrub от brent ближе.

Я снова воспользовался кластерным анализом для выявления схожих тенденций и на новых данных мы можем наблюдать появившееся самое правое облако значений (квадраты с перекрестием голубого цвета). Три возвышающиеся голубые точки - результат распродаж последних дней. Возможно, через какое-то время паника уляжется и произойдёт возврат в сформировавшийся ранее диапазон, но учитывая рост напряжённости по поводу новых санкций, а также стремительно развивающуюся ситуацию в Турции, я бы на это не рассчитывал - где будет остановка пока что сказать сложно и по аналогии с прошлым разом, может сформироваться новый диапазон курса USD/RUB.

В заключение, рублёвый баррель, наполняющий бюджет деньгами, которые должны растечься в разной степени по всем секторам экономики (кроме той части, которая пойдёт на пополнение валютных фондов).

Также стоит отметить, что в сложившей ситуации нет смысла ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки (могут даже возникнуть предпосылки к её повышению). Объективно, ситуация существенно ухудшилась и я завидую тем у кого есть резервы, ибо цены по ряду акций хороши, а могут быть ещё лучше.

Всем успехов!

Андрей Савченко

Боюсь, что в нашу страну инвестиции с Запада не вернутся т.к. политическое давление очень высокое и события примают форму экономической войны. Кроме того, объявленные Госдепом последние санкции по Скрипалям выглядят, как ультиматум с требованием о безоговорочной капитуляции, на выполнение которого отводится срок 3 месяца. Все это видят и понимают инвесторы на Западе и у нас.
Поэтому на устойчивый рост рассчитывать не приходится, если только на локальные отскоки и думаю, что по крайней мере на эти три месяца, а по факту до выборов в Конгресс США от покупок следует отказаться.
А дальше нужно будет смотреть на события.

11.08.2018, 20:43 3+

Евгений Забродский

В 2014-м тоже так казалось, вернулись же. Но сейчас объективно тучи сгустились. С другой стороны, когда светит солнце - не лучшее время для покупок.

11.08.2018, 20:47 7+

Святослав Семеркин

Спасибо за статью! Не могли бы поделиться интересными на ваш взгляд компаниями от текущих уровней?

11.08.2018, 20:53 3+

Евгений Забродский

Сложно сказать, стоит ли что-то хватать по текущим, но если будут распродажи - я бы покупал Норникель, Полюс, Алросу, Фосагро. Нефтянку я не люблю, но и Газпром покупал бы.
Из санкционного держу Русал и En+, но не докупаю - неизвестно сколько будет болтаться на дне.
Вообще, это очень индивидуально, зависит от риск-профиля и горизонта. Кто-то предпочтёт Распадскую и Мечел. Сургутнефтегаз пр. покупать уже был совет на сайте, хотя у меня его нет.
Вообще, я не из тех, кто рассчитывает на 50-100% в год, это надо учитывать.

11.08.2018, 21:09 7+