Обзор портфеля ALENKA BOND №13 июнь 2018

06.07.2018, 09:29

Прошел уже год после старта проекта и даже больше!
http://eve-finance.ru/t/novyj-realnyj-portfel-na-sajte-alenkacapital-com/510

В апреле, на панике, я накупил акций на плечо и в мае очень радовался результату!

Однако, в июне мои акции, в отличие от индекса, упали даже ниже чем были 9 апреля. Позор мне!!!

То есть мои идеи не сработали, в итоге счет сильно упал, а плечо стало угрожающим!

Так как я все равно вкладывал по 100 000 рублей (см. первый пост) в месяц, то решил, что если я вложу деньги “наперед” то так будет даже лучше и внес еще 2,4 млн. рублей за ближайшие 24 месяца.

Как и год назад, при старте портфеля, я воспользовался дивидендами Уральских авиалиний.

В портфеле не отображаются пришедшие в начале июля дивиденды Ленэнерго.

Июнь был очень суров!

Структура портфеля сейчас примерно такая:

1. Почему упала Система есть много версий и все они логичны. Санкции, заражение, излишние ожидания. И лишь когда всех стало тошнить, то бумага стала расти.

В целом быстрой прибыли заработать не удалось и надо настраиваться на долгий процесс восстановления корпорации.

Мне было важно удержать позиции и средняя у меня не такая уж и высокая. Но тем не менее основные потери из-за этой бумаги.

Потери бумажные и я понимаю, что не все могут на панике довнести денег, а наоборот страшно и хочется закрыть позицию ведь на форумах уже пишут “пошли на 5”

1. МТС из этой же серии. Как писали в апдейт ИИ №63 акции МТС всегда отпрыгивают после того как там идет высадка.

Каждый прокол выше и каждый максимум выше.

1. Сургутнефтегаз ап может дать 5 рублей дивидендов за 2018, так что в отсечку иду смело.

http://eve-finance.ru/t/surgutneftegaz-otchet-za-2-e-polugodie-2017-po-msfo-kompaniya-popala-v-idealnuyu-situacziyu/778

1. Башнефть ап это также ожидания больших дивидендов за 2018 + достойные за 2017.

2. ГМК предположительно даст зайти в отсечку вообще почти без гэпа так как форвардные дивиденды очень и очень большие.

Ранее на этом счете я шортил ГМК и перевернулся вовремя, как раз 9 апреля. Жду новый рублевый исторический пик в акции.

Все эти акции (Сургут, Башнефть, МТС, ГМК) как раз типичные акции-облигации, с понятными дивидендами-купонами и драйверами роста, которые выступают в виде бонусов. Это как раз и основная идея портфеля. К ним можно причислить и Энел Россию.

На всякий случай в очередной раз напомню что BOND это не портфель облигаций, вы же внимательно читали все обзоры.

1. Далее Ленэнерго ап .

Наблюдая за динамикой, кажется что она полностью во власти эмоциональных алёнковцев.

Свой взгляд на бумагу писал.

http://eve-finance.ru/t/lenenergo-ap-perspektivy/1286

Согласен с Михаилом, те кому прибыль жгет карман, должны были давно выйти и забыть (и забыть о слиянии с МРСК СЗ например) и 100-120 рублей это приемлемый диапазон, хотя 120 лучше 100…

Предположительно дивиденд за 2019 будет огромным и далее еще больше. За 2018 будет на уровне 9-10 рублей. Но так как налоговый вычет это еще сопоставимая цифра плюсом, то те кто покупал акции ранее, могут и потерпеть.

Можно ли будет купить акции по 100 рублей в следующем году на фоне гипотетических дивидендов в 20-30 рублей?

Возможно да, но это дискуссионный вопрос и на практике мы видим разные расклады.

1. Фосагро . Акции также упали, несмотря на рост акций аналогов, рост цен на удобрения и другие позитивные новости.

Вот диаграмма из обзора Ренессанса.

В 2017 компания завершает свою программу роста и 2018 это последний год увеличения производства.

Далее кэш машина.

На минутку, это при текущих низких ценах на удобрения, но с учетом дивполитики в 50% прибыли по МСФО.

А цены могут и вырасти.

Как сказали на ГОСА, да это и так понятно, капекс будет падать.

А отдача будет расти.

Такое мы видели не раз, например ММК или Мосэнерго

Какой был EV/EBITDA у ММК в 2013-2014 году, когда акции стоили 8-9 рублей?

Долг был $3-4 млрд., а EBITDA $1 млрд. и компания только только завершила свои стройки, а акции никому не были нужны.

И дивиденды были 30-50 копеек.

Когда их стали замечать инвестдома?

Итак, в мае-июне выступил провально, мой счет ALENKA BOND не является примером сохранения и бережного отношения к капиталу, а преследует вполне практические цели.

Риск-менеджмент отвратительный. Даже пришлось бы пить пустырник, но хорошо было много работы.

Дивиденды и дополнительные вливания стабилизировали ситуацию.

В любом случае этот пример совершенно реальный и является во многом поучительным.

Всем успехов и крепких нервов!