Обзор портфеля ALENKA BOND №14 июль 2018

02.08.2018, 10:50

Итоги июля по стратегии ALENKA BOND.

Пришли уже почти все дивиденды. В пути ГМК, Система, Фосагро и Сургутнефтегаз ап.

Счет подрос.

Ничего в этом месяце не вкладывал.

17 000 000 рублей из “пенсионных обзоров ИИС” собрано за 2 года по сути. Старт дали префы Ленэнерго + дивиденды Красного Октября и Уральских авиалиний, потом удачная работа с ГМК и т.д.

Доходность “по формуле”, где учитывается время вводов и выводов надо посчитать. Налоги за 2017 уплачены.

Что с идеями?

1. АФК “Система” это крупнейшая позиция. Предположительно, грамотная работа с долгом к концу года позволит снять ковенанты и вернутся к дивполитике.

В принципе можно владеть , получать дивиденды, ждать делеверидж и рост активов. Меня это устраивает.

Но есть мнения, что в этом году никаких больших дивидендов (этот год имеются в виду выплаты в декабре) не будет, продажи Детского мира за адекватные деньги не будет, и вообще продадут его ниже чем на IPO два года назад.

В терминале видно, что я потерял на них 4 000 000 рублей . Ну что же, компания сейчас в лучшем положении, чем год назад. Быстро заработать не удалось.

1. ГМК “Норильский никель” . Пока даже гэп не закрыли. Подожду отчет за 1-е полугодие. Вероятно станет веселее.

Долг/EBITDA вернется на уровень 1,5-1,6

1. Префы Сургутнефтегаза .

Упрощенная прогнозная модель прибыли сработала. Акции уже 35.

Может старожилы помнят как я шортил их. Теперь это золотая акция, ее отдавать жалко.

1. Башнефть ап также еще даже не закрыла гэп. Это парадоксально.

С учетом текущих цен на нефть и выполнения дивполитики, кажется что 200 рублей это очень скромная оценка дивиденда за 2018.

Все компании сектора поработали во втором квартале ударно.

1. Ленэнерго ап. Штучный товар, количество держателей существенно обновилось за весну-лето 2018.

Мне кажется логично держать а) до получения сверхдивидендов, а в их выплате нет сомнений, сглаживание над вернуть плюс растет эффективность, б) до консолидации питерского сетевого комплекса, от которого префы получают только бонусы и не размываются, в) до получения налогового вычета.

Отчет за 2-й квартал был на высоте.

1. Фосагро сейчас входит в интересную стадию. Капексы завершились, отдача от них трансформировалась в рост объемов и доли глобального рынка, а цены уже разворачиваются.

Инвесторы опасаются, что новые капексы в завод по производству серной кислоты и апгрейд Метахима, будут лишь чуть меньше мегапроектов в Череповце.

1. В МТС несмотря на байбэк и низкие мультипликаторы пока оптимизм погас.

Наверное это связано с предстоящим пересмотром дивполитики.

После 2,6 рублей за 1-е полугодие 2018 дивы будут считаться как-то иначе и правило 26 (29 рублей) точно дадут отменяется.

Считаю, что новая дивполитика будет конечно же лучше старой.

Плюс вскоре должны обозначиться параметры гашения казначейского пакета.

В целом все, в августе ожидаются почти все отчеты по МСФО и кое-где будут анонсированы промежуточные дивиденды.