Обзор портфеля ALENKA BOND №15 июль 2018

03.09.2018, 14:56

Подведу итоги августа.

1. Пришли все дивиденды, подпитали счет.

Плюс уже наметились выплаты за 1-е полугодие 2018.

1. Возможно и за 9 месяцев что-то дадут, хотя не факт, что дивиденды успеют прийти в декабре.

В любом случае портфель стал генерировать устойчивый денежный поток как и задумывалось при его создании.

Ожидаю очень высокую дивдоходность по Сургутнефтегазу ап, ГМК, МТС, Системе, Башнефти ап.

1. Счет в августе показал позитивную динамику. Никаких сделок не проводилось, просто рынки приходят в себя.

По отдельным историям комментарии ниже. Счет не пополнял.

Доходность надо бы посчитать по формуле с учетом вводов и выводом, тем более налог за 2017 был учтен как вывод.

Визуально динамика с 2016 выглядит так.

1. Состав портфеля и идеи.

Фосагро вырос на хорошем отчете за 2-й квартал 2018.

Сначала я подумал, что это продают GDR и покупают акции в рамках ребалансировки индекса FTSE, но в GDR бумага стоит дороже (надо умножить на три).

Опять же предположительно и следующий отчет будет очень хорошим.

Я готов ждать пока цены на удобрения не отрастут и параллельно пока Фосагро не получит эффект от капексов.

Почему акции упали до 2200? Думаю, это усталость спекулянтов и непонимание почему не было эффекта в 1-м квартале (не было из-за серной кислоты), наличие альтернатив в виде НЛМК, Северстали и ГМК.

АФК “Система” . Нет ни одной версии почему бумага не растет, хотя ориентируясь на Фосагро, можно сказать, что это из-за "блеклого"отчета за 2-й квартал.

Хотя все события произошли в июле и их и не должно было быть в этом отчете, ряд инвесторов могли “ждать чуда” и не услышав сдались.

Хотя, если посмотреть на активы, то они продемонстрировали выдающийся рост.

https://eve-finance.ru/t/nepublichnye-dochki-afk-sistema-otchety-za-2-j-kvartal-2018/1950

Вторая версия это теханализ.

Многие ждут закрытие гэпа и не покупают.

Это конечно все очень странно, но я готов подождать и там докупить.

Третья версия это американские санкции.

И еще не всем ясен момент с дивидендами.

Предположительно, при текущем долг/EBITDA (или долг/FCF) компания из-за ковенантов не может заплатить дивиденды согласно дивполитике.

Но с вероятностью 90% они разгребут долг уже в этом году и смогут. Все просто

Покупки Silbitz Group и GPG также не нравятся инвесторам (а мне нравятся).

Ленэнерго ап решил очиститься - ничего плохого в этом не вижу.

Стратегия удержания та же - получение дивидендов и вычета, плюс ожидание реорганизации и сглаживания.

О да, кажется, что можно было выйти и купить потом снова. Также наверное думали те, кто продавал по 50 год назад. Задним числом не считается.

ГМК “Норильский никель” может дать достойные дивиденды уже в этом месяце! И гэп не факт что возникнет.

Почему акции не реагируют опять же не ясно да и не важно, будет шанс докупить. Хотя вновь по 9000 как в апреле что-то не продают!

Снялись риски в виде Баимской, русской рулетки и высокого долг/EBITDA.

Сургутнефтегаз ап если верить в гэпы, то и он может быть переоценен выше 40 рублей.

Если подойти с точки зрения математики и от текущей цены 37,5 рублей отнять консервативных 5,5 рублей в каком-то смысле разового дивиденда, то получится, что “чистая” акция стоит сейчас 32 рубля и такой актив способен генерировать 4 рубля стабильных дивидендов при текущих ценах на нефть. А это очень высокая доходность + защита от девальвации бонусом.

МТС упал, вероятно из-за санкций и неопределенности в дивполитике. Но байбэк и выкачивание дивидендов на повестке. Плюс переток денег из Мегафона очень логичен.

С учетом дивиденда за 2-е полугодие 2017 акция не упала.

Башнефть ап почти не участвовала в ралли нефтяников и очевидно, что акции могут быть еще дороже, возможно ближе к финансовым итогам года.

Из ликвидных акций держу Магнит, Распадскую, ВТБ, Полюс, Русгидро, ТГК-1. Плюс Мечел на ИИС.

На внебирже кроме ALENKA BOARD у меня есть акции Красного Октября СПб, МВЗ им.Миля, СМПП, Фортума, Уральских авиалиний, префы Енисейского пароходства, несколько облгазов. В целом пишу про эти бумаги в рамках посещения ГОСА.

Планирую сделать раздел elvis. capital для того, чтобы комплексно освещать свой портфель, судя по обратной связи это очень важно. Плюс регулятор требует больше открытости.

А портфель ALENKA BOND должен в будущем генерировать еще больший дивидендный поток, если конечно мои прогнозы будут верны!

Все это просто реальный пример, а не побуждение к действию!