Обзор портфеля ALENKA ИИС №24 апрель 2018

03.05.2018, 12:41

Очень тяжелый месяц для ИИС.

Несмотря на то что РУСАЛ мне не очень нравился, я его не продал из-за жадности и получил по полной.

Конечно мои потери не такие как у Олега Дерипаски.

Ирония ситуации в том, что сейчас РУСАЛ это первоклассный актив:

1. Борьба за ГМК и отвлечение ресурсов невозможны.

2. Дивы от ГМК наоборот более вероятны и существенные.

3. EV/EBITDA = 3,4 лучшее в секторе соотношение и дорожающий рублевый алюминий.

4. Санкции будут сняты в случае если Олег Дерипаска снизит долю в En+ до 48%, а он может это сделать продав 18% акций. По примеру Sulzer мы видим, что американцы эффективную долю не считают и акции En+ можно продать даже самому En+.

1. Мне пришлось сдать Систему , купив это же количество акций на Bond.
    http://eve-finance.ru/t/alenka-bond-itogi-aprelya-2018/791/1
    То есть идея с Системой никуда не делась.

2. Планка в Мечеле и крушение РУСАЛа привело к тому, что мой счет из-за плеча упал в три раза в самой этой неприятной точке.

Сначала продажи Системы для стабилизации ситуации хватило. Самое плохое было, что на ИИС нельзя довносить средства.

Потом биржа и брокеры стали поднимать обеспечение и мне пришлось продать часть Мечел ап в районе 120 рублей, взамен немного нарастил долю в Мечел ао до круглой доли

1. Но самое ужасное это то, что РУСАЛ стал немаржинальным и мне его продали на 2/3 !!!

В итоге счет сильно пострадал.

У меня осталось

41 700 Мечел ао или 0,01% голосов

50 000 Мечел ап

58 360 акций RUSAL plc.

С РУСАЛом все понятно, отчет уже через неделю, там менеджмент даст исчерпывающие объяснения.

Мечел может показать существенный рост производственных показателей в 2018. Тут надо ждать, на ИИС мне это подходит.

В результате счет ИИС очень упал. Можно сказать что упал в два раза.

Позор мне.

|867x480