Обзор портфеля ALENKA ИИС май 2018

03.06.2018, 07:17

Краткий обзор портфеля за май.

Портфель упал, в основном из-за Мечел. Кстати, я забываю прибавить $2000 которые пришли как дивы РУСАЛа, пусть лежат отдельно.

1. По РУСАЛу , несмотря на прозрачные намеки, и очевидные варианты выхода из под санкций, роста не произошло.

Рынок не верит в лучшее, тем более 2-й квартал выйдет провальным в плане финансов.

В любом случае надо ждать изменений в капитале, прежде всего En+.
http://eve-finance.ru/t/vtb-dokupaet-akczii-en-i-vozmozhno-budet-belym-ryczarem-dlya-olega-deripaski/1037

Американцы хотят, чтобы Олег Дерипаска сократил долю до 40%, а не до 48%.

Плюс должно быть расторгнуто акционерное соглашение в РУСАЛе между “основателями” (РУСАЛ создан в 2006 через слияние Российского алюминия, СУАЛа и глиноземного дивизиона Glencore).

Все это крайне позитивно для обновления РУСАЛа, но надо подождать.

1. Мечел нормально отчитался в рамках ожиданий, но это вызвало панику среди “инвесторов”.

Что это было? Никто не слушал конференцию за 2017, где Олег Коржов прямо говорил, что в первом квартале спад по добыче, а далее рост производства и по году он будет +25%.
http://eve-finance.ru/t/mechel-otchet-za-1-j-kvartal-2018-po-msfo-ozhidaemo-slabyj-kvartal-vse-luchshee-vperedi/1024

Тем не менее, я считаю есть все шансы на успех. Долг потихоньку гасится и обслуживается. План Мечела в силе.

Менеджмент обещает рост со 2-го квартала 2018 и далее прорыв во втором полугодии.

Вот если отчет за 2-й квартал будет тухлый, прежде всего в плане производства, тогда и надо паниковать.

1. По префам Мечела все в рамках ожиданий и по уставу.

Всех интересует, что будет в следующем году?

Как писал Игорь Шимко, наивно бояться девальвации, ведь от нее больше пользы, чем вреда.

Цитирую:

Рост курса на 10% с 57,6 до 63,36 даст -10 млрд рублей переоценки долга, и 10% на ЕВРО с 68,87 до 75.75 даст -2,5 млрд рублей балансовой переоценки. Но и выручка прирастет на почти 12 млрд рублей, нарастив реальный денежный поток. Компания в таких условиях будет стремиться увеличить пропорцию экспортных поставок. Что в итоге хуже для компании: сжатие операционной прибыли и спад денежного потока от экспорта при укреплении национальной валюты, либо отрицательная спотовая переоценка валютного долга (при наращивании денежного потока от продаж в другие страны)?

Конечно, можно придумать странную ситуацию, где мы весь год отгружаем товар по 58 р за доллар, а 31 декабря имеем 100 рублей за доллар в силу страшного потрясения экономики с девальвацией. Но разве мы тогда весь следующий год снова будем жить с 58 рублей за доллар? Если такое произойдет, надо доставать еще не потраченные на салат оливье деньги и докупать акций, которые люди без батареек в калькуляторе непременно обвалят в пол.
http://eve-finance.ru/t/mechel-obnovlenie-po-itogam-2017-goda/703

Другое дело, что путем использования обесценений, компания строго регулируют данную цифру выплат и за 2018 можно рассчитывать на 15-25 рублей или около того. Большие дивы откладывается на период за 2020. Я бы склонялся к небольшому росту и ориентиру в 20 рублей, то есть Дубай будет в 2019.

Всем успехов!