Россети-ФСК как аналог сделки Связьинвест-Ростелеком

06.02.2017, 12:47

Смелый прогноз по реформе сетевого комплекса.

Приватизация МРСК отменилась, то есть не вошла в обнародованный план приватизации 2017-2019

Вот что планировалось.

Я думаю что Правительство готовит упрощение в сетях.

То же самое уже было в телекомах.

Главный холдингом в секторе, которым владело государство, являлся Связьинвест. Но государство решило сделать ядром дочку Связьинвеста Ростелеком (идея КИТ-Финанса), по пути консолидировав на нем региональные телекомы, а ранее он был чем-то вроде ФСК для сетей.

|836x543

Точно также думаю будет и в сетях, где довольно сложная структура активов.

|960x754

Делаю прогноз, что будет вот так:

ФСК выпускает допэмиссию, в ходе которой государство внесет взамен допвыпуска свои доли в Россетях и ряде региональных МРСК (все обратили внимание, что приватизация микропакетов также была отменена?)

Одновременно с этим происходит присоединение Россетей к ФСК. Получится что у ФСК возникнет казначейский пакет, который будет погашен.

|836x693

Скажите почему это схема невероятна?

Государство получит более управляемый сетевой комплекс, как финансово так и технологически. Плюс будет завершена консолидация сетевых активов.

Инвесторы получат прозрачную компанию с очевидным центром прибыли, функции Россетей или бывшего Холдинга-МРСК не до конца понятна.

Отсюда я делаю выводы (можно с ними не соглашаться), что ФСК станет голубой фишкой с включением в MSCI и ростом показателей, за счет консолидации в отчете сетей.

Что касается Россетей то их минус в том, что оценка акций уже есть и это 1,04 рубля .

То есть выкуп у несогласных и коэффициенты конвертации могут быть не очень выгодны (особенно для префов) для акционеров Россетей.

Если вам показалось, что это все мне приснилось, то так оно и может быть.

Однако, данная схема логична, прозрачна и давно напрашивалась. Любой инвестиционный консультант или спец по M&A будет советовать ее осуществить.

Более того, неспроста государство отменило приватизацию как дочек Россетей, так и своих микродолей в МРСК. Также, при текущей схеме неудобно получать дивиденды, котроые и не собираются получать, пока.

Консолидация сетевого комплекса это стратегическая задача и они прямо о ней говорят.

Возможно будет присоединение ФСК к Россетям, по большому счету это ничего не меняет.