Русал spo 2

14.08.2017, 08:19

Коммерсантъ пишет, что ОНЭКСИМ может продать оставшиеся акции РУСАЛа на очередном вторичном размещении.

Как стало известно “Ъ”, ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в течение ближайших месяцев может полностью выйти из капитала «Русала». По словам источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, ОНЭКСИМ планирует продать остающиеся у группы 6,7% акций компании в сентябре-октябре — в преддверии ноябрьской ребалансировки индекса MSCI. По его данным, пакет продадут в рынок, и существуют предварительные договоренности, что около 3% акций может выкупить один из банков. Основной кредитор «Русала» — Сбербанк; он и ВТБ — основные кредиторы En+ (ВТБ владеет в группе свыше 4%), в ВТБ же был заложен пакет ОНЭКСИМа в «Русале». Принадлежащие ОНЭКСИМу акции генкомпании «Квадра» заложены Газпромбанку и Сбербанку, акции «Ренессанс Кредита» — Альфа-банку. Но источники “Ъ”, близкие к этим банкам, не слышали о планах покупки акций «Русала». Один из них не исключает, что выкуп бумаг банком может проводиться в интересах одного из акционеров алюминиевой компании.

На счет банка я не совсем понял, а вот продажа 3,7% акций это очень интересно.

Ранее ОНЭКСИМ продал часть акций Sual Partners.

|1349x692

3% которые как бы покупает госбанк были бы интересны и En+ (правда возникает оферта) и Sual (блокпакет).

Но интересны ли 3,7% рынку?

|1392x679

С учетом цен на алюминий думаю да.

Тогда включение в индекс MSCI Russia станет уже реальным. Думаю объединение рдр и plc. было специально для роста ликвидности.

Упадет ли РУСАЛ от продаж Прохорова? ГМК например упал на самой новости, но тут же выкупился.

Так что играть на осенних продажах я бы не стал.

Плюс мне кажется к ноябрьскому изменению индекса Прохоров может и не успеть.

И еще важный момент. До того как Магнит стал №4 и вошел в тяжеловесы индекса MSCI Russia 10/40 кто был на 4-м месте?

На 4-м месте сначала был Сургутнефтегаз ао + Сургутнефтегаз ап. Потом МТС + Система. То есть сразу две, акции вместе.

Мне кажется ГМК + РУСАЛ могут стать такой новой парой.

Вот для справки все сделки ОНЭКСИМа и то что у него осталось.

|1216x588