S&P500, ММВБ и нефть

14.02.2018, 13:58

Автор: Евгений Забродский

Добрый день, уважаемые Алёнковцы!

Похоже, я настолько достал всех, разбрызгивая свои комментарии по разным постам, что Элвис предложил мне излагать свои мысли на сайте - вдруг будет польза?

Как известно, конформизм в инвестиционном сообществе может приводить к разчарованиям. Время от времени мой взгляд на перспективы компаний и рыночные ситуации отличается и это может быть кому-то интересно, хотя мой опыт и близко нельзя сравнить с опытом Элвиса, Кирилла, Ярослава и многих других авторов на этом сайте. Также я пытаюсь смотреть на относительную динамику разных активов или индексов, применяя простые математические операции над временными рядами.

Первое, что хотелось бы сказать - связь S&P500 и наших индексов в период турбулентности достаточно очевидна, однако в мирное время наши рынки живут своей жизнью. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть на относительную динамику S&P500 и ММВБ на разных интервалах времени.

Одна из самых распространённых ошибок - проводить сравнение в разных валютах. Чтобы эту проблему решить, я перевожу индекс ММВБ в доллары, по курсу на конец дня. По-идее, есть погрешность и в этом случае - время закрытия торгов по USDRUB и по индексу отличаются, но я не диссертацию пишу, поэтому попробуем этим принебречь.

Этот график показывает как вёл себя наш рынок в сравнении с S&P500 за пару лет, до последних дней (центрировал средними, и средними нормировал, чтобы привести к единой шкале):

А этот график, на более коротком промежутке в несколько месяцев акцентирует внимание на том, что связь между рынками вовсе не миф и бывает достаточно явной (здесь нормировал среднеквадратичным отклонением):

Также стоит посмотреть на связь нашего рынка с нефтью.
Если немного задержаться и поразглядывать, задним числом можно увидеть пузырик прошлого января (красный MICEX возвышается над зелёным графиком нефти), а также видно отставание нашего рынка от нефти в конце прошлого года - я публиковал похожий график в комментариях в группе (здесь я намеренно обрезал его на конце года).

И действительно, с начала года рынок ринулся догонять нефть. Сейчас же, похоже, ММВБ в долларах и нефть сблизились.

Возвращаясь к теме прошлогоднего взлёта и падения рынка в начале года, не имея данных из правой части графика, всё же видно превышение индекса ММВБ над нефтью, что могло нас насторожить.

К сожалению, данный метод имеет и существенный недостаток - в зависимости от интервала, который берётся для анализа, графики могут смещаться относительно друг друга (вверх-вниз) и если с одной точки отсчёта один актив относительно другого выглядит переоценённым, то начав анализ на немного меньшем или большем интервале, иногда картина может измениться. Нет такой точки, в которой можно сказать - здесь оценка справедлива, поэтому будем смотреть относительно неё. Тем не менее, если графики долгое время совпадают, а где-то отклоняются в ту или иную сторону, возвращаются назад и пересекаются между собой, мне кажется, как один из ориентиров, этот индикатор использовать можно.

На сегодня всё!