Секретный план получения Роснефтегазом контрольного пакета Интер-РАО

09.10.2016, 14:26

Версия ALENKA CAPITAL.

С самого начала считал, что Роснефтегаз будет стремится к получению контроля в Интер-РАО.

Более того упрощение владения записано как одна из целей стратегии Интер-РАО до 2020.

Интер-РАО акцоинеры 2020|569x374

Может быть данная цель уже достигнута, ведь у Роснефтегаза, ФСК и Русгидро уже 51,12%?

Интер-РАО акцоинеры 2016.10|713x624

Думаю это не так.

Во-первых, ФСК свой пакет продаст, так как он непрофильный. Это поручение правительства.

Во-вторы,х Русгидро уже признало свой пакет непрофильным и он на продаже.

В-третьих, Роснефтегаз теперь будет отдавать 50% дивидендов от Роснефти и Газпрома в виде дивидендов Росимуществу, а вторые 50% от потратит на свои проекты в Калининграде. То есть Роснефтегаз пакеты ФСК и Русгидро купить не может.

В четвертых в схеме участвует знаменитый Илья Щербович.

В пятых. Именно математическое совпадение говорит мне что скорее все не случайно, об этом далее.

Итак, про непрофильные активы госкомпаний уже писал.
http://eve-finance.ru/t/gryadet-rasprodazha-neprofilnyh-aktivov-goskompaniyami/886/1

Начну из далека. Мы видим что Интер-РАО резко сократило свой чистый долг.

Интер-РАО долг 2016Q2|716x608

Чистый долг как мы знаем это долги плюс деньги. То есть у Интер-РАО сейчас чистая позиция 50 млрд. рублей.

Но так как долг 60 млрд. остался и они его не спешат гасить, то мы знаем что наличными у них примерно 110 млрд. рублей.

Это можно изобразить вот на такой диаграмме.

Интер-РАО общий долг 2016Q2|902x673

Здесь еще важен момент что кэш копится и не расходуется, плюс 25 млрд. еще придет за Иркутскэнерго.

Более того на фоне ожидаемого роста EBITDA до 100 млрд. рублей в год резко снижется Capex.

Вот вся инвестпрограмма из презентации Интер-РАО.

Интер-РАО инвестпрограмма 2020|1064x520

В 2016 еще большие траты, но и основные вводы, в 2017 завершение программы ДПМ! Этого еще рынок не видит.

Куда Интер-РАО потратит имеющиеся 110 млрд. рублей (+25 млрд. + растущий FCF)? Плюс есть пакет в Русгидро на 6 млрд. рублей.

Помимо Башэнергосбыта и 25% Нижневартовской ГРЭС я думаю эти деньги пойдут на выкуп долей Русгидро и ФСК в самом Интер-РАО.

На 24,5 млрд. акций принадлежащих ФСК и Интер-РАО, по 5 рублей надо 122,6 млрд. рублей . То есть такие деньги есть в наличии или скоро будут.

ФСК и Русгдиро получили акции Интер-РАО при консолидации активов в 2010, поменяв ОГК-1 и др. активы.

Очень важно что акции Интер-РАО есть и у Роснефти. Она обменяла на них свой пакет в ТГК-11 и еще на доли в ТомскЭС и Кубаньэнергосбыте.

Пакет в 1,36% акций. И для Роснефти это также непрофильный актив.

Итого у трех дружественных Роснефтегазу госкомпаний (при том что ни ФСК ни Роснефть формально не госкомпании) 24,85% акций.

Если Интер-РАО капитал купит эти пакеты то его доля вырастет с 20,09% до 44,94% .

Смотрите. Сейчас группа выглядит вот так:

Интер-РАО капитал трансформация 2016|1033x678

Если выкупить акции госкомпаний на Интер-РАО Капитал, то будет так:

Интер-РАО капитал трансформация 2017|1033x678

Далее главный финт. Интер-РАО капитал будет присоединен к Интер-РАО и 44,94% акций станут казначейскими и будут погашены. Уставной капитал сократится со 104.4 млрд. акций до 57,48 млрд. акций.

Владение активами будет проще. Возможно и все остальное присоединят. Например ТГК-11 и БГК.

Интер-РАО капитал трансформация 2018|1033x678

Доля Роснефтегаза вырастет с 27,63% до 50,1%. Бинго!

Как я догадался? Тот самый №5.

Интер-РАО Капитал зачем-то купил, а UCP зачем-то продал 1% акций перед самым разгоном.

То есть UCP купил акции 31 декабря. Доля 9,68%

А уже в марте 2016 1% из 9,68% продается. Зачем продавать так дешево?

Интер-РАО график акций 2016.10.09|771x508

Сначала я подумал это так Щербович маскирует свою долю чтобы войти в MSCI, но оказывается этот прием сразу два в одном. Именно с таким объемом на Интер-РАО капитал (плюс доли госкомпаний) в качестве казначейского пакета Роснефтегаз получит 50,1% акций при гашении, то есть цель получить контрольный пакет без прямых затрат со стороны поглощающего акционера будет достигнута! То есть Щербович в курсе этого плана.

Эта сделка войдет в историю российского рынка. Действительно это гениальная комбинация. UCP опять четко все придумали. И пока кроме нас никто не об этом даже не говорит.

Да что там, аналитики только сейчас стали советовать покупать Интер-РАО. А я советовал еще до того как ГМК продал UCP в декабре 2015!

Теперь помечтаем. 2017 год. Интер-РАО потратило все свои 110 млрд. рублей кэша плюс всю прибыль за 2-е полугодие 2016 на выкуп своих акций у Русгидро, ФСК и Роснефти. И погасило их.

MCap = 57,48 млрд. акций по 5 рублей дает 287,4 млрд. рублей.

EV = 287,4 млрд. рублей плюс 60 млрд. долга (кэш весь потратили) = 347,4 млрд. рублей.

EBITDA 2017 = 100 млрд. рублей.

EV/EBITDA = 3,5 и это при 5 рублях за акцию.

долг/EBITDA = 0,6 и он легко отрабатывается.

free-float 49,9% (доля UCP при этом 15,76%), вес в индексах еще выше.

Всем успехов!

P.S. надеюсь никто из аналиев не выдаст идею за свою.