Статистика роста и коррекций. Любителям дешевизны посвящается

15.03.2018, 12:30

Всем привет!

(эльф. Нервные спекулянты нальют мне полные тазики Распадской.)

Это к тому, что, похоже, у нас идет коррекция. В группе стали появляться радостные комментарии на тему “взял на отскок” и “мне налили в тазики”. То ли март 2017 за 350 дней забылся, то ли новые инвесторы прибыли.

Поделюсь с вами своей статистикой наблюдения за рынком с 2010 года. Индекс ММВБ у нас достаточно репрезентативен для этой цели.

26 февраля мы одолели очередной пик в 2376 пунктов. Рост на 30%+ от дна вы сами видите в таблице.
Текущий уровень коррекции это -4.7% от пика.

Статистика говорит, что минимальная коррекция на рынке около 9.5% вниз.
Т.е. -4.7% это просто яма на дороге. Тарить в тазики рано!

Минимальная коррекция:

Возврат к среднему это около 14.5%-15% вниз от пика (https://www.investopedia.com/terms/m/meanreversion.asp):

и глубокая коррекция это уже -23.3%.

Коллега из Аленки, Владимир Голиневич, любезно поделился со мной своей версией уровней коррекции по ТА.
Весьма интересно, что ТА дал примерно тот же уровень, что показала статистика с mean reversion (сам я в ТА знаю только фигуру “Побег из курятника”).

Итого:

1. хеджируемся: или частью выйти в кеш, или продать фьючерсов MIX 6-18 на объем портфеля. У нас тут у большинства акции, которые фьючерсами не закрыть. У проданного фьючерса тающий контанго дает безрисковый доход.
  2. тазики пока кладем под ванну и ждем хотя бы -9.5% от пика (см Минимальная коррекция ).
  3. ниже 2150 по ММВБ достаем тазы в интересным нам акциях и тарим, следя за УДС.
  4. когда развернемся внизу (а это 3 дня роста подряд с мощным объемом), кроем фьючерсы и берем подешевевшие акции.

Если же сильной коррекции не будет, т.е. до -9.5% не дойдем, ну и ладно. Просто растем дальше. Жадность порождает бедность.

Всем хороших торгов!