Теханализ - интересные моменты 14.10.2018

14.10.2018, 18:47

Всем привет.

Сегодня будет немного больше текста и чуть меньше картинок.

Для начала индекс Мосбиржи. Ему удалось все-таки вырваться наверх из утомительного широкого диапазона,

показав отметку 2500 пунктов

и вдруг откат на развитых площадках и небольшая коррекция по нефти снова отбросили назад на 150 пунктов.

Я считаю, что шансы удержаться на ранее пробитых сопротивлениях есть.

Та же нефтянка может сделать второй заход наверх на отчетах за 3 квартал, плюс отстающие сектора

могут показать опережающий перфоманс в 4 квартале.

Для этого мне кажется, нужно всего лишь…укрепление рубля.

Именно валютный перекос , который возник во 2-3 квартале, создал такую ситуацию - надувание

нефтяных фишек и тотальное отвращение к другим секторам. Несомненно, определенная польза для

бюджета и страны в этом была. Но надо иногда и выдыхать…)

Важный простой индикатор - это пробой уровня 65 рублей за доллар. и это вполне реальный сценарий,

ведь покупателей со стороны населения, минфина и паникеров-нерезидентов в 4 квартале уже нет. А положительное

сальдо баланса и продажа валюты экспортерами никуда не делись.

Отмена сценария - введение каких-то суровых санкций в ноябре , но вероятность таких событий

я лично оцениваю как не очень высокую.

Укрепление рубля реанимирует банки и другие сектора, появится интерес к облигациям.

Плюс один из важных моментов - несмотря на вроде как высокую нефть и определенные индикаторы,

такие как продажи жилья и новых машин (сказался отложенный спрос и подешевевшие кредиты) население,

согласно ряду опросов,чувствует себя не очень уверенно, и опасается за экономическую ситуацию. Ряд регионов показали на

недавних выборах определенные настроения. Поэтому, имхо, одним из пряников со стороны государства

может быть укрепление рубля, тем более что с бюджетом вообще никаких проблем в текущей ситуации нет.

При этом, у населения появляются чуть большие покупательные способности и уверенность в завтрашнем дне.

Нефть к тому же может зайти на 90+, напоминаю глобальный график.

В моменте, был прорыв сильного уровня в 80 $ , теперь цена делает ретест этого уровня.

Даже при откате на 75$ сохранится локальный восходящий канал.

Теперь немного про то, о чем нельзя обычно писать на аленке.

Да да, это про откат на S&P500 и прочие прелести.

Для начала внимательно надо посмотреть на месячный график американского индекса.

Перекупленность накопилась очень сильная, и даже снижение к 2400 (а это вполне реальный сценарий)

приведет только лишь к возврату к линии глобального восходящего тренда. И это -13% от текущих уровней.

Поэтому, в какие то моменты будет конечно рефлексия , когда-то будут и крупные минуса у них, лонгов и

плечей там я полагаю накоплено немеряно, поэтому спустить пар просто необходимо.

Далее, мы видим забавную ситуацию. Трамп винит!!! ФРС в обвале рынка (ну конечно, в ноябре выборы , а тут

такая петрушка).

Проверим их на независимость.

Если риторика скоро поменяется на что-то типа ставки уже на хорошем уровне, надо проявлять осторожность, то

это приведет к ослаблению доллара ко всем мировым валютам. Emerging markets испытают приток. Плюс,

деньги выходят из фондового рынка США, не думаю, что уровень текущего отката манит всех привлекательными ценами.

По 2400 по S&P возможно да, Америка снова будет интересной.

Капитал будет искать применение, может , цены на сырье спекулятивно подрастут.

Кому страшно, можно добавить в портфель полиметалл. Видимо, золото немного еще подрастет на общих страхах.

Локально, хочется побыстрей старт сезона отчетностей.

В ряде секторов уныние и тоска зеленая.

В магазины вообще люди видимо перестали ходить.

В четверг отчет операционные показатели X5, посмотрим все ли так плохо.

Расписки за полгода упали с 2200 до 1300…

всем удачи!