ПАО Ленэнерго: планы и прогнозы

22.09.2017, 02:53

Автор: Зайков Михаил.

Всех приветствую!

Элвис предложил мне вести блог на сайте - я согласился… Скажу сразу, что писать много и часто у меня не получится - но иногда буду пытаться поделится своим взглядом на отдельные истории!

В качестве тестовой записи решил перенести сюда обзор по Ленэнерго, который недавно был размещен в группе. Ничего нового в него не добавилось - так что те, кто читал, может не тратить свое время вновь. Также хочу анонсировать выход в недалеком будущем 2-ой его части, которая будет посвящена реорганизации ПАО Ленэнерго.

О прогнозах чистой прибыли ПАО Ленэнерго как источнике дивидендов на префы.

05.09.2017

Юридические аспекты (будут платить по Уставу или не будут), риск возможных реорганизаций, влекущий исчезновение префов оставлю за рамками данной записи. Отмечу лишь то, что после информации, озвученной на ГОСА 2017, считаю их вероятность близкой к 0, по крайней мере в ближайшие несколько лет.

Все, кто следит за данной историей, наверняка помнят знаменитый прогноз самого ПАО Ленэнерго в годовом отчете за 2015 год, после которого начался бурный рост префов и идея стала популярной.

|1042x621

Еще тогда мне бросилось в глаза то, что прибыль на 2016-2018 годы практически полностью совпадает с объемом выручки по технологическому присоединению (ТП). С позиции бухгалтерского учета себестоимость ТП около нуля – увеличиваются основные средства – поэтому весь объем выручки упрощенно можно считать прибылью от данного вида деятельности. Только с 2018 года чистая прибыль начинает превосходить (а в 2020 году очень существенно) данный показатель. Т.е. в структуре чистой прибыли, начиная с 2019 года, прибыль от передачи э/э начинает играть ключевую роль, а к 2020 выручка от ТП составляет менее 10% от ЧП.

Если посмотреть более ранние прогнозы, которые формировала компании, то можно увидеть, что они сами всегда деятельность по передаче э/э считали планово-убыточной. Планируемая чистая прибыль всегда была меньше выручки от ТП. По факту (до 2016 года) оно так и было.

|1437x213
И только начиная с 2016 года, после оказанной гос. поддержки, увеличения тарифов на передачу, деятельность по передаче э/э перестала быть убыточной, но пока по прежнему остается низко рентабельной.

В годовом отчете за 2016 год таблиц с прогнозом ключевых финансовых показателей компания не представила, но из проектов инвестиционных программ мне удалось получить свежие данные. Укрупнено они выглядят так.

|1466x375

План по прибыли за 2017 год уменьшился с 18.5 до 9 млрд.руб., как раз за счет уменьшения планируемой выручки по ТП на аналогичную величину. Зато на период 2018-2020 год планируемая ЧП выросла относительно предыдущего прогноза. Выручку по ТП Ленэнерго просто перенесло на более поздние периоды – она никуда не делась. Примерно 31 млрд за период 2017-2020 как было в прогнозах в Годовом отчете за 2015, так и осталось! Прогнозы показателей на 2021 и 2022 года в вышеприведенную таблицу для “читабельности” я добавлять не стал, но для инфо приведу цифры по ЧП: 25,2 и 29,4 млрд соответственно!!

Таким образом, считаю, что в ближайшие пару-тройку лет показатель чистой прибыли Ленэнерго будет целиком и полностью зависеть от объема осуществленного ТП . Давайте посмотрим эту статью подробнее, какой потенциал там есть, реальны ли эти цифры и как следствие весь финансовый план?

А потенциал, по моему мнению, огромный! На начало 2016 года у Ленэнерго накопилась значительная масса неисполненных обязательств по ТП в связи с отсутствием средств на финансирование инвестиционной программы в предыдущие периоды. При оказании гос. помощи, 15 млрд рублей были заложены именно на исполнение накопленных обязательств.

|932x463

За 2016 конечно же полностью исполнить обязательства по договорам ТП Ленэнерго было не в состоянии, хотя кто следит тот знает, что в данном направлении работы велись активно.

|1362x408

Таким образом, в 2016 году было исполнено лишь немногим более 10% от просроченных обязательств (231 МВт).

У меня арифметика по просроченным обязательствам не сходится (может что то из разряда просроченных перевели в текущие или аннулировали), но по данным ПАО Ленэнерго по состоянию на 01/01/2017 картина выглядит следующим образом:

|497x520

Исходя из этого, всего договоров ТП (текущие + просроченные) на начало года было на 2029 МВт. (1481/0,73)

В 2016 было исполнено заявок на ТП на 725 МВт, выручка составила 6485 млн.руб. Т.е. исполнение 1МВт ТП дает около 8,9 млн.руб. выручки (6485/725=8,9).

2029 МВт – это примерно 18 млрд. руб. выручки или почти 60% от плана на период 2017-2020. Но помимо заключенных договоров у компании есть устойчивый спрос на технологическое присоединение новых потребителей. Вот соответствующая таблица. Спрос как видно хороший.

|1212x796

Есть данные, что за период январь-июль 2017 компания приняла заявок на ТП на 1300 МВт, при этом заключила договоров на 450 МВт, что больше аналогичного периода 2016 на 15% и 30% соответственно (http://live-energo.ru/articles/k-lenenergo-potyanulis-klienty). Иными словами цифра в 31 млрд. руб. в прогнозе более чем реальна.

Еще один момент, который я пытался для себя понять – предполагает ли вышеприведенный финансовый план Ленэнерго консолидацию показателей дочек? В 2016 году их точно не было – видно по графе “факт”. Кроме того, Ленэнерго планирует согласно данного документа ежегодно получать дивиденды в сумме более 500 млн.руб.!!! От кого?? Объем получаемых дивидендов в таком размере возможен только в случае если их будет выплачивать 100%-ая дочка ПАО Ленэнерго - Санкт-Петербургские электрические сети (СПбЭС)!!!

И на прошлой неделе я наткнулся на аналогичный прогноз финансовых показателей СПбЭС, составляемый в рамках проекта инвестиционной программы. Ниже он укрупнено. Обратите внимание - в модели СПбЭС заложены ежегодные выплаты дивидендов на суммы чуть менее 500 млн.руб. !!! Значит эти финансово-экономические показатели не консолидированы в фин.план самого Ленэнерго, и прогноз ключевых финансовых показателей ПАО Ленэнерго составлен без учета предстоящего присоединения дочек!!!

|1370x792

Прогнозируемые показатели чистой прибыли СПбЭС “космические”!!! И, заметьте, опять вся ЧП формируется в основном за счет ТП. У меня в памяти сразу же всплыла вот такая новость

|1382x473

С учетом этого, выручка по ТП, планируемая в модели СПбЭС должна начать попадать в выручку Ленэнерго (даже до юридического присоединения) уже начиная с 3-го квартала и увеличивать чистую прибыль.

Вновь возникает вопрос, а реальны ли прогнозы СПбЭС в части такого значительного объема технологического присоединения? Реестр договоров (брал на сайте Ленэнерго), подлежащих передаче на исполнение от СПбЭС к Ленэнерго, совокупно составляет 623 МВт. Далее позволю себе процитировать свой пост с расчетами.

|1032x557

Вывод – прогнозы СПбЭС достаточно реальны!!!

Также в IR релизах Ленэнерго к бухгалтерской отчетности по итогам 1-го полугодия 2017 есть замечательная фраза, обосновывающая рост выручки по передаче э/э.

|1789x267

Хочу оставить все вышеизложенное без подведения общих итогов и выводов… предлагаю обсудить, поделиться своими соображениями по данной теме…