Управление ожиданиями и поведение инвесторов

20.07.2018, 00:52

Всем ночной привет!
В продолжение темы с опросами. Сегодня разместили мини-опросник на тему ожидаемой доходности.

Что интересно. Многие ждут этот год классным, а вот потом, где-то в будущем, может быть и похуже. Я бы на вашем месте записывал раз в полгода ожидания на следующие 12 месяцев и “на потом” - сильно удивитесь перекосу в текущий год - он будет с вами всегда, такова психика.

Итоги этого мини-опроса.

Над столбцами - доля инвесторов, видящих соответствующую доходность как норму для себя.

Посмотрим же бенчмарк. Индекс ММВБ. Приведенная доходность с 2002 года около 14.3-14.5 в год %.
Это без реинвестирования дивидендов.

С ними было бы повеселей - около 17% годовых, исторически индекс не балует высокой доходностью. Точный расчет я не делал, речь сейчас о другом.
Помним, что у нас было мощное ралли в мире, но это влияло на все акции, так что тут нашему исследованию ничего не мешает.

С ПИФами не сравниваю - они все сильно ограничены в действиях, это как играть в футбол на костылях - много труда, а выхлоп от них ниочем.
Частный инвестор очень гибок в действиях на рынке. Он может больше, если умеет, конечно.

Ожидание долгосрочной доходности ниже 6% - вы точно что-то делаете не так, находясь на рынке акций. Купите хороших разных бондов на панике и чуток Сбера, например, и будет вам счастье. Правда, инфляция портит всю малину.

От 6 до 15% - вы в рамках длинной истории нашего индекса, тут адекватное поведение, инвестирование на свои, хороший выбор разных акций и облигаций и ребалансировки. Бережно копим, не пытаясь стать героями.

От 15% до 25% - к адекватному поведению добавим тщательный выбор и анализ эмитентов, сконцентрированный портфель, точечное и грамотное использование плеч.

От 25% до 35% - хладнокровная работа, именно работа, на фондовом рынке. Сотни часов анализа, работа со всем арсеналом инвестора, включая срочный рынок для хеджа и плечи под 100%. Постоянный мониторинг рисков и очень четкий риск-менеджмент. Вас в таком режиме хватит лет на 5-7, потом будете выгорать и можете начать ошибаться. Тогда надо уйти в более спокойный стиль.

Выше 35% - у вас ошибка выжившего, и вы стремительно идете на маржинкол или откат ваших достижений. В течение 10 лет вы вместо нового Ленэнерго и Мечел АП купите на все деньги Трансаэро и Сибирский гостинец. Аминь.

Я потратил свое и вечернее время коллег-инвесторов (спасибо им!) чтобы сделать блиц-ревью по идеям сообщества - на основе опроса от Arsene Wenger
http://eve-finance.ru/t/rezultaty-oprosa/1482

Далее - моя личная прикидка по идеям, часть апсайдов мои, часть из бюллетеней и от коллег. Сроки так же расставил.

Без рисков - все мегаидеально и вовремя. Естественно, так не бывает. Мир суров.

С рисками - суровая картина. Риски и логику примерно описал.

Это не руководство к действию - купить или продать. Правда где-то посередине, но вот тут надо учесть, что расчеты тут сделаны от текущих цен, а ведь много кто купил что-то дороже, и не всегда получится оперативно перекладываться по хорошим ценам и выходить на пике идеи.

В худшем сценарии даже очень терпеливый и матерый инвестор еле-еле соберет свои 16-18%. А остальные?

Это повод подумать - вы какую доходность ждете, как себя ведете на рынке, на чем вы будете собирать ваши ожидаемые % доходности?
Тут реально очень много хороших акций, но чуда ждать нельзя.

Всем хороших и вдумчивых размышлений.