Мои брокеры. Выбор и функционал. Плюсы и минусы. Брокерский кризис 2008-2009

  • 12 января 2021, 06:06
    kiselev

На финансовых рынках я работаю через трех брокеров. Это необходимо для выполнения задач диверсификации капитала по активам и странам.
Это брокеры

  1. ВТБ — с 2009 г.
  2. Сбербанк — с 2015 г.
  3. InteractiveBrokers — с 2020 г.

Мои брокеры. Выбор и функционал. Плюсы и минусы. Брокерский кризис 2008-2009
Выбор брокеров госбанков основан на моём субъективном понимании событий брокерского кризиса 2008-2009 годов. Об этом в конце статьи.

С брокером ВТБ я уже почти двенадцать лет. Какие продукты использую:

  • Инвестиции в российские акции на ММВБ (среднесрочно и спекулятивно)
  • Инвестиции в американские акции на Санкт-Петербургской бирже
  • ОФЗ, субфедеральные, корпоративные и высокодоходные облигации
  • Срочный рынок FORTS (фьючерсы и опционы)
  • Скрипты QLUA на биржах ММВБ и Спб

Дополнительные «ништяки» ВТБ:

  1. Пакет Привилегия
  2. Карта Priority Pass для прохода в бизнес залы аэропортов

В Сбербанк брокер я обратился когда ввели закон об Индивидуальных Инвестиционных Счетах (ИИС). Сбербанк открыл этот продукт первым, обогнав ВТБ. Потом я так и оставил два рабочих брокера. Первый для спекуляций, а Сбер для долгосрочного инвестирования в российские ценные бумаги.
Какие продукты использую:

  • Инвестиции в российские акции на ММВБ (долгосрочно)
  • Инвестиции в облигации федерального займа (минимальный риск)
  • ИИС (для получения налоговых вычетов)

Из недостатков Сбер брокера меня прямо сильно раздражает отчётность по дивидендам. Установлена функция получать дивиденды на банковскую карту. Так вот Сбер наладил свой финансовый мир так, что дивы всё равно сначала поступают на брокерский счет, а потом идёт автоматизированный вывод д.с. на карту. Задержка 2 дня (против 1 дня у ВТБ). А когда деньги приходят на карту, там не указано наименование эмитента! Просто написано: «поступили доходы». В позапрошлом году айтишники Сбера прикрутили костыль — приходит дополнительное смс сообщение, что начислены дивиденды в размере * руб на одну бумагу такого-то эмитента за период. Но какая общая сумма — этой информации в смске нет. Клиент должен зайти в Сбербанк онлайн, найти транзакции «поступили доходы» и сам посчитать в уме или на калькуляторе и сравнить. В общем полный отстой с отчётами Сбера по дивам и купонам.

Торговый терминал Сбера включаю редко для новых покупок при вводе новых д.с. или для ребалансировки портфеля: 1-3 раза в квартал

Дополнительные «ништяки» Сбера:

  • Пакет Сбербанк-Премьер
  • Карта Priority Pass для прохода в бизнес залы аэропортов

В прошлом году мне стали интересны инвестиции в акции через опционы. А ещё долгое время я наблюдал за бизнесом двух технологичных компании с рыночной капитализацией до 200 млн долларов. Бизнес этих компаний я хорошо понимаю и мне нравятся их успехи, хочу быть причастным. Но с другой стороны я понимаю, что такие малые бизнесы вряд ли появится на Спб бирже в ближайшее время. А покупать их акции необходимо сейчас! Учитывая динамичное развитие отраслей уже через 1-2 года эти акции могут быть дороже на сотни процентов. Поэтому изучив вопрос — я открыл счёт в InteractiveBrokers (IB)

Продукты, которые использую в IB:

  • Инвестиции в американские акции на NYSE (USD)
  • Инвестиции в европейские компании (EUR)
  • Инвестиции в китайские акции на HKEX (HKD)
  • Диверсификация по валютам
  • Опционы на акции

И о минусах IB:

  • Вам не подходит IB, если вы долгосрочный инвестор с капиталом менее 10 тыс долларов США. Почему? Каждый месяц взимается плата 10$ за обслуживание на малых счетах: от 2 до 100 тыс долларов. 20$ ежемесячно для счетов менее 2000$ Если есть сделки, то эта комиссия сальдируется с комиссией по сделкам. Для активной торговли — норм, можно привыкнуть.
  • Подписка на котировки в реальном времени стоит денег. По умолчанию в стакане вы будете видеть данные с задержкой в несколько минут. Даже на Yahoo finance котировки актуальнее. Пока я не покупал подписку, но если мне нужны актуальные данные из стакана, то плачу 1 цент за каждое обновление стакана. Таким образом для роботов здесь без подписки на рыночные данные не обойтись.
  • Относительно высокие брокерские комиссии для малых сделок. Комиссия IB складывается из двух компонент: переменной в процентах от оборота + постоянной (USD 1.00 для NYSE, EUR 4 для Франции, HKD 18 для Гонконга). Таким образом постоянная часть комиссии может существенно ухудшить вашу цену входа. Например купили пару акций на 100 долларов, комиссию заплатили 1 доллар или ваша цена входа возросла на 1%. Поэтому стандартный лот акций на NYSE = 100 акций. Купить меньше можно, но тогда постоянная комиссия ухудшает вашу цену входа в акцию.
  • По закону РФ с 2020 года необходимо предупреждать налоговую об открытии счета в иностранном брокере
  • Необходимо самостоятельно подавать налоговую декларацию по итогам года

Мои брокеры. Выбор и функционал. Плюсы и минусы. Брокерский кризис 2008-2009

Можно привыкнуть к этим особенностям IB, учитывая их уникальный функционал для розничного инвестора из России.

БРОКЕРСКИЙ КРИЗИС 2008-2009. Мой субъективный опыт

Все мы видим на графике медвежий тренд 2008 года. История обвала акций оставила сильный отпечаток не только на физических лицах, но и на самой отрасли инвестирования в РФ и брокерах.
Если бы рынки всё время росли, то я бы доверял свои деньги профессиональным управляющим. Так и было в конце 2007 года когда у меня появились первые свободные денежные средства. Я заключил новый годовой контракт с фирмой, в которой работал, на более выгодных условиях (з.п. выросла с 1550$ до 2500$). Резкий рост (+950$ или +61%) ежемесячного дохода при медленном росте потребительских привычек позволяет накапливать и инвестировать долгосрочно.
Это было начало накопления капитала. Я задавал вопросы: — а куда вложить доходнее? а что такое акции? Как купить акции ГАЗПРОМа? Что такое Паевый Инвестиционный Фонд (ПИФ)?
В 2007 году индустрия ПИФов была на подъёме. Стоимость чистых активов росла и била новые рекорды, люди несли новые и новые деньги на рынок, а индексы РТС и ММВБ обновляли исторические максимумы. Примерно как сейчас.

Мы с женой купили ПИФы акций через УК Банк Москвы. Всё классно! Красивые отчёты, радужные перспективы, капитал прирастал, деньги стали делать новые деньги. Некий аналитик Александр Разуваев вещал, что в 2008 акции будут расти стремительно и индекс РТС вырастет на 50% и достигнет максимума в 3000 пунктов!!! Ощущения были прекрасными. Но! До января 2008 года. В январе на бирже ММВБ случалась паника с мощными распродажами по всем фронтам акций. Наши ПИФы просели в цене очень сильно, даже сильнее индексных бэнчмарков. Оказалось, что я не готов к такой быстрой потере накоплений. Я думал, что профессиональные управляющие, имеющие финансовые дипломы, «квалы», будут бережнее относится к моим деньгам. Но как я понял им было пофиг и ПИФы «достойно» встретили падение сидя на 100% в акциях, а на самом дне устроили распродали части акций, оставив значительную долю кэша на будущее. Акции отрасли назад к маю 2008 года, но уже без части клиентских денег. Доходность ПИФов стала проигрывать индексу ММВБ на несколько процентных пунктов. Позорище! Но УК на это в общем-то плевать — они стригут комиссию 1% от суммы стоимости чистых активов фонда. Эта сумма фактически зависит от маркетинга и агрессивности рекламы. Поэтому я сделал вывод: не нравится как управляют «мальчики», разберись и сделай сам лучше. Хотя ПИФы банка Москвы не продавал даже на минимумах 2008 года. Вложенные 250 тыс рублей тогда в моменте сентября 2008 превратились в 50! Падение в пять раз, КАРЛ! Но я просто решил забыть про этот кошмар. А вспомнил только в 2009 году на росте акций и продал примерно за начальные 250 тыс руб. Купил жене б.у. автомобиль.

Первый опыт неудачного инвестирования в ПИФы привёл меня к Финам брокеру, на который я начал зачислять свой свободный денежный поток. Освоил работу в Transaq и поехали. За первые полгода (март-сентябрь 2008) был жуткий минус — я переживал медвежий тренд в покупках с небольшим счётом около 100-200 тыс руб. С осени 2008 и в начале 2009 года работа пошла в плюс, впрочем и рынки нашли дно, на котором колебались.
Но важно другое: в самый пик кризиса ликвидности однажды в стаканах Сбера и многих других ликвидных акций закончились покупатели! Вы можете себе представить, что Сбер стоит 18 рублей (ниже вчерашнего закрытия на 10-15%) за акцию и никто не хочет её покупать, а продавцов огромное количество на несколько миллионов лотов?! Это случилось осенью 2008 года.
Мои брокеры. Выбор и функционал. Плюсы и минусы. Брокерский кризис 2008-2009

С этим безобразием начала бороться Московская биржа:

  • останавливали торги
  • вводили запрет на короткие продажи
  • танцевали с бубнами
  • обращались за гос поддержкой и приводили ВЭБ для покупок на рынке акций

Так вот когда на рынках идёт медвежий тренд в несколько месяцев, то всю плотву молодых инвесторов, смывает. Они не выдерживают и продают свои акции по самым низам и выходят с рынка с разочарованием. И долго долго не возвращаются. Могут даже уйти навсегда. Падают комиссионные доходы биржи и брокеров, полученные на розничных счетах. Некоторые брокеры стали попадаться на непокрытых продажах опционов. Пошли банкротства. Наступил БРОКЕРСКИЙ КРИЗИС. Отрасль инвестиций испытывала проблемы, СЧА ПИФов значительно упали, IPO прекратились. Если брокерский бизнес — основной, то владельцы всегда думают как решить проблемы с убытками. Эти «гении» начали затыкать дыры в своих карманах за клиентский счет:

  1. 14 августа 2008 Финам в одностороннем порядке ввёл штрафы 10 000 руб за отсутствие транзакций по счету.

Дополнить статью 29 Регламента пунктом 29.12. следующего содержания:
29.12. В случае нарушения Клиентом обязанности, предусмотренной п. 14.9. Регламента, Брокер вправе наложить на Клиента штраф в размере свободного остатка денежных средств на Счете Клиента у Брокера, но не более 10 000 (десяти) тысяч рублей. Штраф взимается путем списания денежных средств со Счета Клиента у Брокера".

Потом правда аппетиты снизились и уже 19 августа штраф уменьшили до 1000 руб.

Изложить пункт 29.12. Регламента в следующей редакции:

«29.12. В случае нарушения Клиентом обязанности, предусмотренной п. 14.9. Регламента, Брокер вправе наложить на Клиента штраф в размере свободного остатка денежных средств на Счете Клиента у Брокера, но не более 1 000 (одной тысячи) рублей. Штраф взимается путем списания денежных средств со Счета Клиента у Брокера.».

Я торговал активно и поэтому не обратил внимание на эти пункты. Но! Дальше вообще пошло зло!
19 февраля 2009 года Финам ввёл минимальный размер комиссии 41,3 рубля за полное или частичное выполнение одной заявки. Объявили об изменении регламента в тихушку на своём сайтике в воскресенье, никаких дополнительных оповещений не было, а в брокерских отчётах за понедельник клиенты уже увидели результат списаний.

При этом размер комиссионного вознаграждения Брокера за исполнение (частичное исполнение) одного поручения Клиента составляет не менее 35 рублей без учета НДС.
35 руб + НДС 18% = 41,3 руб за одно поручение!

Тогда клиентские форумы кипели от возмущения. Борьбу с брокером развернул популярный блоггер ДенПанас .
Его вывод:

P.S. Куды бечь из Финама? Не знаю, брокеры мне за рекламу не платят :slight_smile:
Как обычно – самостоятельно и вдумчиво изучайте предложения других брокеров из первых четырнадцати по оборотам на ММВБ.

Правда позднее клиентам Финам предлагали подписать дополнительное соглашение на индивидуальный тариф, но это спустя несколько дней дискуссий и переговоров. Я подписал и мог бы остаться ради инновационного ресурса COMON RU, на котором я выбрался в Чемпионы по годовой доходности выше 300% годовых. За включение функции публикации сигналов подписчикам я набрал бонусными баллами сумму около 30 тысяч рублей. Но денег этих я не увидел. Финам «забил болт», поменяв задним числом правила и сказав, что денег нет и вы там держитесь как-нибудь…
Это был третий негативный удар и я вывел все деньги из Финама. Весной 2009 года я принял решение открывать счета в банке ВТБ.
Брокерский бизнес крупного госбанка не зависит от импульсивных решений кучки мелких прохиндеев, которые набивают свои карманы за счет простого физика.

Вот такое субъективное мнение:
Брокер познаётся в кризисной ситуации на рынке.
Правильно выбирайте своего брокера!