Запись №24. Постепенно докупаю ВТБ в ВТБ до 45 000 000 акций

07.05.2019, 09:26

Постепенно будут писать про свой портфель, и, как сформирую, будут его вести в отдельной рубрике.

Чтобы у регулятора никогда не было вопросов к моей торговле

У меня было куплено примерно 33 000 000 акций ВТБ, и была цель собрать 45 000 000 акций.

У меня ипотека в банке, значит скидка + скидка по страховке, все это складывается в приятный бонус.

И кэшбэк 5-6% на мили, писал об этом тут
Плюс карта Priority pass

Так как денег в ВТБ у меня меньше 5 млн. рублей, то они теперь дают всего два (!) прохода в бизнес зал.

Но у меня есть такая же в Сбербанке.

Про линчевание Сбербанк Премьер я уже писал
Я все же повелся на их уговоры и “инвестировал” 156 000 рублей в накопительное страхование. Так как сумма страхования была 3 млн., то они мне также выдали свою карту Priority pass, с безлимитным посещением.

И дали карту Сбербанка с удобным лимитом снятия, а Сбербанком почти все пользуются в быту.

Но не тут то было!!!

С апреля они разрешают посещать бизнес зал всего 8 раз в квартал.

В сумме с ВТБ это 14 посещений , то есть на ГОСА еще есть шанс, а вот если семейный отпуск + поездки, то уже мало и есть риск выйти за лимит.

То есть в ВТБ надо:

а) докупить до 45 000 000 акций

б) докупать еще или ждать пока акции вырастут до 11 копеек и набрав 5 миллионов рублей получить следующий бонус

https://www.vtb.ru/privilegia/multikarta-privilegiya/

в) У них есть и третья ступень. Для тех у кого есть 450 000 000 акций ВТБ.

https://www.vtb.ru/private-banking/

Я спросил у менеджера, существуют ли такие акционеры в природе? Они говорит, что пока не видела.

В Сбербанке также есть другие уровни для больших парней, но что-там с бонусами (а выделенный менеджер и инвест-консультант лично мне особо не нужен) я не в курсе.

Покупал я ВТБ дороже, так что считаю, можно усредниться и одновременно достичь первой цели.

Терминал не очень удобный и быстрый.

Осталось докупить 2 000 000 акций, можно сделать это на дивиденды банка или ранее.

Купил еще несколько разных акций крупных компаний, чтобы ходить на ГОСА.

Пока бизнес-кейс ВТБ не до конца понятен из-за префов и так как они попали в ловушку “доходности”, но это и таит большой потенциал.

Это не призыв покупать акции или пользоваться услугами банка и тем более собирать 45 млн. бумаг.

Но я прикинул, что получил различными бонусами, милями, дивидендами и кэшбэками очень достойный результат.