Запись №26. ОГК-2 делеверидж и продажа угольных станций

06.06.2019, 14:12

Интересная история и популярная генерация.

Я сам купил на небольшом счете, который у меня был для M&A сделок.

Просто купил под определенную, ранее много раз озвученную логику.

А недавно еще и докупил 1000 лотов на другом счете, чтобы добавить сюда. И сегодня на новости купил еще немного, сейчас расскажу почему.

История совсем в другом чем в ТГК-1. Здесь как раз настоящая инвестиционная идея.

То есть идея росте и качественном преображении бизнеса, а не в M&A.

Сразу скажу, что хотел написать раньше и даже рассказывал на вебинаре, а сейчас “дешевизна” уже ушла, и докупать еще по 0,47-0,48 рубля я бы не стал.

Может после скорой отсечки будет цена лучше.

Начну издалека.

В 2017 меня пригласили с докладом на красноярский клуб частных инвесторов, где надо было выступить и я предложил следующую инвестиционную историю.

PDF, ничего в нем не исправлял.
Концепция была спорная, горизонт 2 года, но сначала акции выросли быстрее ожиданий, точнее они отскочили.

Я сам даже тогда их не купил, держал Мосэнерго.

Через год бумаги упали даже ниже чем были в момент паники в 2017 !!!

Было это как-то связано с работой компании? Нет.
Сейчас они отрастают после очищения.

По 0,31 я их не покупал, так как не мог, а потом докупал ТГК-1, ведь она дешевле и у меня уже была и куплена высоко.

Но после отчета за 1-й квартал и новостей про дивиденды Газпрома решил купить с целью подержать 1 год.

1. Главный драйвер в ОГК-2 описан нами много раз. Это сокращение огромного долга.

Изобразим стоимость двумя слайдами.

Долг сверху.

MCap стабильна, несмотря на прогресс.

Долг снизу.

Видно как он падает с конца 2016.

Летом 2017 это было ожидаемо, и, тем не менее, акции проделав кульбит, не выросли. Инвестировать не легко.

Допускаю, что стоимость компании со временем может вернуться к 100 млрд. рублей.

При этом долг будет стремиться к минимальным значениям.

Но даже если стоимость останется на текущем уровне, за счет гашения долга вырастет цена акций, на приемлему величину + дивиденд.

Тут ничего нового.

2. Время работает на миноритария, у ОГК-2 довольно далеко простираются ДПМ-платежи.

Одновременно в Газпроме растут дивидендные выплаты, по самым скромным подсчетам, даже ОГК-2 становится интересной.

3. Завершение стройки на Грозненской ТЭЦ в 2019

То есть FCF компании пойдет в гору и тут. Тем более за 2016 процентами отдавали 4,908 млрд. рублей , а за 2018 3,806 млрд. рублей .

А ДПМ-2 пока не опасен.

Еще раз скажу, ничего нового, все это известно рынку.

Хотя с дивидендами это пока все же новость, возможно, еще не осознанная рынком.

По мультипликаторам, несмотря на рост акций, ОГК-2 стал стоить как Энел и Фортум.

И это очевидно не дорого.

Что же изменилось?

  1. ОГК-2, если сложить в одну картину все новости, избавляется от угольной генерации .

И хочет иметь станции ближе к топливу Газпрома.

Карта активов компании.

Достались угольные станции им еще от РАО ЕЭС.

Точнее от ОГК-6.

Красноярская ГРЭС-2 1250 МВт

Новочеркасская ГРЭС 2112 МВт

Рязанская ГРЭС 4 энергоблока уголь , остальное газ, то есть это больше газовая станция https://ru.wikipedia.org/wiki/Рязанская_ГРЭС

А в ОГК-2 это Троицкая ГРЭС 1400 МВт .

Газовые станции более эффективные + прямая синергия с акционером.

Все угольные станции в ОГК-2 проблемные с низким КИУМ.

Я не смогу это подробно показать на цифрах, так как долго считать вы просто прикиньте сами в уме, что даст выход из этих активов.

У Сургутской ГРЭС и Новочеркасской одинаковые мощности, а выработка разная.

Новая небольшая Адлерская ТЭС дает энергии как огромная Троицкая ГРЭС.

По всем трем угольным объектам Газпром ведет переговоры.

Известно, что Троицкую ГРЭС меняют с Фортумом, но там не все так просто http://uralpress.ru/news/ekonomika/troickuyu-gres-mozhet-kupit-fortum

Новочеркасская ГРЭС будет дотироваться рынком.

Вот серия статей в Коммерсантъ, журналист там в теме.

Как выяснил “Ъ”, правительство все же может предоставить дотацию убыточной угольной Новочеркасской ГРЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) за счет оптового энергорынка. По данным “Ъ”, вице-премьер Дмитрий Козак поддержал просьбу ГЭХ ввести надбавку к тарифу для угольных электростанций, расположенных в европейской части РФ и на Урале. Основанием станет сохранение топливного баланса. Потребители считают, что было бы эффективнее перевести станцию на газ или вывести с рынка, но, по мнению аналитиков, станции не на газе нужны для технологической устойчивости энергосистемы.

https://www.kommersant.ru/doc/3743915?query=новочеркасская%20грэс

Как выяснил “Ъ”, «Газпром энергохолдинг» претендует на получение льготного статуса «вынужденной генерации» для хронически убыточной угольной Новочеркасской ГРЭС в 2022–2024 годах. Пока формально вынужденный тариф для ГРЭС ниже рыночного. Но если по предложению Минэнерго для угольной генерации в европейской части РФ введут дополнительные послабления, Новочеркасская ГРЭС, по оценке аналитиков, будет зарабатывать на 35–50% больше рыночных ставок.

https://www.kommersant.ru/doc/3813716?query=новочеркасская%20грэс

Минэнерго предлагает дотировать убыточную угольную НовочеркасскойГРЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) за счет оптового энергорынка. Если проект постановления одобрит вице-премьер Дмитрий Козак, ГРЭСможет получить нерыночную надбавку, повышающую тариф для угольной генерации в европейской части РФ и на Урале. Крупные потребители уже выступили против, считая, что запланированной дополнительной индексации цены на мощность будет достаточно для выхода ГРЭС на безубыточность.

https://www.kommersant.ru/doc/3881360?query=новочеркасская%20грэс

Вообще ее можно закрыть и дозагрузить Ставропольскую.

По Красноярской ГРЭС мы видели новости вчера.

По данным “Ъ”, Сибирская генерирующая компания (СГК; подконтрольна СУЭК Андрея Мельниченко) хочет усилить свои позиции в угольной генерации Сибири, купив, вслед за СИБЭКО, Красноярскую ГРЭС-2 у ОГК-2 «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Аналитики оценивают станцию в 2,8–4 млрд руб., а новую долю СГК на рынке Сибири — в 23%. Следующим шагом компании может стать приобретение крупнейшей РФ Рефтинской угольной ГРЭС на Урале и профильных активов «РусГидро» на Дальнем Востоке.

https://www.kommersant.ru/doc/3992039?query=огк-2

То есть проблемные станции можно продать, а оставить, только эффективные газовые.

Звучит заманчиво и стратегически верно для Газпрома.

Есть еще небольшой драйвер №5.

5. Это гашение казначейских акций, есть в повестке ГОСА.

Доли миноритариев немного вырастут.

Возможно их гасят чтобы причесать активы перед сделкой с Т-Плюс и чем-то еще, ведь акции висят с 2011 года.

Пост имеет информационный характер. Покупать возможно поздно.

В качестве целевых ориентирова на июнь 2020 беру максимальные уровни 2016 и 2017.

Риски как всегда в затягивании строек, ДПМ-2, срыве продаж станций и классическом плохом управлении компании.

Самы базовый риск, котроый не каждый инвестор понимает - вырастут дивиденды, погасится долг, будет достроена станция и продан ряд других, но акции просто не вырастут.

ГОСА 11 июня 2019, там возможно будет конкретика.