Грехи звёздного шпиона №54: Безрассудство OWN

Безумие распространяется

Неловкая ситуация была неизбежна. Tau Ceti Federation, долгое время владевшие Deklein, стали чахнуть изнутри — неприятное следствие долгих мира и благополучия. Значительное число корпораций ушло из альянса на более кровавые пастбища, силы таяли, и TCF стали всё больше полагаться на петов — “крепостные” альянсы, называемые на Севере “гостьми”.

К августу 2010 года TCF в четыре раза уступали в численности гостям в собственном регионе, а так называемая Deklein-коалиция стала совершенно неуправляемой.

Когда TCF сообщили, что покидают Deklein и передают бразды правления Goonswarm, хаос охватил Deklein-коалицию. Defi4nt, которые раньше просто игнорировали свои долги TCF, были выселены за неуплату. Лидер TNT, давно затаивший непонятную обиду на маленькую корпорацию из Goonswarm, покинул свой альянс и начал стрелять гунов и их друзей TEST. Но среди всех беспорядков, репрессий и этнических чисток, один альянс занимает особое место как символ непредсказуемо бредового безумия. Под давлением OWN Alliance стал чем-то совершенно новым — уникальной драмой в стареющей пресыщенной галактике.

У OWN была дурная слава ещё до появления на сцене Goonswarm. TCF один раз уже распускали их за плохой КПД, но дали собраться вновь и под руководством той же команды. Культура, которую она воспитывала, очень походила на EVE-версию “государства-отшельника”. Сомневаться в политическом векторе альянса было запрещено, и обычно заканчивалось исключением по обвинению в шпионаже. Пользоваться форумами было не принято, члены OWN не просто не общались на собственном форуме, а даже чтение новостных сайтов или комментирование событий мира EVE считалось предосудительным. Посыл верхов был чётким: OWN — чисто PvP-альянс; быть в курсе событий в нулях или интересоваться какой дорогой идёт альянс — опасная ересь.

С самого первого разговора в Teamspeak с Teredrum (лидером OWN) я знал — дело пахнет керосином. Я общался со множеством игроков EVE, и некоторые были фееричными ботанами, но я никогда не встречал кого-то, кто раздражал бы меня настолько. Переходя от открытой враждебности к презрительному низкопоклонству (я и не знал, что есть такой эмоциональный окрас) и обратно, Teredrum использовал выражение “со всем уважением” так часто, будто это был вокальный тик, вкладывая в него при этом прямо противоположный смысл. Содержимое беседы было не лучше: Teredrum свысока и презрительно смотрел на других членов Deklein-коалиции за их не PvP-ориентированность и, не смотря на статус “гостя”, считал OWN независимым.

Разумеется, OWN не был PvP-альянсом — Teredrum использовал этот миф, чтобы принуждать к подчинению. Кто подвергает сомнению авторитет лидеров — недостаточно PvP-ориентирован; кто интересуется куда уходит громадный доход от альянсовых лун — не труЪ PvP-шник; кто интересуется политикой или как устроены другие альянсы — должен заткнуться и PvP-шить. Но самой, пожалуй, раздражающей привычкой лидеров OWN была: выдернуть игрока в другой канал в Ventrillo прямо во время операции и наорать на него — наорать по-настоящему, не метафорически “наорать”, а орать в голос из-за компьютерной интернет-игры.

В конце концов всё упёрлось в луны. Во время завоевания Cloud Ring руководство TEST было раздосадовано тем, что у OWN солидное количество технециевых лун, и однако они не только практически не участвуют в операциях против Ev0ke, но у них нет даже простенькой программы возмещения потерь пилотов. Montolio, CEO TEST, кратко высказался по этому поводу на внутреннем форуме, и в течение нескольких часов TEST взял дело в свои руки.

У TEST было всего две технециевых луны против шести у OWN, и тем не менее на доход от них TEST могли себе позволить возмещать любой субкапитальный корабль из обычно используемых всем своим пилотам, тогда как пилотам OWN приходилось обеспечивать себя самим. Чтобы затрахать OWN своей точкой зрения, TEST предложили возмещение потерь для всех пилотов OWN в рамках “Программы помощи OWN”; впоследствии в район, занимаемый OWN, была направлена “Гуманитарная флотилия ООН”, чтобы доставить еду и припасы “голодающим пилотам OWN”.

Badger-флот TEST расположился в столице OWN, настойчиво заявляя о намерении помочь “голодающим”. Руководство OWN отреагировало на это безжалостно авторитарно — они обязали каждого члена альянса внести в игнор всех пилотов TEST, чтобы стёб последних остался неуслышанным. В то же время разъярённый Teredrum связался со мной в надежде, что я как-то обуздаю TEST в их попытках поддразнить его.

Известие о том, что у них шесть технециевых лун, оказалось полнейшим сюрпризом для членов OWN, некоторые из них даже утверждали, что это ложь, на что TEST предоставили точные координаты каждой из лун, чтобы те могли убедиться сами. К окончанию “Гуманитарной флотилии ООН” (TEST взорвали свой фрейтер на андоке столицы OWN, чтобы “получше распределить гуманитарную помощь”) некоторые зануды-математики в TEST задумались о глубинных причинах их стёба — а что на самом деле делает OWN с доходами от технеция?

EVE — игра, в которой запуск Excel может оказаться предвестником гибели альянса. И TEST начали внешний аудит финансового состояния OWN. Забавная штука, в EVE и доходы, и расходы альянса основаны на материальных, заметных на макро-уровне вещах, в основном это буровые башни и цепочки реакций. Каждая башня и апгрейд системы были сосчитаны и отслежены, а доход экстраполирован на основании данных рынка в Jita, и TEST опубликовали свою таблицу — таблицу, демонстрирующую 100-миллиардную дыру в финансах OWN, дыру размером с 11 суперкарриеров. Это было совсем не к добру для OWN, потому что несколько корпораций-членов поняли, что руководство альянса им врёт, и покинули альянс, некоторые присоединились к TEST.

Teredrum опротестовал аудит TEST на том основании, что в него не были включены некоторые базовые вещи (станции и др.), которые, на самом деле, присутствовали в таблице. Но к этому времени проблема стала уже политической, стёб, который TEST устроили с OWN, был забавным, но не имел отношения к Goonswarm, однако невероятные финансовые махинации, которые они вскрыли, требовали реакции. К счастью, у проблемы было простое решение; вся важная финансовая отчётность корпораций доступна через EVE API, всё, что было нужно, чтобы очистить доброе имя OWN — проверка через API, которая бы и показала, на что были потрачены 100 миллиардов ISK. И поскольку Teredrum утверждал, что OWN скрывать нечего, я дал указание моим дипломатам запросить у OWN API-ключ, что позволило бы мгновенно решить проблему.

OWN отказались сотрудничать. И не просто отказались, а Teredrum заявил, что OWN будет бойкотировать все операции против Ev0ke в Cloud Ring как минимум неделю — действие равносильное восстанию. В то же время он написал послание, названное «ПРОБЛЕМА OWN И ГУНОВ»:

«В последние недели OWN и гуны по неясным причинам поссорились из-за того, что OWN живёт в Deklein. Как выразился Mittani, он желает видеть больше пилотов OWN во флотах с гунами, что я обеспечил. Они просят наладить взаимодействие, что делается. А теперь гуны собираются выдавить OWN из Deklein.
Вот последние требования гунов, которые я нахожу оскорбительными.
Tector > Знаю, ты занят, поэтому не буду тянуть. В свете последних утечек с форума OWN, уверенность Mittani в вас пошатнулась, и он огорчён
Tector > поэтому я вынужден официально требовать, чтобы ты предоставил директорский API-доступ к финансовой отчётности OWN. Mittani хочет провести аудит.
OWN участвовали во всех операциях СК, и наши данные ясно говорят: мы летали с вами, парни, уже почти два года без проблем, и хотим оставаться в хороших отношениях. Я готов идти навстречу гунам по многим вопросам, но они не получат API-ключ ни одного из моих директоров…»

Вместо силового решения проблемы, Goonswarm решили дать OWN подумать полторы недели и попросить API-ключ ещё раз — может Teredrum поймёт, в каком положении находится, и не станет шагать в пропасть. Это была ошибка, нашу готовность примириться и избежать конфликта приняли за слабость, и Teredrum стал ещё упрямее. Второй раз нам было категорически отказано, и для OWN пришло время съезжать.

Однако, Teredrum на этом не остановился. Вместо того, чтобы двинуть со своим альянсом куда подальше, он заявил на основном форуме Северной Коалиции, что у него есть неопровержимое доказательство, что я выгоняю OWN потому, что это часть заговора по уничтожению СК — заговора, который бы, естественно, начался с устранения столпа силы Севера — OWN Alliance. И заговор не просто существует, а Teredrum располагает чат-логами, доказывающими это, обличающими меня моими же тёмными словами.

Предположительно, вместо того, чтобы направить дипломата объявить OWN, что у них есть неделя, чтобы собрать вещи и покинуть Deklein мирно, я лично связался с Teredrum и стал, неистово злорадствуя, раскрывать ему свои зловещие планы. И таково было моё высокомерие, что я перешагнул 263-символьный предел, непреодолимый для низших смертных, пользующихся клиентом EVE; я мог плести заговоры целыми параграфами, печатая со скоростью больше 300 слов в минуту. К сожалению, из-за этих сверхчеловеческих способностей мой стиль стал загадочно напоминать Teredrum-овские скудные познания английского, но у всего своя цена.

То, что осталось от OWN, перемещено на восточную границу Северной Коалиции, прямо по соседству с очень сердитой группой русских — Solar Legion of Red Noise. Большинство членов OWN очнулось и сбежало на более сочные пастбища ещё до выселения. Я сам недоумеваю, почему не позволил Goonswarm расстрелять OWN, как мы поступили с Black Core Alliance; в отношении любого другого альянса на обвинения в измене и коряво подделанные логи я ответил бы крайней жестокостью, однако, после месяца возни с Teredrum, у меня стойкое ощущение, что созерцая его особый бренд безумия, мы, в итоге, получили больше удовольствия. Да и грешно смеяться над больными людьми.

25 октября 2010 by The Mittani

Перевод: Shinah Myst