Грехи Звездного Шпиона №64: EVE сюрреалистична

Зацените, насколько EVE может быть реальна для некоторых людей.

Они говорят «EVE реальна» – такова новая кричащая рекламная кампания, подкрепленная впечатляющим видео почти реалистичного звездного боя, который мог бы произойти – но в ушедшей эпохе альтернативной реальности. Где люди действительно летали на Галлентах; вместо ковровских пробок, ради приварпа, жгли фрегаты, а горстка суперкапов не стояла выше всех остальных – тех, кого они могли разнести безнаказанно.

Только за последние три месяца я провел три недели своей жизни в Рейкьявике. В крошечной деревне, которая именует себя городом – в пику своим овцеводческим конкурентам по замшелой, безлесной вулканической скале, окруженной пердящей водой (если вы не вполне поняли, что я имею в виду – спросите у кого-нибудь, кто принимал душ в исландском отеле). Где женщины полагают, что мириады разных вариантов дизайна нейлоновых чулок - лучший путь выделиться на фоне сверстниц, а мужчины одновременно и привлекательно тупы и пугающе самонадеянны. Исландия это место где каждый, кажется, считает себя королем или королевой и паркует свою машину с такой беззаботностью, которая заставила бы ощутить укор совести даже русского дипломата в Нью-Йорке.

Это совершенно идиотское место. Тем более идиотское, если учесть тот факт, что наиболее функциональный бизнес этой страны (стоит где-то между рыболовством и разрешением Alcoa гробить их экологию безудержной выплавкой алюминия) – компания, выпускающая космическую MMORPG.

Скорее всего, вы это уже знаете. Ежегодное паломничество на Фанфест это урок культурного шока – никаких чаевых, никаких стрип-клубов (я заметил, что особенно это вгоняет в ужас американцев), алкоголизм как национальный спорт и, разумеется, пердящая вода. Я повторяю эти радостные особенности Исландии в надежде на распространение – и безрезультатно, поскольку те из вас, кто не провел тут достаточно времени, возможно, продолжает представлять себе это место как некий расслабляющий рай – словно для того, чтобы его изменить, нужно возвращаться сюда последние три месяца подряд. Я уже говорил, что это было во время их «белых ночей»?

Я ничего этого не планировал. Я не намеревался, чтобы так все обернулось, когда я начинал играть в эту мозголомную игру еще в 2005м. Я скучал в WoW и наткнулся на EVE, основанной на одном из вездесущих Офигительных мегатредов. Тусовался в маленькой корпе, называвшейся Lordless; организация, которая в конечном итоге - после неизбежной драмы, которая поглощает и разрушает мелкие корпы – трансформировалась в Goonfleet. Во времена Lordless’ов величайшей из моих амбиций было разорение торговых маршрутов в Империи, минирование на Фероксе хайсеков и вмешательство в “ ПвП ” некоторых офварщиков. Я использовал «страшные кавычки», ибо величайшим достижением Lordless’ов была продажа наборов фальшивых букмарок региона Genesis, по которым в 99% случаев вы оказывались на верхушке нашего тяжеловооруженного лоусечного ПОСа. Он стал настоящей тараканьей ловушкой, окруженной трупами наших излишне доверчивых покупателей. Думаю, неделю продлилось наше пребывание в качестве наемников, участвовавших возможно в трех имперских стычках между бандами, в которых было менее 10 участников на каждой стороне, и затем корпа драматическим образом распалась.

Я вернулся в EVE после образования Goonfleet и был повышен до уровня директората образовавшейся супер организации – ведь я был ветераном Lordless’ов, хотя и без каких-либо впечатляющих достижений. Что изначально вовлекло меня в игру так это [поддельный, но чрезвычайно убедительный рассказ о Nightfreeze и его «Великом Обмане», а также реальные подвиги самых известных шпионов EVE. Например, Istvaan Shogaatsu, который засветился в PC Gamer UK - по существу наибольшее внимание со стороны СМИ, которое игрок EVE получил в то время.

Моя предыдущая идея относительно торговли накрылась – малютка Goonfleet жил в нулях, и мы быстро выучили свои трудные уроки – по сравнению с ними те, которые дает Империя, выглядят смешными и наивными. Я хотел быть шпионом, попробовать свои силы в торговле; возможно, в один прекрасный день повторить, пусть ненамного, успех Истваана или, по крайней мере – играть на том же уровне.

Это свидетельствует о некоторых достоинствах EVE, отличающих ее от многих других игр и большинства современных сообществ: здесь тот, кто умен и порочен, интеллигентен и удачлив в достаточной мере, вполне способен достичь тех целей, которые он перед собой ставит.

После нескольких лет работы шпионской сети, подвохов и переодеваний, а в основном – дурдома в Нью – Эденской версии Игры Престолов, я даже был помазан лично самим Иствааном в преемники его чисто гипотетической «Шпионской Короны». После успешной победы в Великой Войне и получения благословения от Истваана EVE, которую я знал, для меня закончилась. Отчасти я начал играть из-за него; и я продолжал играть для того, чтобы продолжать месть Goonswarm’ов BoB’ам. Игра окончена; последний адский босс повержен; любовь и обожание Принцессы Истваана завоеваны. Финальные титры.

Но почему-то теперь, спустя два года, я - руководящий и направляющий не только самих Goonswarm’ов, но и целой коалиции. Технически – «руководитель» также и Council of Stellar Management. Слегка горьковатая ирония есть в том, что ни одно из этих достижений не были в числе тех целей, которые я преследовал в игре. Мои самые искренние усилия в EVE были затрачены в то время, когда я был относительно неизвестен, до распада BoB’ов. Раньше у меня была цель, которая была близка моему сердцу – сыграть в шпионскую игру и посмотреть, что я могу сделать. Теперь, когда я словно освещен прожекторами, я оказался в пролете. Мне даже не особенно нравится быть во главе; ведь в ремесле шпиона главное – оставаться в тени трона, контролировать события, а не быть Интернет - Космическим Политиканом.

Мое первое краткое пребывание на посту CEO Goonfleet’ов четыре года назад завершилось в эпик треде против CCP и хлопка дверью после Remedial, основателем Goonfleet, доверившим позицию мне во время кризиса и против моего желания. Он пошел на выход из EVE, ипотечный брокер без лицензии, набравший почти полмиллиона долларов штрафа от своего правительства штата. Между тем я – испытывающий отвращение к сидению на тронах и с полным отсутствием какой-либо реальной цели в EVE после 2009 года - случайно стал Королем Космоса, командующим внебрачным ребенком Remedial’а.

Объявление выборов на Фанфесте было, когда я знал, что моя реальность полностью сошла с рельс, мимо «EVE реальна» в какой-то кислотный приход «Страх и Ненависть в Интернет-Космосе», где люди просят у вас автограф с тревожной искренностью поверх космических кораблей. Трудно сосредоточиться на периоде, последовавшем за роспуском BoB в 2009 – продуктом этого является данный столбец, плюс несколько интервью и лекций в GDC. Оглядываясь назад, я понимаю, что победа в выборах CSM только ускорила превращение существующего помешательства в какой-то небрежный, аттеншн-вхорящий перегруз.

Я начал торговцем на Итероне 5 в Yulai Нью Эдена в 2005; просто еще один игрок, играющий в очередную ММО. А теперь представьте себе попытки объяснить людям, которые ничего не знают о EVE, что вы собираетесь в Исландии из-за космической интернет - игры, или что вы выиграли «космические выборы». Такой была моя жизнь в мае. И наконец, представьте себе попытки объяснить тем же самым людям через месяц, что вам нужно резко, в течение двух дней бежать обратно в Рейкьявик из-за беспорядков в Интернете. Беспорядков по поводу моноклей.

А в Исландии не садится солнце; люди едят гнилую акулу и овечьи головы, и их вера в эльфов настолько сильна, что они меняют маршруты своих дорог вокруг домов, в которых, как говорят, живут эльфы; делают все, что эльфам на вулканической скале, окруженной пердящей водой, нравится делать в течение дня.

Итак, объяснив эту ситуацию людям, которые вероятно подумали, что я предан идее, я отправился в Исландию. Которая, как вы можете сказать сейчас, совершенно нормальное место, абсолютно не ставящее под вопрос возможность повторной акклиматизации персонажа в нормальном обществе.

После возвращения с Экстренного Саммита я увидел, что дом моего альянса в ​​Deklein атакован и таким образом запустился в режиме кризиса. Ради отражения огромной коалиции людей, ненавидящими отражения коалиций (если бы им удалось каким-то образом превратить свое лицемерие в оружие, сейчас бы все мы были мертвы) я растянул свои сутки на 30 часов и злоупотреблял страшным количеством кофе и других различных химических веществ, чтобы справиться с ситуацией. Оказалось, что скорейший способ вызвать искусственную депрессию это беспорядочный график сна; если бы не йога, я, вероятно, остыл бы полностью. Вторжение - обычное дело при Большой Игре в нулях, но после приключений в Рейкьявике мне казалось, что моя жизнь это какое-то мутное отражение EVE, над которым я с марта месяца полностью потерял контроль.

Примерно в это время вышел релиз «EVE реальна», и я оценил юмор их показа местной звезды, прикидывающейся шлангом и бормочущей о том, насколько игра была «реальной». Я подумал, не произойдет ли подобное со мной.

Сейчас я собираюсь вылететь в Неваду, говорить в EVE-Вегасе, где больше 200 людей собираются провести выходные в атмосфере выпивки, азартных игр, стриптизерш и космических кораблей. Я предполагаю прочесть своего рода лекцию, и не имею представления о том, как это будет выглядеть. Где-то по пути мне удалось потерять свое чувство перспективы в публичных выступлениях; я жутко пресыщен произношением спонтанных спичей о EVE перед толпами нердов и я полагаю это весьма полезным в реале приобретением, пришедшим из моего игрового опыта.

Я не уверен, что мне удалось написать поучительную историю; скорее это нытье или просто слабая попытка вернуть на место свою голову после случившегося. Отдел маркетинга ССР, вероятно, скажет, что это реклама для участия в их игровых порождениях. Тем не менее, до 2009 года у меня было примерное видение своего пути и того, чем я хотел заниматься в EVE – шпионаж. И сейчас я нахожу что я, изрядно пролетев от своего дома в Висконсине, из пяти последних месяцев четыре провел, говоря либо участвуя в политической активности в ММО («политика в ММО», сама по себе, полное безумие, но в EVE мы принимаем это как должное). С одной стороны, это может показаться удивительным или ужасающим. И все же большую часть времени я просто интересуюсь, какого черта я оказался здесь - и сколько еще это продлится, прежде чем я тоже построю хижину для эльфов на своем заднем дворе.

Перевод Ribnadzor