ALENKA BOND итоги февраля 2018

12.03.2018, 08:18

С некоторым запозданием публикую итоги за февраль.

Итак, в прошлом обзоре я писал, что надо как-то учесть налоги.
http://eve-finance.ru/t/alenka-bond-itogi-yanvarya-2018/295
Сами налоги я уже заплатил внутри года, но для чистоты эксперимента они необходимы.

НДФЛ 2017 = 852 850 рублей

Еще 37 018 мне надо было добавить с прошлых перемещений.

Таким образом итого, надо было вывести 815 832 рубля.

Что-то я ошибся в расчетах и вывел больше 876 502 рубля (600 000 отправил в ПИФ, чтобы докупить до 1% СЧА).

То есть в марте надо вернуть 60 670 рублей.

Несмотря на вывод (налог), счет достиг нового пика.

Наверное я скучно пишу, но в целом в феврале я ничего не делал, только мелкие какие-то движения.

  1. Ленэнерго ао . Я просто перевел свой микролот, чтобы он не мешался. Бумага нужна чтобы сходить на ГОСА 2018.

  2. Ленэнерго ап . Вышел прекрасный отчет за 2017 по РСБУ. Выше ожиданий. Акция подорожала выше 100 рублей.
    http://eve-finance.ru/t/lenenergo-otchet-za-4-j-kvartal-2017-po-rsbu/296/1

У меня 100 000 префов, продал 5000, думаю еще немного, чтобы остался ровно 0,1%.

Докупал на каком-то заливе.

  1. Фосагро на днях дало довольно небольшой дивиденд за 3-й квартал 2017.

Но это дивидедны в худшей точки цикла, например Распадская не платила их в 2014-2015.

Производственный отчет рынок не заметил.

Ничего не происходит.

  1. Шорт ГМК . На конец февраля у меня было 800 акций со средней 11267 рублей. Потом уже в марте я нарастил шорт до 1000 акций.

Однако, когда вышли новости про “инновационный” подход к расчету долга, я почти всю бумагу откупил, тем более она перед этим упала из-за довольно слабого отчета.

Бумага еще может упасть к 7000-9000 рублям на фоне переоценки к аналогам или сброса теми кто ждал рулетку, или роста капекса, но с кукловодами уже опасно играть, могут платить и 100% EBITDA если решат Олег и Владимир. Как раз тот случай, когда ни лонг ни шорт не интересны.

  1. Система пока не реагирует на позитив (см. обзор ALENKA ИИС).

Вообще у меня родилась идея купить на обеих стратегиях, когда что-нибудь продам, по 0,01% акций Системы или по 965 000 акций, пока они дешевые.

  1. Башнефть ап . Держу 4000 префов, собираюсь продать на анонсе дивидендов или отчете.

  2. Северсталь. Бумага упала на Трампе и пошлинах и стала стоить лишь чуть дороже ММК по мультипликаторам! Такого очень давно не было.

Дивдоходность за 12 мес. лучшая среди голубых фшиек. Не одна из лучших, а лучшая.

Из контраргументов вспоминается май 2017, когда при хороших показателях и перед отсечкой с промежуточными дивидендами в 50 рублей, акции Северстали с трексом падали на огромных обротах почти до 600. То есть логика тогда всех покинула и сейчас ее ждать возможно наивно.

В марте докупил до 5000 акций

В целом набрал плечо больше 1. Но Система это осознанная покупка, а часть акций вроде Башнефти и Северстали закрою как появится возможность.