Двойная покрытая продажа недельных опционов CALL на фьючерс Si

Двойная покрытая продажа недельных опционов CALL на фьючерс Si
Покрытый опцион CALL на фьючерс Si — это просто: покупаем 1 тыс. долл США и продаем 1 опционов CALL центрального страйка.

Почему центрального? Потому, что вероятность того, что цена фьючерса за 1 неделю останется на том же уровне максимальна (см. кривую Гаусса или про нормальное распределение).

На экспирацию возможны 2 варианта:

  1. Проданный опцион выйдет вне денег (т.е. будет ниже 75 000) и вы получите премию опциона 535 руб.

878

Считаем доходность. На 1 000 купленных долл. затрачено 74 140 руб. (по текущему курсу 74,14)., вармаржа + 530 руб.
При этом ваши доллары брокер пересчитает по текущему курсу. Пусть неделя закрылась по цене спот 74,00.
Брокер пересчитает доллары и из 74 140 «получится» 74 000 руб. «Убыток» -140 руб.
Прибыль 530 — 140 = 390 руб., что примерно 27% годовых в рублях.

Брокер финрез считает в рублях и он отображается в таблице:

879

и в ней лимит открытия будет выше предыдущего.

  1. Проданный опцион выйдет в деньгах (т.е. будет выше 75 000).
    Вместо проданного опциона CALL биржа:

— 1 000 долларов пересчитает в рубли по более высокому, чем 74,14 курсу.
— начислит премию проданного опциона, меньшую, чем 530 руб.
— прибыль составит те же 27% годовых в рублях (кому действительно интересно, может наложить график спот USDRUB на график опциона CALL, вышедшего на экспирацию в деньгах и посмотреть разницу цен за неделю)
— даст 1 фьючерс проданный фьючерс вместо 1 опциона.

Про второй способ покрытия опционов CALL напишу, если эта тема будет кому-то интересна.

Двойная покрытая продажа недельных опционов CALL на фьючерс Si. Часть 2.

Вторым способом покрытия проданных опционов CALL на фьючерс Si являются… ваши неденежные активы, которые вы бы хотели застраховать/захеджировать от валютных рисков.

Предположим, у вас есть квартира, стоящая 7 400 000 руб. Это эквивалент 100 000 долларов. Под них можно смело продавать 100 опционов CALL центрального и близких к нему страйков, опять по нормальному распределению.

Вот диаграмма частоты распределения цены закрытия фьючерса за 1 неделю:

то есть основное количество задействованных страйков — это 4 центральных (250-е исключены из-за низкой ликвидности).

Тогда ваша недвижимость будет защищена от девальвации и приносить доп. доход от продажи опционов.

В этом случае нужно вести дополнительный учет к отчетам биржи. В нем должна быть учтена переоценка цены квартиры с учетом курса долл./руб.

Расчеты приводить не буду, основная идея этого учета в том, что:

  • да, у меня вармаржа по брокерскому отчету сегодня в минусе на столько-то из-за укрепления рубля,
  • но моя квартира в долларах подорожала на столько-то из-за укрепления рубля,
  • плюс премия от проданных опционов осела у меня в кармане.

Эта же схема работает для складских товаров на складе, купленных за доллары и пр.

Есть еще третий способ покрытия проданных Коллов, но там ликвидность маленькая, не буду себе конкурентов создавать :slight_smile:

https://smart-lab.ru/mobile/topic/749790/