Хакеры в EVE Online: Миф и Реальность

Автор: The Mittani
GoonSwarm, Глава развед. управления

За гранью полной страданий игры, в тайных мифах, гипотезах и паранойе, проживают волшебники Евы – хакеры. Ни дня не проходит в игре без каких-то невероятных происшествий, которые причисляются к их злодеяниям. В зависимости от того, кого вы слушаете, хакеры одновременно ответственны за корпоративные кражи, взлом аккаунтов, расформированные альянсы, какие-то случайно потерянные вещи и за Исландский банковский кризис. Кем являются эти люди, и как сильно в действительности они влияют на игру?

Когда я попал в шпионский бизнес в марте 2006 года, одна из первых вещей которые я сделал в зарождающемся GIA(разведка Гунов) была попытка определить, как сильно распространено хакерство в политике альянсов. Это было вызвано в первую очередь моим собственным невежеством; знание об этом у меня были достаточно поверхностные, и я предполагал, что здесь хакеров как грязи. Создавалось впечатление, что любая тема с драмой на форумах, обязательно упоминала их. Я неожиданно обнаружил что несмотря на то, что Ева манит программистов всех мастей, “0.0 EVE Хакер” подобен снежному человеку. Тем не менее, вера в хакеров, которые вмешиваются в жизнь нулей, подобна стойкой вере в эльфов в некоторых островных государствах со склонностью к геотермальной энергии, имя которых мы не будем называть. Как коммунистический заговор, без свидетельств их существования во время поверхностного поиска фактов.

Они, конечно, существуют, но подавляющее большинство из них сосредоточено на взломе клиента игры, запуске ботов или разработке способов украсть игровые деньги. Обычные создатели ботов, макросов и те, кто находят эксплойты в игре – никак не влияют на большую политику. Где же хакеры, дергавшие за ниточки в 0.0? Где хакеры, игравшие в шпионов? За все мое время в игре, я подтвердил существование только одного из них (хотя есть некоторые слухи о другом, пока еще остающемся анонимным). Шесть месяцев прошли прежде, чем я столкнулся с ним. Это начиналось достаточно безвредно. На главном альянсовом форуме вдруг появился “конкурирующий шпион”, предлагавший множество шпионских услуг тому, кто заплатит большую цену. Kugutsumen, как он называл себя, был почти сразу же превращен в посмешище. Шпионаж в Еве – прежде всего национальное предприятие (по крайней мере, на том форуме), и прямые предложения разведки за деньги были одним из старейших и наиболее легких мошенничеств. Возможно, я должен был держать свой рот закрытым и воздержался от троллинга Kugutsumen’а, потому что он очень быстро стал моей Немезидой.

Сначала он связывался со мной через AIM, предлагая свои услуги – но так как я никогда не плачу за информацию (и Goonswarm хронически не имел денег, не особо обращая внимания на затруднения, с этим связанные), это ничем не закончилось. Тогда он начал заворачивать гайки.

В сентябре 2006, Goonswarm жил в Инсмозере на станциях Ред Альянса, и враждовал с Южной Коалицией. Среди наших противников главной силой был альянс Lotka Volterra [LV], сформированный из корпораций Shinra, M. Corp и UK Corp. Отражая наши более поздние успехи в вербовке перебежчиков, таких как Haargoth Agamar, Osmodious, один из директоров Лотки Вольтерры, сделал сальто и стал нашим «спящим» агентом. Используя его доступ, мы начали следить за директорским разделом форума Lotka org. Это дало GS и RA невероятное стратегическое преимущество в войне, поскольку мы знали заранее, насколько серьезно LV собирается оказывать поддержку своим союзникам (в сущности никому, как впоследствии запоздало обнаружили Veritas Immortalis и Knights of the Southerncross), где они собирались строить свои будущие станции, и как велика готовность руководства сражаться с GS и RA.

После месяца тихого наблюдения за лидерами LV, происходящее приняло причудливый оборот. Lallante, директор Shinra и важная шишка в LV, начал постить информацию с форума Goonfleet com – и не информацию со стандартного доступа ( у всех есть шпионы подобного уровня в Goonfleet’е), но с прежде неприкосновенных директорских форумов. Последовала паника и хаос. Это началось с чрезвычайно приватных встреч директоров, потому что сначала мы понятия не имели, была ли утечка вызвана предателем, или чем-то худшим. После безумного телефонного звонка нашему админу сервера, мы выяснили правду: форум был взломан. Lallante получил возможность заходить на форум под логином Remedial’а, CEO Goonfleet’а, а это значило, что он мог видеть все, что происходило на наших форумах. Если бы мы не имели своего агента в директорате LV, если бы Lallante был более разумным и держал все в секрете, мы бы никогда не раскрыли этот взлом.

Ситуация с Kugutsumen’ом становилась невыносимой. На форуме Xelas Alliance (теперь уже несуществующем альянсе вассалов Бобов, базировавшемся в Фаунтейне), я обнаружил тему, где была выложена переписка между Kugutsumen’ом и лидерами Xelas. Он предлагал Xelas свои услуги и демонстрировал возможности, показывая логи приватного общения между мной и одним из моих агентов в Xelas, разоблачая его этим. Мало того, что доступ Remedial’а был продан Lallante, Kugutsumen также получил админский доступ к Goonfleet com, и подборке всех моих приватных сообщений. Хуже того, собирая информацию и делая «разбор полетов» после взлома, мы обнаружили, что Kugutsumen был вполне серьезным товарищем. В то время как он был подростком во Франции, он был признан виновным в вымогании у FBI 250 000$, и с тех пор прятался в Джакарте (Индонезия) – месте, где анти-хакерные законы настолько слабы, что оно стало международным центром подобной индустрии. Человек был профессионалом в этой области (со склонностью к созданию шикарных ночных клубов в свое свободное время, как оказалось), и мы не имели никакой возможности легально на него надавить.

Когда Kugutsumen в следующий раз связался со мной, он с готовностью признал свое вмешательство. Основываясь на форумной рекламе, Lallante нанял Kugu и согласился платить 500 миллионов иск в неделю для получения доступа через аккаунт Remedial’а – но к тому времени как мы обнаружили взлом и ситуацию с Xelas, Lallante отказался продолжать платить Kugutsumen’у обещанную плату. Вполне возможно что этот акт высокомерия может быть одним из самых глупых и самоубийственных решений, принятых в игре, поскольку Kugutsumen быстро перевернул все с ног на голову, и начал активно работать против LV и их союзников.

Теперь «поимев» как Goonfleet com, так и Lotka org, Kugutsumen занялся большой игрой, и сильнейшим в то время альянсом: Band of Brothers. Это не помогло Band of Brothers, когда Lallante и большая часть LV вступили в BoB после потери своих территорий. То что Kugutsumen вскрыл, порвало Еву на части. На директорском форуме Reikoku, Kugutsumen нашел свидетельство сговора CCP с Бобами – позорный скандал с T20. Когда он начал публикацию этих материалов интернет-форумах, его забанили в игре. Но репутация как Бобов, так и CCP уже была разрушена. Вокруг сплоченного клича “Band of Developers”, развязалась Большая война.

В последующие годы CCP навели порядок – уволив добровольцев ISD, закрыв программу Aurora, создав Council of Stellar Management и Отдел внутреннего расследования. Kugutsumen по-прежнему находится в бане, хотя я подозреваю что это не остановит его, если он захочет играть. Вместо этого он управляет своим собственным форумом, ставшим желтой прессой Евы. Слово ‘ Kugutsumen ‘ вырезается цензурой, как ненормативная лексика на официальном форуме игры. Лотка Вольтера были повержены вскоре после того, как доступ Lallante к форуму Goonfleet com был удален, а Osmodious оставался директором в их организации, нераскрытым и год спустя после развала альянса. Что касается Band of Brothers, была разрушена как их репутация, так и их альянс.

Оглядываясь назад, на драму связанную с Kugutsumen’ом, поражает слияние хаоса, случайностей и удачи. Это, вероятно, хорошо, что есть только один хакер, заинтересованный в политике Евы, учитывая то, насколько катастрофическим было его влияние на игру.

The Mittani
Июль 2009