EVE Online: Самый опасный Агент

Автор: The Mittani
GoonSwarm, Глава развед. управления

Один из самых опасных шпионов EVE Online

Ни один из агентов не олицетворяет класс «оператора» так, как ему соответствует этот человек, который захотел упоминаться как «Darwin’s Accelerator» для этого интервью. В отличие от большинства агентов, которые одерживают какую-то крупную победу и потом греются в лучах славы после того как их прикрытие было раскрыто, он скрывался в вражеских флотах в течение многих лет, иногда допуская утечку записи Тимспика, но никогда не выступая открыто, чтобы представить на публику плоды своего успеха. Уклоняясь от какого-либо внимания, и оставляя после себя головокружительные следы купленных и проданных персонажей, «Darwin» был полностью ответственен за смерть по крайней мере одного Титана, и приложил руку к смертям еще нескольких, оставил за собой след из разрушенных капитал-флотов (исчисляющихся сотнями вреков) и разваливающиеся альянсы на своем безмолвном пути. Даже убедить его ответить на несколько вопросов потребовало немалых усилий. И вот оно: интервью с одним из самых разрушительных агентов в истории EVE Online.

The Mittani: Что послужило причиной того, что ты решил принять участие в шпионских играх?

Darwin’s Accelerator: Крупный масштаб EVE Online. Довольно быстро я осознал, что несложно убить несколько вражеских кораблей, но это никогда не будет иметь тот же эффект, как возможность заведения целого флота в ловушку – на верную, пылающую, кричащую смерть. И да, у меня есть записи Тимспика, которые могут доказать это. “Bomber Down” кому-нибудь? Но шпионаж это нечто большее, чем просто быть частью флота, когда вы заводите его в ловушку, передаете все пароли от ПОСов, передаете информацию о передвижениях логистиков и фрейтеров, или занимаетесь случайным корпоративным воровством. Другое жизненно важное значение эффективной деятельности включает в себя измерение боеготовности противника, слежку за действующими флит-комами, мониторинг рекрутинга и, пожалуй самое главное, отслеживание изменений в моральном настрое пилотов. Причинение вреда целевой организации – это не только информация о том, как лучше уничтожить их корабли / инфраструктуру, но еще и понимание как лучше психологически надавить на них, чтобы сломить волю к продолжению борьбы. Иногда наведение парней из Black-Ops сквада, для убийства чрезвычайно крикливых и красноречивых каребиров может дать больше, чем уничтожение целого флота.

The Mittani: Где тебе приходилось работать?

Darwin’s Accelerator: Первый раз, когда я участвовал с обеих сторон, был в двух флотах и в двух Тимспиках одновременно – была поистине эпическая битва с LV “DG- Dread Rape”, и это произошло… три с лишним года назад? В ретроспективе, фактическая роль, которую я сыграл в этом сражении была совсем невелика, но это позволило мне заслужить доверие, и заполучить контакты, которые я до сих пор активно использую. Несмотря на то, что я не хочу раскрывать деталей, достаточно сказать, что я летал под началом каждого флит-кома LV, BoB’ов, и их коалиции. С тех пор мне посчастливилось быть участником практически каждого поистине эпического боя; на одной стороне или на другой, а иногда и на двух одновременно. Ну и обед в NOL – был поистине замечателен.

The Mittani: Что для тебя было самым сложным в твоей работе агентом?

Darwin’s Accelerator: Поддержание моего присутствия во вражеском Тимспике. Я считаю что геймеры, да и люди в целом, неизбежно тяготеют к единомышленникам или активным игрокам. Поддержание имиджа человека вне подозрений, среди людей, с которыми вам не всегда приятно проводить время, может быть утомительным и эмоционально изнуряет. Но я до сих пор в состоянии выключить мой микрофон, когда мне хочется вдруг пронзительно закричать.

The Mittani: Что тебя больше всего удивляет в самом шпионаже и его жертвах?

Darwin’s Accelerator: Неожиданности в шпионаже – в то время как несложно назвать только одного человека ответственным за успех операции, как и большинство вещей в EVE – это настоящий командный успех. Потоки информации непрерывны; передвижения флотов, расположение ПОСов, альянсовые сборы, логи чатов и т.д. Победа приходит после правильного анализа информации, и способности создать соответствующую реакцию на происходящее. Большую часть моей работы я делегирую другим людям, которые используют информацию для того чтобы зажечь цино и окончательно захлопнуть ловушку. Иногда это происходит быстро, минуты на размышления между анализом и реакцией, а в другое время хотдропы планируются на дни вперед. В любом случае, то, что обычно начинается с небольшого количества информации и правильного анализа и подготовки, превращается в слезы и гнев недоумков. Все это записывается для дальнейшего использования.

The Mittani: Какой момент вызывает чувство наибольшей гордости, или каким было самое большое достижение в качестве агента?

Darwin’s Accelerator: Не вдаваясь в подробности, я приложил руку к гибели нескольких альянсов, нескольких титанов и большего числа капиталов, чем я мог рассчитывать, и каждый успех имел свою небольшую предысторию. Предвиденье, плюс точный анализ и искусное планирование победоносных сражений, а часто еще и небольшое количество удачи – и победа предрешена. На этой фразе, я должен сказать какое-нибудь глупое и избитое выражение, например «Это походит на шахматы, когда планируешь сражение еще до того, как оно началось», но только идиот сказал бы это…. Хорошо… это было более двух лет назад – небольшое сражение, на самом деле даже скорее перестрелка.Это было в неправильной тайм-зоне, в неправильной системе, с неверным составом флота проходила драка около вражеских ПОСов. Это должно было бы закончится резней, если бы одно «но», у нас была информация в реальном времени и очень продвинутый флит-ком, который сразился 28 против 70+, и победил. Честно говоря, нам больше ничего не пришлось делать в этом сражении, чтобы повернуть его в безоговорочную победу. На это ушло пара часов, но в итоге мы свели эффективность вражеского флота на нет, как и готовность сражаться с нами. Моя любимая цитата из Тимспика в тот вечер «Иисус Христос, этот парень точно экстрасенс». Для всех флит-комов, которые проиграли заведомо выигрышные сражения – возможно вы говорили себе «Хммм, я не паршивый ФК, возможно мы проиграли из-за шпиона» – вы вполне могли быть и правы.

The Mittani: Как ты считаешь, что является ахиллесовой пятой альянсов в EVE?

Darwin’s Accelerator: Это легко – высокомерие. Ни одна организация не будет слишком сильной или слишком слабой, но худший признак, которым она может обладать – это высокомерие. Заносчивость заставляет людей думать, что они все знают и все постигли. Самонадеянность делает объяснение поражения очень сложным. Высокомерные организации слишком уж полагаются на культы личности. Самонадеянные люди не возвращаются в своих размышлениях к началу, чтобы заново переосмыслить и усовершенствовать свою стратегию. Особенно когда их «военные хитрости» выражают вместе и гениальность, и «терпение». Организации, которые признают свои неудачи, держат их на виду, честно рассматривая, оценивают стратегию и тактику, а затем пробуют еще раз – эти организации, в конечном счете, преуспеют.

The Mittani: Был ли у тебя опыт близящегося провала твоей миссии, когда твое прикрытие было едва не раскрыто?

Darwin’s Accelerator: Может быть это удивительно, но нет. Я покупаю/продаю персонажей достаточно часто, и они разбросаны по всей галактике. Так что каждый след, который я оставляю, ведет к тупику. Кроме того, поскольку у меня уже нет моего «родного персонажа» как такового, я имею полный иммунитет от любого воздействия, если бы до этого когда-нибудь дошло.

The Mittani: Можешь ли ты сравнить то время, которое проводишь в качестве шпиона, с другими путями или профессиями в EVE, которые испытал?

Darwin’s Accelerator: Они не являются взаимоисключающими. Быть способным пилотом, частично занятым флит-комом, полезным логистиком, усердным капитал-пилотом, честно торгующим производственником – все это является неотъемлемой частью социальной инженерии, необходимой для шпионской деятельности.

The Mittani: Чувствуешь ли ты какие-либо симпатии к своей цели?

Darwin’s Accelerator: Симпатии? Никакой. EVE – это игра. Мы играем чтобы взрывать космические корабли. eHonor – механика игры, которую CCP НЕ запрограммировали во вселенную игры. Все организации должны быть готовы как к тому чтобы иметь дело с теми, кто играет по тем или иным правилам… хмм… я также предполагаю, что они просто не развиваются.

The Mittani: Считаешь ли, что шпионаж свидетельствует о тебе, как о личности?

Darwin’s Accelerator: Да, безусловно. Я считаю себя чем-то вроде идеолога, и я часто становлюсь одержимым достижением цели любыми возможными средствами. Я полностью привержен низвержению организаций, наделенных самым большим самомнением в игре (да, как это определяю я). Это, а также помощь тем, кто имеет схожую со мной точку зрения, и было моей целью на протяжении последних трех лет. Что интересно, я сейчас не нахожусь ни в одной организации или «коалиции», но поддерживаю множество контактов.

The Mittani: Есть еще что-нибудь, что ты хотел бы сказать относительно EVE или шпионажа?

Darwin’s Accelerator: Да… Вечерние сообщения для Борцов за Свободу по всей галактике… for Period Basis: “The chair is against the door.” In Syndicate: “The Governor is in Thad’s seat.” In Khanid: “Southpark starts at 5:00” … удачи…. это все. /cue the Picard Song.

The Mittani
Ноябрь 2009