EVE Online: Блеф

Власть над неопределенностью в EVE Online

Автор: The Mittani
GoonSwarm, Глава развед. управления

Если вы хотите изменить ход войны за одну ночь, то все в чем вы нуждаетесь – это не пилоты, корабли или иски, а сочетание удачи и садистской беспринципности, возведенной в ранг политики.

Знакомьтесь – Intrepid Crossing, и их ближайшие друзья Ethereal Dawn Базируясь в Etherium Reach, эта пара жила в состоянии практически полного мира и спокойствия с момента открытия дрон-регионов. Сочетание низкого риска и высоких прибылей привело как к увеличению количества мемберов альянса, так и количества лоснящихся суперкапиталов. Была только одна проблема: растущее количество пилотов создавало давление на руководство альянсов, вынуждая планировать дальнейшее расширение территории, а ближайшая потенциальная цель была номинально дружественна. Этой целью стал Red Alliance, живущие в регионе Insmothe, южнее Etherium Reach.

Если и есть одно правило в политике EVE Online, так это то, что нападение на RA всегда является ужасающе плохой идеей. История Ред Альянса изобилует примерами возвращения с того света, чтобы сокрушить противников с упорством и жестокостью. Тем не менее, IRC/ED не знали историю альянсовых войн в EVE – а это вполне возможно, поскольку оба альянса являются достаточно новыми образованиями в игре – или ощущали себя настолько географически ограниченными, что полагали вторжение своим единственным выбором. В марте 2009, IRC/ED вторглись в Insmother, и приступили к осаде системы C-J6, духовной столицы Ред Альянса.

Когда вторжение только началось, на первый взгляд оно вовсе не походило на плохую идею. Альянс был сильно ослаблен за последнее время, когда его основные лидеры вносили раскол, чтобы формировать свои собственные альянсы. Первыми из них были Against All Authorities (-A-), годы назад, возглавляемые Evil Thug’ом. Затем, после завершения первой глобальной войны, случилось три перелома подряд: MACTEP сформировал Solar Fleet, Nync сформировал Red.Overlord (ROL), а UAxDeath – Legion of xXDeathXx (XIX). Наследие практически всего востока галактики может быть отслежено от Ред Альянса, но все это было бесполезным сейчас, с каждым отколовшимся осколком альянс все больше ослабевал.

Лидеры IRC и ED не знали, что они только что ввели свои альянсы на полной скорости в среду интенсивных потрясений Большой Войны. Red Alliance помогал альянсу Legion of xXDeathXx в регионе Tenerifis против объединенных сил Atlas Alliance и Against All Authorities. Это было ‘восточным фронтом’ Большой войны, с ‘западным фронтом’, находящимся в регионе Querious, где -A-, KenZoku и их петы сражались против альянсов Goonswarm, Morsus Mihi, RAZOR, KIA, ZAF, и Pandemic Legion. Без серьезной помощи RA, Legion of xXDeathXx имел мало шансов против Against All Authorities, а от этого были бы пагубные последствия для GoonSwarm’a и их союзников в Querious’е. Как бабочка, хлопающая крыльями и создающая ураган на другой стороне земного шара (и затем летящая со всех сил в ловушку для жуков) IRC / ED вызвали цепочку событий, выходящих далеко за рамки их контроля.

IRC / ED были остановлены, и не только для сохранения Ред Альянса, но и для успеха Swarm’а в Великой войне. Как я собирался отвлечь этих парней от RA? Я не мог угрожать им в военном плане, поскольку Etherium Reach находится в совершенно другой стороне галактики от нашего домашнего региона Delve. Если бы Swarm пытался послать корабли против ED/IRC, мы имели бы очень неловкое положение в Querious’е. Так как не может быть никакой военной угрозы, о дипломатическом бряцанье оружием не могло быть и речи, поскольку практически невозможно влиять на альянс, если вы не можете угрожающе зависнуть над ним. Хотя Goonswarm однажды и был соседом ED / IRC прежде чем мы захватили Delve, с тех пор не было ничего, что мы могли бы использовать для влияния. На помощь должен был прийти шпионаж.

Во-первых, украдите все, что плохо лежит. Давным-давно внедренный агент Gobblock явился вдохновителем кражи огромного количества имущества, находящегося во владении IRC. Компоненты на титан, большая часть капитал-флота, множество чертежей и огромное количество джамп фрейтеров были украдены, в целом потеря исчисляется сотнями миллиардов иск. Теперь мы имели некоторое влияние, карта, которую я уже мог разыграть. Я послал сообщение через Gobblock’а, нашего теперь уже всем известного агента, чтобы попросить лидеров IRC связаться со мной, для переговоров. Если бы они добровольно ушли из Insmother’а, то я договорился бы вернуть украденные активы назад. А если нет – я стал бы неуправляем. Почти моментально после того, как Gobblock передал мое сообщение, со мной по почте связался Dibrle, один из двух основных лидеров IRC.

Достопочтенный The Mittani,

Примите поздравления от AWE и IRC.

Gobbloc мне сообщил (см. лог ниже), что вы хотели бы поговорить со мной.

Насколько я понимаю, у вас есть доступ к некоторым вещам, которые были нашими еще вчера, и, возможно, какое-то предложение. Мы хотим услышать об этом.

<Просьба иметь в виду, что я буду отсутствовать в офисе сегодня и завтра, поэтому могут быть задержки в реагировании на ваш ответ. Это никак не будет отражено в переговорах, помимо нехватки времени.>

Dib

О, прекрасно, он называет меня ‘Достопочтенным’. Это должно быть достаточно легко. Я набрасываю ответ, тупой, но не слишком угрожающий.

Если IRC надеется вернуть любой из своих активов назад, вы немедленно прекратите все военные действия в области Insmother и публично выходите из вашей войны там. Вы должны будете объявить о своем отступлении на CAOD и поддержать это действиями Убирайте все свои посы оттуда, и убирайтесь [censored].

Если Ваш альянс не сообщит мне о своем согласии в течение соответствующего времени, я должен буду сделать дополнительную демонстрацию своего неудовольствия. Хотя, конечно, GS находится на другой стороне галактики, и GIA – миф (развед.управление Гунов), так что для вас все будет просто отлично.

Правильно?

~mittens~

Он отвечает.

IRC обратился к GS по просьбе Gobbloc’а, поскольку мы поняли, у вас есть предложение. Пока что мы его не услышали, и поэтому начнем сами.

Мы желаем договориться о конце войны в Insmother’е, однако, IRC (и ED) нуждаются в большем количестве территорий, и возврате всех наших вещей назад. Возвращение наших кораблей, боеприпасов, чертежей и т.д. должно быть на первом месте. Что касается дополнительного пространства, мы нуждаемся также в том, чтобы оно находилось рядом с нами, а не в 40 джампах куда-то. Территории в Insmother, Kalevala, Malpais, или любой подобной области подошли бы отлично.

IRC всегда относилось с уважением к GS, и от вас мы ожидаем то же самое. Мы заплатили вам 95 миллиардов за Etherium Reach. Мы соблюдали все наши соглашения. Мы ждем Вашего ответа.

Это – одна из самых больших проблем публичной дипломатии в EVE Online – никто не относится к угрозам серьезно, и не без оснований. Большая часть игры населена теми, кто любит бить себя в грудь, и размахивает самурайскими кодексами чести, и не способен пойти дальше пустых угроз, которые не в состоянии выполнить. Я понял, что все что я сказал Dibrle, будет рассматриваться как пустая болтовня, если я не затяну винты немного потуже. Это прекрасно, у меня была большая удобная отвертка.

Я сделал вам предложение: «Вы немедленно прекратите все военные действия в регионе Insmother, и публично выйдете из вашей войны там. Вы должны будете объявить о своем отступлении на CAOD и поддержать это действиями. Убирайте все свои посы оттуда, и убирайтесь [censored].»

Несмотря на это, вы заявляете, что я фактически ничего не предложил вам. Я интерпретирую это, как то, что вы не относитесь к ситуации серьезно. Ваше встречное предложение – предлагающее, чтобы мы возвратили вам ваши активы ПРЕЖДЕ, чем вы отступите от Insmother’а – не разумно, поскольку ваши активы – лучший способ гарантии того, что вы исполните наш договор. Плюс, вы требуете территории.

Очень хорошо. Интернет-игры про космические корабли полны людей, делающих праздные угрозы. Я понимаю, что вы думаете, что мы в GIA не можем сделать ничего большего с IRC, помимо уже произошедшего захвата ваших активов. Когда я осуществлю свою угрозу, возможно, вы сделаете переоценку ситуации, и мы можем получить более реалистичное обсуждение. А до тех пор, я остаюсь ворсистой, безвредной варешкой. (интересная игра слов, mitten – это варежка и почти имя Миттани, прим. пер.)

~mittens~

Я начинаю вертеться, ища друзей, кто смог бы помочь моему делу. Между тем, Dibrle набрасывает ответ прежде, прежде чем смог бы задуматься о последствиях. Не думаю, что я ему все еще нравлюсь.

Спрос без компенсации не является предложением. Мы даже не знаем, имеете ли вы возможность делать предложение. На данный момент у нас нет никаких доказательств того, что вы причастны к краже, или даже того, что вы знаете как она была осуществлена (мы знаем). У нас даже нет доказательств что вы имеете доступ, или какую либо власть чтобы вернуть наше имущество.

Что касается доверия, IRC всегда действовал достойно и выполнял свои соглашения. Когда GS продал 2 констелляции нам за 30 миллиардов на время, мы заплатили полностью. Когда GS продал остальную часть Etherium Reach за 60миллиардов, также мы заплатили полностью. Когда гуны спрашивали, могут ли они держать бриджи в Etherium Reach, мы договорились, и всегда соблюдали то соглашение. Нет никаких оснований для требований GS «Гарантировать согласие и отступить из Insmother’a».

К сожалению, было множество прецедентов о «покупке» Гунами станций и систем, и всевозможном мошенничестве. Кроме того, GS был замешан в ситуации с БоБами. А теперь вы утверждаете, что имеете отношение к краже активов AWE. При таких обстоятельствах, доверие от IRC является спорным.

Тем не менее, IRC готовы сделать одновременный обмен. Вы передаете все вещи в то же самое время, как мы пишем приказ об отступлении.

Если вы будете нам просто угрожать, мы не будем вести дальнейших переговоров.

Мы ждем вашего ответа.

Dib

Я не потрудился отвечать. Полчаса спустя, когда он проверил свою почту, то обнаружил, что в то время как он набивал очередное злобное послание, вся Northern Coalition (NC), а также 10+ альянсов на запад от IRC/ED, сняли плюсовые стендинги к ним, что приводило к неизбежным боевым действиям. ED принадлежит аутпост в середине территории NC, и теперь он подвергся серьезному риску быть захваченным тысячами пилотов, которые когда-то были на их стороне. Очень скоро, я получаю следующее письмо:

К Миттани.

Мы слышали новости и понимаем, что вы имеете достаточно влияния, чтобы удаленно скомандовать всем напасть на нас, поэтому, мы немедленно уйдем из Insmother’a. Любому из ваших союзников, кто хотел бы вернуть себе плюсовой стендинг, достаточно только попросить об этом. До тех пор, пока мы имеем плюсовой стендинг к ним, они могут вновь стать плюсами к нам.

Если мы будем способны оказать помощь в регионе Tenerifis, чтобы помочь бороться с -A- (которые всегда были минусами для нас), мы будем нуждаться в возврате наших вещей назад. Можете ли вы помочь нам в этом?

Вы победили.

Dib

Намного лучше. Тем не менее, вместо того чтобы чувствовать головокружение, я подумал что весь этот разговор был вульгарным. Я не люблю вести себя как стереотипный «космический тиран». Подобное размахивание [censored], самоувеличиваясь назад и вперед, определенно является видом приправы при замене виртуальной чести. Но все равно, это имело результат: IRC признал и объявил о немедленном отступлении из Insmother и РА пространства. Это вызвало огромный беспорядок среди членов IRC и ED из-за того, что публичное унижение разрушило веру пилотов в их руководство. Следующее неуклюжее ‘официальное заявление’ директората IRC/ED только раздувало пожар гнева рядовых мемберов альянсов:

Войска!

Позвольте нам заявлять прямо здесь и теперь, несмотря на то, что вы видите на форумах или где бы то ни было, о решении выйти из войны, сделанное IRC и ED. Если мы продолжим борьбу, IRC сделаю то же самое.

С этими словами, позвольте мне начать…

Мы были [censored], [censored], и еще раз [censored], опозорены и к тому же еще и унижены. Используйте любой синоним, который может подойти к происходящему.
(не стесняйтесь предложить свой вариант, самый оригинальный получит 5кк от меня).

Есть хоть один пилот в этом альянсе, не желающий его покинуть?
Наверное только шпионы, которые в настоящее время тихо хихикают.
Могу вас уверить, что мы очень обозлены!

Главный вопрос: Почему мы не продолжаем бой, и не показываем им всем средний палец? …|.
Потому, что мы хотели жить … так просто.
И хотя каждая клетка нашего существа будет желать продолжения войны, в этом случае мы будем терять раз за разом все то, над чем так долго работали.
Был выбор – либо погибнуть на этой войне, либо выжить.
Мы честно верим, что в интересах альянса – жить дальше.

Итак, что [censored] произошло?
Как вы знаете, IRC был ограблен человеком, который состоял в нашем командовании, и GS использовали это для давления на нас, чтобы мы прекратили сражаться с RA. Так как бои продолжались, GS предприняли меры к тому, чтобы все наши союзники стали нам нейтралами (включая xDeath и Solar Fleet, кто подтвердил договоренность), и атаковали нас на этих выходных.
Единственный способ избежать этого был – уйти из региона.
Что мы сейчас и имеем.

Вчера у нас была 5-ти часовая встреча, где, поначалу мы встречались со всеми, а после было заседание командования.
Во время этих встреч, мы говорили о ситуации, и обсуждали наши варианты.
И я собираюсь прямо сказать о том, что мы ожидаем в будущем.

Вариант 1
Нападение может случиться, даже если мы подчинимся требованиям GS.
Если так, мы будем защищать наши дома до тех пор, пока это будет возможно.
Нет, это не означает что мы собираемся делать самоубийство – мы будем делать все, для того чтобы жить! Это обещание!

Вариант 2
Нападения не случится, и вся Ева останется нейтральной кроме, возможно, XdeathX/Solar.
Я бы ожидал атаки на нас произвольными альянсами в любом случае.
Мы не только находимся под угрозой, но и можем создавать впечатление раненого животного, и кто-нибудь захочет воспользоваться преимуществом.
Если это случается, мы делаем то же самое – БОРЕМСЯ!
Наша сила духа не побита, но ближайшие дни будут жаркими.

Вариант 3
Нападения не произойдет, и мы попросим GS бороться вместе с ними на одной стороне ,и получим назад все наши стендинги.
Да, право, мне не хочется думать об этом.

Итак, мы здесь. Наша гордость подверглась [censored], но мы все еще живы и сильны. Мы будем становиться еще сильнее, чем в прошлом году. Мы продолжим вкладывать капитал в наш космос, и если кто-то решит что может забрать у нас его – тогда я не хотел бы находиться на его месте, на пути толпы, желающей спустить пар.

В ближайшем будущем, командование продолжит рассматривать наши варианты, и думать над тем, как стать сильнее. Как только мы будем иметь какую-то информацию, мы будем делиться ей с вами.

Эта война показала нам, где мы должны улучшиться, и как показала Ева, мы действительно ЯВЛЯЕМСЯ силой, которая будет признана!

Пока что мы просим, чтобы вы восполнили свои потери, и укрепили оборону. Готовьтесь к худшему.

В конце концов, все мое причудливое дипломатическое маневрирование, и беззащитное воровство свелось к нулю. В то время как IRC/ED действительно публично сдавались и уходили из региона Insmother, их вторжение катализировало возрождение в рядах умирающего RA. Спустя два дня, после того как IRC/ED сделали объявление об отступлении, Red Alliance вторглись в Etherium Reach. Мой, с трудом завоеванный мир не продержался долго, хотя теперь уже IRC / ED будут терять территории, а не Red Alliance.

Но я не могу жаловаться. В конце концов, Gobblock фактически не был моим агентом – он был просто одним из 6000 гунов, и он не украл ни единого цента у IRC, ни тем более титана, капитал флота, или кучу джамп фрейтеров. Против IRC я не имел карт в своих руках, поскольку реальные воры использовали Gobblock’а в качестве прикрытия. В обмен на денежное вознаграждение, преступники дали ему подлинные скриншоты, для того чтобы он мог выставить себя виновной стороной, а после того как я поговорил с ним, он согласился выступить в роли «агента Развед.управления Гунсварма», действуя так, как будто его «грабеж» был сделан в отместку за вторжение в Insmother. К моему восхищению, IRC был свержен блефом этого негодяя.

The Mittani
Май, 2009