ГОСА Фортум 2018

29.06.2018, 09:37

Перед поездкой в Москву на ГОСА Системы и Мечела заглянул в Челябинск.

Я ехал на поезде из Омска, навстречу мне Денис.

В Екатеринбурге нас встретил Михаил и очень нас выручил, довез до Челябинска.

Мы решили, что ВСМ за 300 млрд. не нужна, а просто бы дорогу починили и расширили.

В Екатеринбурге все было по-утбольному, то там то тут попадались мексиканцы и шведы.

Обе команды прошли дальше!

Фото новенькой Челябинской ГРЭС.

Ролик про Фортум.

Всем инвесторам в генерацию смотреть обязательно.

Офис Челиндбанка. Поселились напротив него.

Серьезно инвестируем в регион!

Вечером мы немного погуляли по городу и прокатились на колесе обозрения, чтобы посмотреть сверху на промышленные окраины города в том числе ЧМК и ЧЦЗ.

Потом поужинали, посмотрели футбол. Я был за Южную Корею.

Утром поехали на собрание. Оно проходило на ТЭЦ-3.

Фотографировать станцию категорически запретили, так как режимный объект.

Приехал еще Данил из Уфы. Акционеров было около десятка.

Один спросил “почему я должен голосовать за этих финнов, где наши мужики, что вы мне тут подсунули”.

Но Фортум это финская компания с долей Fortum в 98%.

Российский сникерс!

Началось ГОСА, присутствовал весь высший менеджмент компании.

Вел собрание Чуваев Александр Анатольевич.

Сразу предложили миноритариям задать вопросы или выступить.

Данил написал список и на все подробно ответили, а если информация была секретная он говорил этого говорить не буду. Вполне открытый и честный по отношению к миноритариям подход.

  1. Дивиденды будем платить, завершили ДПМ, примем дивполитику в этом году.

  2. Fortum + Uniper. Будет ли Фортум + Юнипро? Пока у Fortum всего 47% Uniper и нет контроля, в такой конфигурация слияния активов в России не будет.

  3. Долг Фортум перед Fortum до 2023 года, будете гасить или пролонгировать? Будем решать, скорее всего будем гасить.

  4. Капекс по возобновляемым источникам энергии? Это секрет. В отчетности будет раскрыто. Публично была информация, что скидываемся с Роснано по 15 млрд. Будет 1830 МВт ВЭС.

Сейчас купили 35 МВт СЭС, строим 110 МВт ВЭС, 80 МВт в 2021.

  1. Прогноз показателей по компании на 2018. Отвечает Марио Мацидовски, вице-президент по финансам. Говорит а) не раскрывам, б) отвечу таком образом, обязательная инвестпрограмма закончилась, прекрасный результаты дает, 50% установленной мощности это новые станции. Солнечные станции и ветропарк дадут прирост.

  2. Ветрогенерация это гонка за чистой энергией или бизнес? Мы коммерческая организация и все считаем, и мы единственные в России построили промышленный ветропарк. И он дает большую прибыль. Все будет хорошо.

  3. Рост дебиторской задолженности это опасно? Есть ли риск обесценений? Этот рост из-за роста бизнеса, производства, мощности и цен. Это нормально.

  4. Вопрос был про Роснано, я его прослушал или там был ответ, что не будем говорить.

Далее наши вопросы.

  1. Долг СИБУРа за Тобольскую ТЭЦ? С учетом ДПМ они нам должны 7 млрд. рублей, платят день в день.

  2. Зачем переезжаете из Челябинска в Москву? Это для удобства корреспонденции, мы ведь теперь работаем и в УльяновскЕ и в Ростове, ГОСА и налоги по-прежнему будут в Челябинске.

  3. Создание единых теплоснабжающих компаний в Тюмени и Челябинске (по типу Москвы и СПб) что даст? Это для объединения сетей. у нас магистральные у них распределительные, будет эффект, у нас 1/2.

  4. Объясните на пальцах в чем экономическое преимущество ветра и солнца перед газом и углем? Это модная тема или реальная альтернатива в России?

5 лет назад это была модная тема, сейчас коммерческая. С учетом КИУМ приведенный возврат средств выше.

Задаю уточняющий вопрос. У вас стройка 1830 МВт ВЭС с Роснано, 110 ВЭС сами строите, 35 СЭС купили, 35 МВт строите, какой будет эффект в рублях?

Вот (привожу вопрос Михаила) Энел продает огромную ГРЭС на 3800 МВт и на сопоставмые деньги строит 290 МВт ветряков. Есть ли логика, поясните на цифрах.

Александр Чуваев говорит, про Энел комментировать не буду, примерно расклад такой, вы поймете на цифрах, 70 МВт СЭС дают 6% EBIT.

То есть КПД возобновляемой энергетики существенно лучше, так как топлива нет (потому мне нравятся ТГК-1, Русгидро и Фортум, других генераций в портфеле нет, микропакет Юнипро).

  1. Далее вопрос Дениса, купили СЭС за 4,9 млрд. у Хэвела, а на балансе они по 2,6 млрд. Будет убыток? Нет, это так они стоят в отчета, 2,3 млрд. это гудвил.

Конкурс на СЭС и ВЭС будет еще, но последний, то есть мы лидеры в России. Хотя есть мнение, что будут новые конкурсы но не такие шикарные как сейчас.

Еще один акционер спросил про листинг на Московской бирже. Марио Мацидовски сказал, что 98% у Fortum, листинг будет приводить к тому что несмотря на отсутствие реального free-float оценка на бирже будет приводить к переоценке российског осегмента в отчете Fortum а то никому не нужно.

На все вопросы ответили, проголосовали.

Говорю, еще один вопрос. Мы благодарны менеджменту за выдающуюся работу и за дивиденды, теперь сориентируйте нас на будущее.

Чуваев сказал, что показатели и дальше будут расти, ставка на возобновляемую энергию сработает, все будет хорошо.

Мы поехали обратно в город. В местной Роспечати мне подарили вот такой диск.

Пообедали и попрощалась, до самолета было еще несколько часов и было время погулять по Челябинску.

Потом я поехал в аэропорт.

В аэропорту было множество мексиканцев. Как мне объяснили это они так окольными путями выбираются из Екатеринбурга на следующий матч с Бразилией.

С билетами было очень туго еще за несколько недель до ГОСА.

Мне пришлось купить билет в бизнес-класс, так как он стоил дешевле эконома (!), примерно за 30000 рублей. ГОСА Мечела и Системы я не мог пропустить.

Ради интереса посмотрел билеты за день до вылета.

Авиакомпании должны хорошо заработать!

Никаких 5 рублей за билет, которых ранее боялись.

Бизнес-зал в Челябинске очень и очень скромный. Из еды только растворимый кофе, гречка и какая-то неприглядная курочка.

Какой-то иностранец сказал другу “Welcome to real Russia” )))))

Самое интересное, что мой билет в бизнес-класс был вознагражден бонусом.

Оказалось что Марио Мацидовски летит в этом же самолете на соседнем кресле!

Его коллега пошутила “Марио смотри какие у нас акционеры! Летают Бизнес-классом”.

Я не стал приставать к нем с вопросами, насладился VIP-ужином.

Потом я все же спросил что-то вроде как вообще дела.

Он говорит “а вы в какой компании работаете?”

Я говорю, что частный инвестор.

“Ага, частный инвестор и задавал на ГОСА такие вопросы”, я говорю уже давно инвестирую в отрасль и вы самые лучшие, а вообще я из Красноярска.

О я знаю Красноярск, у меня жена оттуда.

Говорю мы следим за компаниями отрасли и Фортум растет быстрее всего. Он говорит да да верно, продолжайте за нами следить 2 ГВт возобновляемой энергетики это не шутки и будет эффект.

В целом все прошло отлично. Новая информация.

Про возобновляемую энергетику знал мало и как сказал Денис уже 10 лет инвестируем и все равно многое в отрасли не понимаем с этими ДПМ, RAB, отмененной либерализацией и т.п.