ГОСА Система 2018

01.07.2018, 16:51

Финальное ГОСА в этом году, уникальное, так как проходило в субботу.

Если кто не знает, офис корпорации находится напротив Кремля.

Помня какие были трудности с помещением год назад приехал заранее, то есть до 10:00 утра.

Но уже сформировалась очередь.

Очень много ребят с Алёнки.

На входе пропускная Система. Акции опять были не у всех.

Позавтракать в Системе решили все, вообще все. Возникла давка за бутерброды и черешню.

Удивительно, акции не давали во время приватизации, но людей старшего поколения было гораздо больше молодежи, визуально 3/4.

Парни из кетйеринга молча терпели это хамство.

Я попросил кофе и тут Игорь меня выручил классным заготовленным бутербродом. Пока я стоял меня раз семь толкнули в спину рвущиеся к еде люди и полчашки пролил.

В сам зал для собрания при этом не пускали.

Чтобы вы представляли, помещение все время наполнялось людьми, и все были ограничены небольшой областью для кофе-брейка и холлом.

Кислорода стало не хватать. Игорь и Сергеем нашли главного по IR и все стали возле него, со всех уже пот валил градом.

Я у него спросил два вопроса:

а) $300 млн. за Индию это реально или фантазии? Реально если индийские суды встанут на нашу стороны. На ГОСА были на этот счет разные мнения, от ужасной индийской бюрократии до торжествующего там английского права.

б) ФСК продал пакет Интер-РАО и может на эти средства купить БЭСК, по их же словам. Ничего не комментируем, действительно ФСК это “естественный и основной интересант”.

Что он говорил еще я прослушал, может кто из парней допишет.

В целом сошлись на том, что чем больше частные инвесторы (а не аналитики которые акции себе не покупают) будут знать о компании тем лучше для ее капитализации.

Потом уже стали проходить в зал для собрания. Если бы Сергей не занял мне место, то пришлось бы сидеть с краюшку.

А так прямо перед Дубовским, а перед нами был ряд с независимыми членами директоров, это в основном иностранцы.

Сам доклад был про презентации и годовому отчету, ничего нового. Год отличный, но конечно все портит история с Башнефтью.

Можно посмотреть видео

Самый эмоциональный пик собрания это выступление миноритариев.

Первым выступал наш Алёнковец Максим Кот.

См. видео с 1:13:00

Вот его обзор по компании:

http://eve-finance.ru/t/stoimost-aktivov-afk-sistemy-avtor-maksim-kot/252

Выступление было предельно четким, ясным и лаконичным.

Далее начался треш. Один минор стал с ностальгией вспоминать сэндвичи с крабовым мясом в Ритц Карлтон и привел свои расчеты

"Вот там нераспределенная прибыль в РСБУ 10 рублей (явно почерк форумных калькуляторов, которые любят фантазии про нераспределенную прибыль и номинал, не понимаю о чем ведут речь), давайте в следующем году выдадим дивиденды 10 рублей. У менеджмента округлились глаза.

Далее залез на трибуну бородатый мужчина которым понес что-то про экологию и сказал, что “нам не нужны бумажные отчеты, хотим флешки, экономим бумагу”.

И добавил, что-то вроде “видите как я коротко выступил, надеюсь вам стало веселее”.

Мимо пробежал ветеран собраний, друг “пиджака” и “усача”, в майке адидас и тапках.

Бывший главка KPMG с внешностью английского лорда, мимо которого он прошлепал, молча улыбался.

Напоминаю, что речь идет о 3/4 переполненного зала, это был их триумф, все жаждали халявы и приперлись сюда, благо был выходной день.

Ни на одном собрании я еще такого не видел, хотя Сергей говорит, что на Ростелекоме было еще ужаснее.

Мне было стыдно за всех них и за нас, они все портили, поэтому на многих собраниях и нельзя пообщаться с менеджментом и тем более с мажоритариями.

Далее дали выступить Данилу (Аглая Васильева) с которым мы ездили на Фортум в Челябинск.

У него были жесткие вопросы про РТИ, про индусов, про гостиницы, про БЭСК, про "кидок"с дивидендами. Он очень и очень настойчиво попросил ответы и сейчас.

Смотрите с 1:20:00

Главное что я услышал это то что сказал сам Владимир Евтушенков. Смотрите с 1:36:00

“Я первый кто был против отхода от дивидендов и мы точно вернемся со следующего года к ней”. Главное было снизить ковенанты.

Конкретно будут ли дивы уже за 1-е полугодие 2018 по дивполитике или уже за 2018 в 2019 сказано не было.

Также было сказано вполне конкретно “к концу года долг будет сокращен, видим пути решения”.

Сказал, что сейчас очень много акционеров, в прошлый раз было не до этого, но в следующий раз мы перенесем собрание в другое просторное помещение.

Сэндвичи будут (пошутил), диалог будет, независимый член СД будет, общение с частными инвесторами вроде нас (а не с аналитиками в Лондоне) будет.

Итоги голосования интересны, частные инвесторы по факту голосовали за Анну Белову.

Все завершилось, я подошел к трибуне пожал руку и говорю Владимир Петрович, можно фото с Алёнкой, для сообщества частных инвесторов".

Он говорит “а давайте сфотографируемся все вместе, пойдемте туда” и я пошел и все мы пошли, а его отвлекли и мы ждем в проходе и потом он мимо идет, теснота, тут падет ручка, он берет просто наклонился и поднял ее и отдал Сергею.

Мы за ним, он стоит у лифта. Я говорю фото в силе? Он говорит, да поехали к нам на 8-й этаж, сделаем вам фото на память с Кремлем. Это было очень приятно и удивительно.

Одну шоколадку он забрал себе, но была резервная еще с Мечела.

Он спросил у меня, а что это значит, а примерно объяснил что мы инвестируем в российские активы, группа частных инвесторов, здравый смысл, нетривиальные идеи, расчеты, все такое.

Игорь рассказал про модели-расчеты.

Мы с разных городов верим в компанию, поддерживаем вас, купили акции, я например с Красноярска.

Он говорит, а я только вернулся с Красноярска, рассказал какая у них идея в лесе там, какие огромные перспективы.

Потом он переложил несколько идей для миноритариев, был открыт, свободен, общителен.

Потом пришел фотограф и сделал общее фото. Владимир Петрович сказал что нам всем напечатают большую фотографию и он подпишет их.

Это было невероятно приятно и даже волнительно.

Подождали немного, нам принесли чай и конфеты.

После мы еще пошли пообедали и прекрасно пообщались.

А потом мне надо было уже собираться, Кирилл меня встретил и он пожарил классные стейки по своему рецепту и довез до Шереметьево.

Всем успехов!

Писать про чудесные перспективы не будут каждый может сделать выводы.

План Системы прост и в силе, + дивиденды не маленькие.

http://eve-finance.ru/t/afk-sistema-apdejt-modeli-gasheniya-dolga-plan-sistemy-po-versii-alyonki/1369

Но и эйфории или слов что капитализация быстр отрастет а плохие активы станут приносить миллиарды никто не произносил, на все требуется время.