ГОСА Татнефти 2018

23.06.2018, 11:56

Добрый день!
Отчет о ГОСА Татнефти от Дмитрия Зиновьева.

Присутствовал на ГОСА первый раз. Как и все мероприятия Татнефти подобного рода собрание проходило в ДК.

99% в зале это около 2ХХ человек, это сотрудники компании, у кого есть акции и у кого их нет. Немного вперед забегу. После собрания от регистратора узнал, что я был один миноритарий, кого проверяли и пустили на собрание, все остальные пришли по заранее выданным пригласительным.

На входе все спокойно проходили, друг с другом здоровались. Меня охрана сразу выделила, спросила куда я иду. После недолгих разбирательств меня проводили к женщине с ноутбуком, которая начала меня искать в реестре. Спросила сколько у меня акций, на что ответил что 10 штук (1 лот я специально купил для госа). После чего определили место в зале с краю и выдали портфель.

и бюллетень, в котором оказалось, что у меня 146 голосующих акций. Вот не знаю откуда они). Еще предложила сразу проголосовать и вернуть бюллетень, на что я отказался. Спросил в какой форме можно задать вопросы. Сказали, что возле первого ряда есть урны. Действительно они там были с надписью «для заметок».

Вопросы от Элвиса и один от меня положил туда:

  1. Ожидаемый FCF 2018-2020?

  2. Для каких целей была привлечена кредитная линия в Сбербанке на 40 млрд. р?

  3. Инвестпрограмма, какой ожидается капекс?

  4. Кто крупнейшие миноритарии?

Еще надеялся, что дадут задать вопрос устно и тогда спрошу боятся ли они ноябрьской разбалансировке в индексе.

Фуршет был платным. Цены адекватные 15-30 руб за пирожок

Собрание началось ровно в 10:00 и закончилось 11:00

Акцент компании в выступлении был на то, что достигнута стратегия 2025 и в сентябре 2018 буду утверждать новую.

Далее выступал руководитель Инвест блока.

Часть собрания провел глядя на оператора.

К урне с вопросами в итоге никто не подошел. Даже чтобы закинуть еще вопросов.

Выступление закончил Президент РТ. Поблагодарил компанию за вклад в развитие региона.

В целом собрание не очень понравилось. Топы сидели за столом расслабленно, Маганов смотрел в телефон и улыбался. Особенно понравилась реакция членов вновь выбранного СД, когда оглашали результаты голосования, никто и бровью не пошевелил, как будто им скучную презентацию читали. Может конечно это и норма на госа, я то впервые.

После собрания позвонил на горячую линию Татнефти, хотел узнать, кто же мне ответит на мои вопросы.

Мне дали номер сотрудника, который должен был ответить на них. В итоге этот сотрудник дал номер другого и так три раза. На данный момент у меня есть номер Дамира Маратовича 8(8553)376101, который как мне сказали должен ответить на все вопросы, но до которого я не смог дозвониться…

На текущий момент у меня нет акций Татнефти. Пробовал шортить от 590 р, но неудачно. В рост не верю, шортить боюсь. Вобщем буду держаться от них подальше.

Благодарим Дмитрия за интересный отчет!