Инвестиции в недвижимость. Что думаете о справедливой цене автопарковок?

03.10.2018, 10:16

Обсудим инвестиции в недвижимость.

Тем более в теории, как я считал, она должна была начать расти в 2018.

У нас в районе офиса, точнее под ним есть подземная автопарковка.

Места там стоили примерно 900 000 - 1 100 000 рублей.

Фото с места событий.

Теперь их продают за 630 000 рублей! Распродажа.

За 14 квадратных метров.

630/14 = 45 000 за квадратный метр.

Почти как квартира (в этом доме стоит примерно 65 000 за метр).

Аренда стоит минимум 6 000 рублей.

6000 * 12 = 72 000

Уже неплохо.

Что скажете? Выгодное предложение?

Какие у вас в городах цены на подобные активы?

Марк Ахметшин

В Томске, рядом с университетами и центром города стоимость машино-место 700-1000 тыс рублей,если гараж брать,то цена 650-900 тысяч рублей, по гаражу все зависит от его размера и обустройства,можно и за 500 найти,но там обнять и плакать или на периферии.

03.10.2018, 10:20 1+

Илья Белиловский

скоро машины в личном пользовании будут не нужны, у нас в банке уже народ начал продавать дорогие корыта и покупать электросамокаты + каршеринг.

03.10.2018, 10:22 10+

Валерий Бересневич

в Питере все зависит от объекта. В Шушарах паркинги продавали на старте по 450,как достроили, по 250 продать не могут. Есть дома на Обводном канале, где на старте 800,на финише 1800. В Приморском районе бесплатно при покупке квартиры отдают, чтобы самим коммунальные не платить.
Все от объекта зависит)

03.10.2018, 10:23 2+

Петр Панов

Себестоимость парковочного места как раз около 600.
С продажами подземных парковок у всех большие проблемы, потому что люди не готовы платить 0,6-1 млн просто за право оставить машину. Все думают, что припаркуются на улице. Тем более нет или не распространены специальные длинные кредиты по аналогии с ипотекой.
Так что 630 норм цена. 6 в месяц дороговато.

03.10.2018, 10:25 2+

Anton Msk

из аренда в 6000р. вычти коммуналку которая тоже платиться с парковки, а это где-то 1500р. то есть получаем 4500*12=54000р. а это 8,5% годовых. Я еще не посчитал налог на имущество, но он не большой. Так что не очень интересно. Парковочное место покупают не с целью инвестиции а для удобства (всегда есть где поставить машину, не надо искать место у дома и зимой приятно в теплую машину садиться и не надо от снега очищать).

03.10.2018, 10:25 4+

PavelL

Не знаю, как по коммерч.парковкам. Напишу, про парковки в жил.домах. Ростов н\Д: стоимость на стадии строительства в приличных жил.комплексах - ок.800.000руб. Через 2-3 года легко продать по 1-1,4млн.руб. Аренда паркоместа там - 5-8тыс/мес. Всегда подземные паркоместа в жилом сегменте в дефиците. Коммерческие парковки в Ростове не востребованы, как и сама ком.недвижимость. В Москве, еще гораздо все интереснее. В общем, если “инвестировать в недвижимость”, то в паркоместа в хороших жилых комплексах. Тем более, с 2017г. это полноценный объект недвижимости.

03.10.2018, 10:29 1+

Максим Звягинцев
У меня в Подмосковье место в продуваемом многоэтажном паркинге около дома. Купил за 280’000, раньше было 500’000. Аренда 3000 в месяц + коммуналка. С таким раскладом я решил, что проще купить. Машин там почти нет, во дворе часов в 9 вечера занято 99% мест.

А, да! Еще у меня есть два гаража. Летом норм, но и во дворе летом хранить не великая. А вот зимой чистить снег так себе удовольствие когда торопишься. В паркинге красота: кнопку нажал, заехал, ушел.

Резюме: с такой доходностью я бы не снимал, а покупал. Для себя. Для сдачи в аренду - нет, акции лучше. А вот сдающим квартиры имеет смысл задуматься - никаких костов на поддержание нести не надо, а доходность выше.

Виталий Яновский

Подземная парковка в Москве, как средство сохранения капитала, в моем случае оказалась вполне нормальным вариантом. Купил в 2008 году по 1,6 тыс. долларов за метр, а сейчас стоит 1,8 тыс., при этом стоимость метра в доме упала с 8 тыс. долл. до 5 тыс. Бизнес на аренде можно делать, когда выкупаешь все места, предназначенные под аренду. Тогда становишься монополистом и диктуешь ценник. Одно-два места в аренду - будешь страдать от конкуренции, доходность 5% после вычета обслуживания. Раз в десять лет требует вложений: замена напольного покрытия, въездной автоматики, ворот, систем наблюдения.

03.10.2018, 10:54 3+

Валерий Бересневич

Недвижка - вообще опасная штука, даже квартиры. Реальный пример из жизни. Правительство Санкт-Петербурга хочет построить за КАДом в Левашово мусоросжигательный завод 1 класса опасности (самого высокого). В 2 км от него - миллионы кв.м. новостроек. Зона повышенной опасности в радиусе 5 км, ядовитые газы будут распространяться до 25 км в радиусе. Если завод построят, а люди поймут, что эта шайтан машина их убивает, цена на недвижку будет ноль рядом с ним. И на хорошие квартиры и на “элитные”.
На Октябрьской набережной действующий испытательный ядерный реактор, которому уже более 50 лет. Вокруг него застраивают миллионы кв.м. все топовые застройщики. Пусть он работает безаварийно еще 500 лет.
Пушкин - радоновый разлом. Красный бор - свалка химикатов. Сосновый бор - ЛАЭС. Вообщем кошмарить я могу еще долго, но самое смешное, что сам на пороге покупки недвижки и не могу выбрать ничего, зная все это)))Счастье - в неведении) Уж лучше ОФЗ держать, если цель - инвестиции)

03.10.2018, 11:30 7+

Victor Victorov

Сам не покупал долгие годы, считал, что все переоценено, но когда в долларах все упало более чем в 2 раза (а доходы и накопления/инвестиции были в валюте), не удержался, и купил. С тех пор только и делаю, что жалею по поводу этого “вложения”: на ремонт и обстановку пришлось потратить %25 от ее стоимости и года полтора жизни и нервов, в результате оказалось, что мне тут не нравится (соседи не очень, шумновато, эта часть центра менее комфортна), я должен платить налог + квартплату, я несу расходы на мелкий ремонт (у меня счетчик уже три раза сломался от качества московской воды, например). При этом доходность от сдачи такой квартиры с отличным ремонтом аренду максимум 5%, если считать, что простоев не будет, что в дорогом сегменте фантастика. Скорее же %3.5 ДО расходов, если без простоев. Это квартира в историческом центре в хорошем доме, для эконом жилья математика другая, но тоже не более %5-6, думаю. Меня этот факт так раздражает, что уже сам думаю продать и снимать. Предыдущую квартиру в очень дорогом доме практически у Кремля я снимал где-то за 2.2-2.6% годовых от ее стоимости, причем был период некотрых неудобств, когда я снимал ее % за 1.5…

03.10.2018, 14:06

Юрий Загузин

Лично меня здесь напрягает не вопрос цены, а что это подземная автопарковка . На них очень часто бывает что топит : то грунтовые воды, то дождевые и талые воды, то канализация … И всё это в плохо проветриваемом подвальном помещении … За один сезон машины сгнивают. Таких примеров тьма тьмущая. И нет счастливых улыбок на лицах владельцев подземных гаражей или парковок.

03.10.2018, 12:50 3+