Инвестиционная идея №4. Распадская и уголь, апдейт

28.08.2016, 06:29

Мои примитивные рассуждения о коксующемся угле.

Когда надо было покупать акции Полюс Золота? Когда они стоили 500-1000 рублей? Или когда в газетах стали писать что Джордж Сорос, Полсон и Ротшильд инвестируют в золото в ожидании краха мирового фондового рынка?

Когда надо было покупать сырьевые акции? Лучший момент был на паническом проколе в январе 2016, но дно не угадаешь, если рассуждать реалистично лучший момент условно говоря был размазан на последний год.

Еще недавно я выкладывал вот такие графики (+еще штук двадцать мировых гигантов), где видно, что глобальная горнодобывающая отрасль испытала шок и цены на активы сказочные.

IMG_1330|500x342 IMG_1331|500x342 IMG_1332|500x342 IMG_1333|500x342

В мире инвесторы (и у нас с подачи Грефа) стали нести бред про конец сырьевой эры, электромобили, солнечные батареи и главное про замедление Китая.

А лучшими кампания по их мнению стали Facebook и Uber. Когда Facebook после IPO упал в два раза каждый аналий над этим посмеялся, но вот сейчас самое время брать решили они!

Читатели также должны помнить как мы следили за гибелью большой американской угольной пятерки: Patriot Coal, Arch Coal, Peabode Energy, Alpha Natural Resorces и Walter Energy.

США перестали экспортировать уголь.

USA Coal 2014|970x539

И вот уголь отскочил, да причем как ракета, для многих это неожиданность. Но почему он должен был и дальше дешеветь, если спрос растет, а производители банкротились пачками и никто не инвестировал в развитие? Масштабы бреда были таковы, что падение коксующегося (для металлургии) угля было связано с ветряной энергетикой!

Большая часть угля на планете выпала за себестоимость. А лезть в шахту за бесплатно никто не хочет, даже в Китае, ведь это не о электромобилях в соцсетях рассуждать.

Это слайд еще от 2014, когда цены были как сейчас. То есть угольное ралли имеет под собой фундаментальные причины и будет продолжаться.

Уголь себестоимость 2014|1668x1030

В рублях уголь на пике, конечно был пик и повыше в районе 10000 рублей, когда в Австралии было наводнение, так вот тогда Распадская стоила 250 рублей.

Может быть пора завязывать с инвестициями и пойти в шахтеры? В Кузбассе при таких ценах скоро будет экономический бум.

vCQ7HdAiYGM|1675x817

Теперь сами примитивные расчеты.

Добыча компании в 1-м полугодии 2016 4,9 млн. тонн vs 5,3 млн. тонн во 2-м полугодии 2015. Были проблемы на Коксовой, монтировали лавы на Распадской, МУК уже закрыли как неэффективный, на разрезе добычу нарастили зато очень хорошо.

Судя потому что в последние месяцы добыча в среднем 900 тыс. тонн, то во втором полугодии добудут 5,4 млн. тонн. Также на подходе Коксовая поле №2 с дорогим углем (как раз премиальный сорт из графика). Это плюс 10% к выручке

Это консервативно, ведь на уголь может быть дикий спрос и добыча начнет расти.

Цены на уголь в долларах со дна выросли почти на 100%. Это конечно еще не $200 как в золотые годы, но у нас же девальвация животворящая. Как и говорил, в рублях уже многолетний пик, и до исторического рукой подать.

YK3dv60X974|585x394

Опять же консервативно, предположим, что цена выросла в среднем лишь на 50%. Вдруг будет откат на $110-120 потом рост и т.д.

Вообще прогнозы классная вещь. ВСЕ прогнозы которые я читал от отраслевых аналитиков предполагали, что уголь будет медленно расти в течении нескольких лет и $130 даже в 2020 никто из них не ждал.

Итак, у нас рост добычи на 10% и рост цен на 50%. Это дает рост выручки на 65%.

Вырастет ли себестоимость? Степанов говорил что 80% себестоимости на шахтах статичны и не зависят от объема добычи. Таки образом прирост добычи это +2% к себестоимости. Ранее ее ужали просто до минимумов 2008. ЗП вряд ли повысят на данном этапе.

Screenshot_1|506x281

Далее вот импровизация в расчетах.

Амортизацию и обесценения взял на уровне 1-го полугодия 2016. Курс берем 65 рублей, вообще считаю что рубль будет укрепляться на растущих ресурсах, но этого никто достоверно не знает.

Распадская отчет 2016H1|951x752

Визуально это будет выглядеть так (при текущей рыночной цене). Рыночные мультипликаторы серьезно улучшатся до суперпривлекательных.

Распадская valuation 2017H1|983x729

Кажется невероятным? Предлагаю всем предложить свои расчеты. Я мог ошибиться, так как не спец. Ранее Распадская считалась “царской” компанией из-за себестоимости и рентабельности.

Итак EBITDA LTM по итогам 2016 будет $220-230 млн. Чистый долг/EBITDA = 1,5

При оценке в 5 EBITDA и предположении что 1-е полугодие 2017 будет не хуже 1-го полугодия 2016, акция думаю должна стоить 70-75 рублей.

Если же представить что и следующее полугодие будет таким же, а EBITDA LTM подскочит до $300-350 млн. то я ставлю цель 115 рублей к сентябрю 2017.

На самом деле рынок думаю все переставит на опережение.

P.S. чем хороша горнодобывающая отрасль. Если нефть подорожает, то правительство повысит налоги (уже повышает на 300 млрд.) и большую часть прибыли заберет. Если порождает уголь, никель или алюминий то шахтеров и горняков никто не тронет, так как это социальный взрыв в моногородах и вообще они натерпелись эти годы без прибыли.